Баскетбол. Евролига. «Топ-16». Группа «Е». 7-й тур

«Локо» в режиме наслаждения

«Д
арушафака», редкий гость в Евролиге, в «Топ-16» пока выглядит бедным родственником. Однако характер у этого родственничка так себе, в чем недавно успела убедиться схлопотавшая пощечину «Црвена Звезда». Впрочем, разогнать победную серию отважным туркам было не суждено.
Локомотив-Кубань - Дарушафака (Стамбул, Турция) - 82:58 (19:16, 25:12, 16:12, 22:18)

Зубков4Прелдзич11
Судьи: Йовчич (Сербия), Гарсия Гонсалес (Испания), Романо (Израиль).
12 февраля. Краснодар. «Баскет-холл». 4354 зрителя.
Потеря Дилэйни при передаче и легкие 2 очка Бьелицы. Так начался баскетбольный вечер в Краснодаре. Стоит отметить, что это был первый и последний раз, когда «Дарушафака» вела в счете.
Наконечником краснодарского копья на сей раз выступил Евгений Воронов: оборона гостей упорно ждала от него скидки, а он назло всем лез сам. 6 очков в проходах, два быстрых фола для Реддинга - кто еще хочет позащищаться против «пик-н-ролла»? Плюс «трешка» от Дилэйни, бросок Рэндольфа в придачу. 11:7.
Для более серьезного отрыва, однако, пришлось попотеть. Несколько промахов, охапка лишних потерь - красно-зеленая атака никак не могла толком раскачаться, зато защита изводила гостей на всю катушку. На старте второй четверти команда Махмути окончательно увязла в хитросплетениях обороны, и дальнее попадание Брокхоффа вкупе с точным броском Дилэйни вывели хозяев на отметку «плюс 8».
Но на этом проблемы «Дарушафаки» только начинались. «Трешки» стабильно залетали лишь у Уилбекина, потерь было многовато (10 за первую половину, 20 за матч), очки капали нечасто. В таких обстоятельствах новый провал был вопросом времени - и время настало в последнюю минуту перед большим перерывом. Фол в нападении от Эрдена! Рэндольф из-за дуги. Эрден реабилитируется попаданием из-под кольца, но тут же издали стреляет Дилэйни. И Рэндольф с перехватом у Гордона в последней атаке! 44:28, а Энтони Рэндольф, уходя в раздевалку, яростно взмахивает рукой - получили, мол?! Поиграли против меня жестко?
«Локо» включил режим наслаждения, и в этом режиме вкатал «Дарушафаку» в площадку по ходу третьего периода. 57:31 после очередного трудного броска Рэндольфа со средней дистанции за 4 минуты до конца четверти! «Плюс 26» - этот парень просто разучился промазывать! Ну что, заканчиваем игру?
Кто как, а турки не собираются.
Их камбэк был медленным и мучительным. Они включили прессинг, они спровоцировали серию потерь, они в лице Слотера выписали блокшот Зубкову, они вынудили промазать Клавера… и они все равно не могли толком пройти оборону «Локо». Фолы? Были пробивные фолы. Но Прелдзич, словно заколдованный, раз за разом мазал первый штрафной и попадал второй.
Гости подползали, подползали, подползали к «Локо», но «трешка» Быкова в конце четверти вновь отбросила их за «двадцатник». Они поползли снова, спровоцировали красно-зеленых на четыре(!) потери кряду, но и сами совершили две. И все-таки прорезавшийся ген героя у Уилбекина позволил «Дарушафаке» всерьез вернуть интригу: 61:50 в пользу «Локомотива» за 5 минут до финальной сирены.
Но паровоз уже развел пары. Уже Воронов прервал сухую серию единственным, но поворотным точным штрафным. И вот попадание Брокхоффа издали, пара штрафных от него же, очередной прорыв Воронова и его же невероятный трехочковый «от забора»…
Нет, ребята. «Дарушафаке» не светит.
«Локо» закончил первый круг с замечательным показателем 5:2 по победам и поражениям: кто-то даже может сказать, что железнодорожники одной ногой в плей-офф. Но это тот случай, когда затолкнуть вторую будет ничуть не менее трудно. «Панатинаикос» с «Эфесом» бьются на подножке, где места только на одного. И в своей драке они запросто могут скинуть третьего.
Разыгрывающий «Дарушафаки» Скотти УИЛБЕКИН: - Не тот результат, которого хотелось бы. Мы совершили слишком много потерь в первой половине, подарили «Локо» немало открытых бросков. Создали такую дыру, из которой уже не смогли выбраться. Но команда продолжала биться до конца, и это светлая сторона.
- За счет чего «Дарушафака» сумела организовать перелом в третьей четверти?
- Наш прессинг спровоцировал несколько потерь, и железнодорожники перестали чувствовать себя комфортно. Однако куча собственных ошибок, совершенных до большого перерыва, нас просто «приговорила».
Главный тренер «Дарушафаки» Октай МАХМУТИ: - Прежде всего, поздравляю победителей. «Локомотив» был лучше. В этой команде собрано много классных исполнителей, и она победила по делу. Убийственным моментом стал отрезок с серией потерь перед большим перерывом, который перерос в рывок «Локомотива» 8:0. Это психология: наши потери сделали хозяев увереннее, и Дилэйни с Рэндольфом сразу наказали двумя «трешками». Отмечу также, что нам не хватало пары игроков, которые отсутствовали из-за недомогания.
