Разное. В фокусе внимания

Новости кубанского спорта

Легкая атлетика. В течение февраля состоялся ряд всероссийских соревнований. На 6-м этапе «Гран-при России» в Волгограде победили представляющие Краснодарский край Екатерина Конева и Дмитрий Лопин.
Зимняя чемпионка мира Екатерина Конева уверенно первенствовала в секторе для тройного прыжка с результатом 14,26. Новороссиец Дмитрий Лопин выиграл на гладкой 60-метровке с результатом 6,75.
В прыжках в длину выступил зимний чемпион Европы-2015 в семиборье Илья Шкуренев. Его полета на 7,69 хватило для третьего места. То же место в прыжках с шестом заняла Дарья Игнатова из Славянска-на-Кубани - 3,90.
…На 7-м этапе «Гран-при России» в Санкт-Петербурге у представителей Кубани 3 победы. В прыжках в длину с результатом 6,73 победу одержала бурно прогрессирующая спортсменка из станицы Павловской Анна Мисоченко. В тройном прыжке Дмитрий Сорокин установил личный рекорд для залов, улетев на 17,05, В барьерном беге на 60 метров победила еще одна представительница Краснодарского края - Екатерина Воронкова (8,17).
В прыжках с шестом третье место занял призер чемпионата Европы в помещении Александр Грипич из Славянска-на Кубани (5,50). Чемпион казанской Универсиады краснодарец Александр Лесной также стал третьим в толкании ядра - 20,09.
…14 февраля в Москве состоялся традиционный турнир «Русская зима», где также отметились представители Кубани. В тройном прыжке Екатерина Конева одержала победу с результатом - 14,10. У мужчин в том же виде успех праздновал Дмитрий Сорокин с солидным результатом 16,95. Действующий чемпион Европы в помещении Даниил Цыплаков одержал победу с результатом 2,29 в прыжках в высоту. Второе место в этом же секторе заняла Ирина Гордеева - 1.89,
В толкании ядра призовую тройку замкнул Александр Лесной (19,57). Сочинская барьеристка Нина Морозова показала четвертый результат в беге на 60 м/б - 8,30.
Баскетбол. Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко сообщил, что мужская сборная России сыграет с национальной командой Швеции 17 сентября в Краснодаре матч отборочного турнира чемпионата Европы. «Мы договорились с Краснодаром, что город примет отборочный матч к Евро-2017. Уверен, будет настоящий праздник. Хотим сделать из этого матча настоящее событие», - передает слова Кириленко «ТАСС». В квалификации к чемпионату Европы россияне попали в одну группу с командами Швеции и Боснии и Герцеговины.
Спортивная борьба. Спортсменка из Гулькевичского района Дарья Лексина стала призером международного турнира по борьбе «Гран-При Ивана Ярыгина». В весовой категории до 48 килограммов она завоевала бронзовую награду, сообщает пресс-служба Минспорта.
Турнир, который проходил в Красноярске, собрал сильнейших борцов-вольников, а также представительниц женской борьбы со всего мира. Вместе с Лескиной аналогичной награды удостоилась Эрденесух Наранжерель из Монголии. Победительницей стала японка Юки Ирие, на втором месте еще одна россиянка - Надежда Федорова из Чебоксар.
Бобслей и скелетон. Представители Краснодарского края - серебряные призеры чемпионата мира по бобслею и скелетону в австрийском Иглсе. По итогам командных соревнований российская сборная заняла второе место. В составе команды выступали спортсмены краевого центра спортивной подготовки по зимним видам спорта (Сочи) бобслеисты-пилоты Александр Касьянов и Александра Родионова, а также разгоняющая Юлия Шокшуева. Добиться успеха им помогли липецкий разгоняющий Максим Мокроусов, а также скелетонисты - красноярец Александр Третьяков и москвичка Елена Никитина, сообщает пресс-служба краевого Минспорта. Чемпионами мира в этом виде программы стали немцы, бронзовые награды - у австрийцев.
Также Александра Родионова с Надеждой Видеркер стала десятой в женском турнире двоек. Александр Касьянов с разгоняющим Ильей Малых в аналогичном мужском турнире финишировали 18-ми. Чемпионат продлится до 21 февраля.
Фристайл. Армавирская лыжная акробатка Алина Гриднева победила на этапе Кубка мира, который завершился в Москве. Россиянка, которая из-за травм была вынуждена пропустить сочинскую Олимпиаду, набрала 77,43 балла. Второе место завоевала Жанбота Алдабергенова из Казахстана (75,91), а замкнула призовую тройку представительница США Мэдисон Олсен (75,69).