Первый матч - словно первый подснежник

О
подготовке клубов второго дивизиона ко второй части сезона-2015/16 - в очередном обзоре «Независимой спортивной газеты».
«Черноморец» (Новороссийск)
После долгого зимнего перерыва болельщики всегда с особым нетерпением ждут первого (пусть пока и неофициального) матча своей команды. Раньше в феврале даже турнир в нашей стране проводился под названием «Подснежник». Футболисты «Черноморца» и нальчикского «Спартака» в своем первом поединке сезона померялись силами на поле спорткомплекса «Гигант».
Спартак Нч - Черноморец - 1:0 (0:0)
Фрагмент матча «Спартак» (Нальчик) - «Черноморец»
Гол: Богатырев, 62.
«Спартак» (Нальчик): Антипов, Соблиров, Дашаев, Мурачев, Андрей Кузнецов, Гурфов, Каркаев, Дроздов, Бажев, Дзахмишев, Гугуев (на замену во втором тайме выходили Орсаев, Лелюкаев, Тебердиев, Макоев, Семенов, Богатырев, Ахриев, Машуков).
«Черноморец» (Новороссийск): Матюша (Халанчук, 46), Пуляев (Ридель, 61), Корнилов (Алексей Кузнецов, 46), Таутиев (Фулга, 87), Дубовой (Абрамов, 46), Захарченко (Зароченцев, 59), Кокоев (Михайленко, 61), Митин (Ахмеджанов, 72), Кочубей (Дмитриев, 78), Касьянов (Панамарев, 83), Хасцаев (Нестеренко, 46).
12 февраля. Крымск. СК «Гигант». 100 зрителей.
Спартаковцы выставили на первый тайм свой боевой состав. У моряков были некоторые проблемы: из-за болезни не смогли принять участие в игре Бояринцев, Медников, Лусикян и Шевченко - то есть вся главная ударная атакующая сила «Черноморца». Тем не менее, в первой половине встречи шла равная борьба, и на перерыв команды ушли при счете 0:0. Справедливости ради, заметим, что голевых моментов спартаковцы создали больше, но процентное соотношение в контроле мяча было примерно одинаковым.
Первый опасный момент у ворот Матюши возник на 31-й минуте, выручил свою команду Таутиев, вынеся мяч с «ленточки» ворот. Вскоре на выручку «Черноморцу» после удара Бажева пришла перекладина. Тут же новороссийцы ответили резкой контратакой, но Антипов смелым броском в ноги Кокоеву, ликвидировал угрозу. На последней минуте первого тайма футболисты из Кабардино-Балкарии могли выйти вперед. Бажев мощно пробил метров с 14-ти, однако Матюша в отчаянном прыжке забрал мяч «намертво».
Проверив боеготовность своих главных сил, тренеры обеих команд после перерыва почти полностью поменяли составы, выпустив на поле молодежь и футболистов, находящихся на просмотре. Борьбы и азарта не уменьшилось, правда, в техническом мастерстве многие явно уступали своим более опытным партнерам.
Единственный гол в этом матче был забит на 62-й минуте. Ошиблись защитники «Черноморца», мяч перехватил Богатырев, ворвался в штрафную и неотразимо пробил под перекладину. Попытки моряков в оставшиеся полчаса сравнять счет успеха не принесли.
Главный тренер «Спартака» Хасанби БИДЖИЕВ: - Это был наш первый матч в новом году, да еще и с очень серьезным соперником. Поединок получился, на мой взгляд, интересным и напряженным. Футболисты обеих команд получили хорошую нагрузку.
- В прессе появилась информация о том, что перед вашей командой поставлена задача выхода в первый дивизион. Так ли это?
- Да, так. Недавно состоялась встреча руководства футбольного клуба с главой республики, и Юрий Александрович Коков такую задачу перед нами поставил.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Для нас, как и для спартаковцев, это был первый спарринг. В первую очередь необходимо было проверить уровень футболистов, приглашенных на просмотр, в матче с таким грозным соперником. Результат не стоял во главе угла, хотя выиграть, конечно, хотелось. Первый тайм, я считаю, прошел в равной борьбе, несмотря на то, что нальчане создали у наших ворот больше опасных моментов. Однако следует учесть, что мы играли практически без нападающих. У молодежи во второй половине матча не хватало взаимопонимания, но тоже ребята старались. Полезная встреча, одним словом, получилась. Определенные выводы, над чем нужно работать и с кем идти дальше, мы для себя сделали.