Очень важный момент для меня, как для тренера этой команды, состоит в том, что наши игроки проявили большое уважение к форме «Дарушафаки». Парни сражались все 40 минут, и это приятно.
- Оборону «Дарушафаки» в первой четверти разорвали проходы Воронова. Его появление в стартовой пятерке и такая активность в атаке стали для вас сюрпризом?
- На самом деле, нет. Мы уважаем «Локо», и знаем, что это не команда одного игрока. У нас было понимание, что от каждого баскетболиста ротации можно ждать проблем, примером чего служат два важных дальних попадания от Быкова. Это я и имею в виду, когда говорю, что в «Локомотиве» собрано много талантов.
- Ваш прессинг в третьей четверти выбил почву из-под ног лидеров «Локо». Может, стоило прибегнуть к нему пораньше?
- Ну да, еще вчера! (Смеется). Понимаете, игра есть игра. Вы принимаете решения по ходу дела. Если бы можно было просчитать игру на компьютере, то на нее бы никто не ходил.
Центровой «Локомотива-Кубани» Крис СИНГЛТОН: - Важная победа, и я очень рад. Третья четверть доставила хлопот, но главное, что закончилось все хорошо.
- Что все-таки стряслось в третьей четверти?
- Как сказал тренер, мы потеряли концентрацию. Перестали фокусироваться на игровой ситуации при разнице в 26 очков. В тот момент соперник включил давление, и мы были к нему не готовы. Вели себя беззаботно.
- Вы могли представить в начале сезона, что выйдете в «Топ-16» Евролиги и после первого круга будете иметь 5:2 по победам?
- Я позже других присоединился к команде. Но когда увидел, как играют ребята, то понял, что если будем держаться вместе, то зайти можем очень далеко. Ну а сейчас… когда так играешь, начинаешь задумываться о том, чтобы выиграть турнир! Впрочем, для начала нужно выйти в плей-офф.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Конечно, это очень важный успех, который позволил закончить первый круг с отличным соотношением побед и поражений. Эти 5:2 особенно приятны тем, что мы провели 4 матча на выезде и только 3 - дома. Во втором круге постараемся продолжить в том же духе, игра за игрой. Хочу отдать должное ребятам, которые трудятся изо всех сил ради таких результатов. Впрочем, битва еще не закончена.
Сегодня, конечно, нужно было действовать лучше при счете «плюс 26». Мы просто прекратили играть! Реакция на прессинг была нулевой. Следовало действовать быстрее, сохранять хладнокровие как в нападении, так и в защите. В какой-то момент «Дарушафака» вернулась в игру. Но вскоре мы вернули свой баскетбол, что было совсем непросто, и довели встречу до победы. Отмечу, что соперник обладает глубокой ротацией, в которой собраны талантливые игроки. Свой потенциал «Дарушафака» продемонстрировала, одержав победу над «Црвеной Звездой».
Словом, мы довольны итогами первого круга, но есть множество вещей, которые можно делать лучше.
- Евгений Воронов в «старте» - это было нечто наподобие «домашней заготовки»? Вы заранее планировали его в роли наконечника копья?
- Нет, конечно. Вы не можете распланировать всю игру: у тренера есть несколько идей на матч, но воплощают их парни на площадке. Именно от их решений зависит исход эпизода. У нас каждый игрок вовлечен в нападение, и Женя отлично справился со своей ролью. Воронов прочитал защиту «Дарушафаки» от «пик-н-роллов», и три или четыре успешных прохода придали ему уверенности до конца матча.
P.S. На минувшей неделе «Локомотив-Кубань» пополнил свои ряды Мэттом Дженингом (196 см, 100 кг). Американский защитник начинал сезон в иерусалимском «Хапоэле», где в рамках Кубка Европы набирал в среднем 10,1 очка, 2,6 подбора и 1,3 передачи за матч. Ожидается, что он расширит ротацию «маленьких» игроков в краснодарском клубе. В Евролиге «Локо» сможет заявить Дженнинга после первого круга, то есть к следующей встрече (выпускать его на матч с «Дарушафакой» было запрещено), а вот в Лиге ВТБ он имеет право дебютировать в любой момент.
P.P.S. История со строительством в Краснодаре баскетбольного центра получила свое продолжение. На днях губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и президент «Локомотива-Кубани» Андрей Ведищев провели рабочую встречу, во время которой обсудили детали проекта. Губернатор отметил, что строительство должно идти в рамках концепции развития микрорайона, и дал поручение своим заместителям разработать концепцию системной застройки, чтобы на одной территории мог расположиться не только баскетбольный центр, а целый ряд объектов спортивной и образовательной направленности.
Црвена Звезда (Белград, Сербия) - Цедевита (Загреб, Хорватия) - 94:74 (26:12, 17:20, 19:24, 32:18)
Фенербахче (Стамбул, Турция) - Уникаха (Малага, Испания) - 80:59 (16:15, 25:13, 20:17, 19:14)
Панатинаикос (Афины, Греция) - Анадолу Эфес (Стамбул, Турция) - 83:78 (17:20, 19:15, 28:24, 19:19)