Волейбол. Кубок ЕКВ. Женщины. «Челлендж-раунд». 1-й матч

Футбольные навыки немок не спасли

Динамо Кр - Альянс МТВ - 3:0 (25:15, 25:13, 25:15)
«Динамо» (Краснодар, Россия): Кошелева - 19 (14 - атака, 1 - блок, 4 - подача), Малых - 12 (9, 2, 1), Самойленко - 8 (2, 5, 1), Соколова - 6 (5, 1, 0), Филиштинская - 5 (0, 2, 3), Пасынкова - 4 (1, 0, 3), Марюхнич - 3 (2, 1, 0), Ефимова - 1 (1, 0, 0), Бибина (либеро).
«Альянс МТВ» (Штутгарт, Германия): Линдоу - 6 (2, 3, 1), Ренкема - 6 (5, 0, 1), Гробельна - 4 (4, 0, 0), Млейнкова - 4 (2, 1, 1), Ярмок - 3 (3, 0, 0), Влк - 2 (2, 0, 0), Ван Дален - 1 (1, 0, 0), Никол - 1 (0, 0, 1), Томазела - 1 (0, 0, 1), Столтенборг - 1 (1, 0, 0), Томсен (либеро).
10 февраля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1200 зрителей.
ервыми на площадке еще пустого «Олимпа» появились гостьи. Две из них - представительницы ведущих футбольных держав Германии и Голландии - стали искусно ногами, головой и частями корпуса жонглировать желто-синей «Микасой». Поскольку в современном волейболе мяч, подбитый любой частью тела, остается в игре, футбольный навык немки Томсон и голландки Ренкема являлся игровым ресурсом «Альянса». Но лишь дополнительным…
Женский волейбольный клуб «Альянс МТВ» был основан в 2007-м. Сезон-2008/09 стал дебютным для него в высшем дивизионе чемпионата Германии. Девушкам из Штутгарта сразу и надолго удалось утвердиться в ранге крепкого середняка. А в 2011-м команда добилась первого трофея, завоевав Кубок Германии. В 2014-м команда масштабно обновилась, сделав ставку на легионеров, и увенчала сезон не только очередным Кубком страны, но и серебром бундеслиги, обеспечившим «Альянсу» путевку в Лигу чемпионов. Комплектуясь под главный еврокубок, «Альянс МТВ» попрощался с 6-ю игроками и подписал 8 новичков. Ныне в команде 5 немок, из которых лишь двое проходят в основную обойму: доигровщица Елена Влк и либеро Лиза Томсон. Легион из 11-ти иноземных игроков «Альянса» составляют 3 голландки, 3 американки и по одной представительнице Бельгии, Бразилии, Венгрии, Канады и Чехии.
В групповом турнире новичку Лиги чемпионов пришлось сразиться с такими испытанными в еврокубковых баталиях дружинами, как казанское «Динамо» и бакинские «Азеррэйл» и «Локомотив». Две уверенные домашние победы над азербайджанскими клубами позволили «Альянсу» обойти участника «Финала четырех» Лиги чемпионов-2004 «Азеррэйл» в борьбе за 3-е место в группе, «делегировавшее» команду в Кубок ЕКВ. Волей жребия их соперником в «челлендж-раунде» стало краснодарское «Динамо».
Как и в предыдущем матче с «Метаром», у «Динамо» все сильнейшие были в строю, за исключением Крючковой. Светлану и в этом матче весьма успешно заменила Бибина.
Первая же атака Кошелевой мощным ударом поверх блока по линии до пола показала: лидер кубаночек в великолепном настроении и форме. 7 баллов Татьяны в первом сете стали ярким тому подтверждением. 2 из них - эйсы из серии подач Кошелевой в завершающей трети, после которой счет стал 19:10. В следующем розыгрыше Филиштинская достала тяжелейший мяч со стороны соперника, однако возвращение его в игру не состоялось из-за едва заметного касания прически щепетильного судьи на вышке. После этого немкам удалось трижды подряд зачехлить атаку Малых, что привело к единственному в поединке провалу кубаночек - 0:4. Тут же вмешался в игру Константин Ушаков и после его тайм-аута россиянки усилиями Соколовой, Кошелевой и Малых добились 10-ти сетболов, из которых немки отыграли лишь 1. Точку в первой партии поставила Самойленко атакой первым темпом после отличного приема Кошелевой и молниеносно-точного паса Филиштинской.
Если в первом сете гостьи были впереди лишь однажды - 1:0, то во втором, пообвыкнув, они упорно сопротивлялись до середины периода. Причем, лидировали в 9-ти розыгрышах, добившись однажды рекордного отрыва в 3 балла - 7:4! Это встряхнуло кубаночек и после атаки Малых, а затем ее же серии подач, им удался 5-балльный рывок. Проигрывая 7:9, немки потрепыхались 4 розыгрыша, добившись равенства - 10:10, однако оно стало их последним значительным успехом во втором сете. Лишь 3 балла немкам удалось заработать до конца партии. Россиянки на 12-е очко немок ответили 8-балльным рывком после атаки и серии подач Кошелевой с 2-мя эйсами. Двукратный перевес кубаночек - 24:12 был впечатляющим! Результативно в атаке и на блоке провела концовку второго сета Малых. Особенно красива была ее завершающая атака партии со стремительным выходом в «тройку» и ударом до пола по 6-й позиции!
Стартовые 0:1 третьего сета россиянки опрокинули рывком 6:0 на серии подач с 2-мя эйсами Филиштинской. После чего немки окончательно сникли, лишь изредка пробавляясь очком, еще однажды - двумя и лишь в концовке - рекордными тремя. Но после 12:20 этот успех выглядел скорее жестом снисхождения россиянок, что и подтвердила реактивная концовка матча: атака первым темпом Самойленко, 3 эйса подряд Пасынковой, успешно заменившей в середине третьего сета Соколову, и разящий удар Кошелевой, прошивший щелястый немецкий блок.
Первый поединок противостояния кубаночкам удался на славу. Они показали гармонично-слаженную игру в защите и на блоке, выиграв его 12:4 (5 из 12 на счету Самойленко). Может быть, чуть не хватало разнообразия в направлении вектора атак: лишь 10 из 71-й завершали, причем достаточно успешно, центральные - Марюхнич, Самойленко и Ефимова. Но и этому есть объяснение: с высочайшей эффективностью атаковала Кошелева, достаточно результативно - Соколова, ну а большинство передач адресовалось Малых для возвращения ей уверенности, пошатнувшейся из-за болезни.
Перед ответным матчем в эйфорию, разумеется, впадать не следует. Молодой и амбициозный «Альянс» на многое способен в родных стенах. Тому подтверждение - его домашние лигочемпионские победы 3:0 над «Азеррэйлом» и 3:1 над «Локомотивом» из Баку. Явно на большее горазды Гробелна, Линдоу, Млейнкова, Томазела, и «футболистки» Ренкема с Томсен, а потому для выхода в полуфинал 23 февраля в Штутгарте кубаночкам необходимо сыграть предельно собранно.
И остальные матчи «челлендж-раунда» завершились победой представительниц Кубка ЕКВ над выбывшими из Лиги чемпионов: «Галатасарай» (Турция) - «Импел» (Польша) - 3:1, «Алба» (Румыния) - «Шверинер» (Германия) - 0:3, «Азерйол» (Баку, Азербайджан) - «Игор Горгонзола» (Италия) - 3:1. «Динамо», в случае успеха по итогам 2-х встреч, в полуфинале Кубка ЕКВ встретится с победителем пары «Игор Горгонзола» - «Азерйол».