- Дальнейшие планы команды?
- Футболисты получили 4 выходных. 18 февраля начнется второй сбор, который также пройдет в Новороссийске и продлится до 3 марта. Планируем провести 3 контрольных матча.
- Эдуард Рачикович, вы просмотрели порядка 20-ти новичков. На ком остановили свой выбор, если не секрет, кого приглашаете на второй сбор?
- Как я уже сообщал, не будет в «Черноморце» Мустафаева, Комиссарова и Балдина. Остальные 18 футболистов из прошлогоднего состава продолжат работу в нашей команде. На сбор будут приглашены 24-25 игроков. Из новичков это воспитанники нашей школы Касьянов, Панамарев и Осипчук, а также футболисты, выступавшие за другие клубы - вратарь Халанчук из «Анапы» (ранее выступал за дубль московского «Динамо»), защитник Таутиев из астраханского «Волгаря» и полузащитник Митин из курского «Авангарда». На этом, по-видимому, и завершим селекционную работу.
- А есть уверенность в том, что «Черноморцу» разрешат заявлять новых футболистов. Ведь 27 февраля «трансферное окно» захлопнется.
- По крайней мере, руководство клуба сейчас занимается этой темой очень плотно.
Андрей Костылев, Новороссийск
«Афипс» (Афипский)
15 февраля «соколы» завершили свой второй двухнедельный сбор в Абхазии. В Сухуми они провели 2 спарринга с местными командами и в обоих добились крупных побед. Если в первом поединке с «Рицей» из Гудауты афипчане, забив 6 мячей, позволили-таки сопернику разок отличиться, то в состоявшемся 14-го числа матче с самой титулованной командой Абхазии - столичным «Нартом» - такой роскоши оппоненту не дали - 5:0.
Что интересно, первый тайм, в котором «Афипс» выступал в более-менее оптимальном составе, завершился при минимальном преимуществе подопечных Александра Сторожука в счете: отличился главный голеодор команды Маслевский. А после перерыва наставник «Афипса» бросил в бой игроков, находящихся на просмотре, и один из них отметился результативным ударом всего через пару минут после возобновления игры. Закрепили же успех афипчан голы Бабенко, Дениса Крылова и Олега Ещенко.
По возвращении из абхазской «командировки» игрокам за хорошо проделанную работу были предоставлены 4 выходных дня. Команда возобновит подготовку к стартующей в апреле второй части сезона 20 февраля в Афипском.
«Биолог» (Новокубанск)
Максим Герасин
13 февраля «биологи» в Пятигорске завершили вничью - 2:2 - товарищеский матч против любительского клуба «Ротор-Волгоград». За команду из Новокубанска отличились Антон Шульженко и Егор Гаврилов.
- Результат, конечно, на первом месте, - сказал в разговоре с корреспондентом «Независимой спортивной газеты» главный тренер «Биолога» Леонид Назаренко. - Но в этом матче для меня было важнее посмотреть, как моя команда будет действовать против соперника, находящегося в гораздо лучшем функциональном состоянии. «Ротор» будет летом заявляться во второй дивизион, эта команда состоит из опытных исполнителей и сейчас она на ходу. В первом тайме за «Биолог» играли в основном футболисты, находящиеся на просмотре, во втором - те, кто играл за нас прошлой осенью. Мы увидели, насколько наши потенциальные новички тактически обучаемы, восприимчивы к нашим требованиям, обладают ли они бойцовскими качествами.
17 февраля мы отправляемся на сбор в Кисловодск, где планируем сыграть 4 контрольных матча: 19 февраля - против «Терека-2», 21-го - против «Кубани», 23-го - против «Тамбова» и 1 марта - против белгородского «Энергомаша».
«Дружба» (Майкоп)
12 февраля майкопчане у себя дома на стадионе «Юность» провели товарищеский матч с «Краснодаром-2». И победили со счетом 2:1. На 42-й минуте «Дружбу» вывел вперед Дмитрий Литвинов, на 82-й Никита Сергеев сравнял счет, а в добавленное время победу майкопской команде принес реализовавший пенальти Азамат Гонежуков.