Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Высшая лига. 6-й тур

Дерби закрутило интригу

осле минувшего тура в таблице городского «зимника» совершенно ничего не прояснилось. Благодаря победе над юношами из «Кубани» лидирует по-прежнему «ГНС-Спартак», но в спину ему жарко дышит коллектив КубГУ, не оставивший камня на камне от обороны выселковской «Аполлонии». Следом идут два «Олимпа», выдавших на пару в субботу качественное дерби с драматичной концовкой, а сразу за ними расположились главные авторы сенсаций турнира из «Академии футбола», на этот раз «снявшие скальп» с крепкого «Агрохима» и тоже всерьез претендующие на медали…
Кубань-98 - ГНС-Спартак - 0:1 (0:0)
Гол: Жегулин, 52.
«Кубань-98»: И.Катюжанский, Бигдан, Сиротин, Хагур, Сиджах, Шеховцов, Лавриненко (Остащенко, 58), Маругин, Бабкин, Джумаев, С.Короленко.
«ГНС-Спартак»: Дьяченко, Кияшкин, Дарков, Жегулин, Цканьян, Рочев (Ходжамкулов, 31), Хорин, М.Шевченко, Давудов (Шабонин, 46), Заико (А.Никулин, 39), Овчаренко.
Судья: А.Стипиди.
4 февраля. Стадион «Кубань». 30 зрителей.
Самый опасный момент в первом тайме был у желто-зеленых: Сергей Короленко, выиграв борьбу в чужой штрафной после подачи с фланга, отправил мяч из убойной позиции выше створа. Вторую 30-минутку хозяева тоже начали резво и сразу провели хорошую атаку, в завершающей стадии которой кипер «ГНС-Спартака» Дьяченко спас команду от верного гола, переведя на угловой мяч после удара Сиджаха.
Однако ближе к концу матча гости прибрали инициативу и на 52-й минуте забили - Жегулину удался замечательный удар с левой ноги в «девятку» из пределов штрафной. Под занавес встречи спартаковцы имели возможности увеличить разницу в счете, но их подвела реализация - один только лучший бомбардир команды Овчаренко бил несколько раз значительно выше ворот.
Дружба В - Буревестник - 2:2 (1:2)
Голы: А.Харин, 5 (0:1), Образцов, 8 (0:2), Гнатенко, 10 (1:2), М.Жуков, 60 (2:2).
«Дружба» (Выселки): М.Васильев, Диасамидзе, Батырбиев, Гнатенко, Головко, Узойкин (Заец, 53), Крючихин (М.Жуков, 50), Слинько (Попруга, 23), Арефьев, Баламестный, Свидченко.
«Буревестник»: Костенко, Джамалутдинов, Закиров, Химов, Шушкин, А.Харин, Кеосиди (Цымбаленко, 31), Миньков, Чувилов, Чуклай (Чакалов, 59), Образцов (Бащенко, 44).
Судья: Быков.
6 февраля. Стадион КубГУ. 50 зрителей.
Бедлам в обороне «Дружбы» в начале игры привел к тому, что к 8-й минуте «Буревестник» вел 2:0: сначала Алексей Харин замкнул прострел партнера на дальней штанге, а затем Образцов реализовал выход с кипером выселковцев Васильевым один на один. Впрочем, вскоре Гнатенко забил в ворота «Буревестника» курьезный гол после подачи со штрафного, сократив отставание «Дружбы» в счете до одного мяча.
Вторая 30-минутка явила гораздо меньше опасных шансов, чем первая половина встречи, но и она не осталась «сухой». В самой концовке поединка команда из Выселок смогла уйти от поражения - «мяч спасения» на счету вышедшего на замену Михаила Жукова.
Олимп К - Олимп-Универспорт - 2:1 (0:1)
Голы: Волчков, 21 (0:1), Андрющенко, 59 (1:1), Исмайлов, 60 (2:1).
«Олимп» (Курганинск): Стельмах, Удо (Величко, 51), Зебедашвили, А.Разин (Серобян, 55), Андрющенко, Такам, Евсиков, Голубкин, Исмайлов, Громиков, Порхачев.
«Олимп-Универспорт»: Замышляев, Янченко, Митрохин, В.Киселев, Волчков, Довганев, Р.Суворов, Дятлов, Ефремов, Петрикин (Дигилов, 25), Забуга.
Судья: Ю.Кошко.
6 февраля. Стадион КубГУ. 150 зрителей.
Из-за обильно увлажнившего газон незадолго до старта игры мокрого снега ожидать от команд зрелищной игры не стоило, но нерв «олимпийского дерби» чувствовался, и борьба на каждом клочке поля велась всеми участниками «баталии» с удвоенной энергией. На 21-й минуте убегание хавбека «Универспорта» Волчкова из-за спин защитников на рандеву с кипером курганинцев Стельмахом склонило на время чашу весов в пользу дружины Рауфа Гакаме: полузащитник разобрался в эпизоде грамотно, катнув мяч низом в противоход вратарю. В дальнейшем нерв матча обозначался все более явственно, но до очевидных моментов дело не доходило. Казалось, голов зрители уже не увидят, однако две последних минуты встречи сделали этот матч настоящим дерби.
Сначала в результате полушального заброса мяча номинальными хозяевами в чужую вратарскую Андрющенко поймал баланс на линии офсайда и «жахнул» под перекладину. А за мгновения до финального свистка Исмайлов решился на удар метров с 25-ти, и мяч, срикошетив от кого-то из игроков, по скользкой синтетике заполз в ворота краснодарца Замышляева и принес «олимпийцам» Курганинска волевую победу, которая донельзя закутила интригу в чемпионате.
КубГУ - Аполлония - 6:0 (2:0)
Голы: Рахимов, 16, Рябиков, 20, Вардания, 40, Ворона, 44, Ревенко, 48, Вардания, 60.
«КубГУ»: В.Шевченко, Поликутин, Белоровский, Селиванов, Рахимов, Якимов (Ворона, 41), Журавлев (Манукян, 46), Вардания, Малыш (Ревенко, 41), Рябиков (Красноруцкий, 41), Мамедов (Прокопенко, 41).
«Аполлония» (Выселки): Лунин (А.Руденко, 31), Манелов, Малышев (Орденко, 52), Карагезов, Чантуридзе, Галенко (Трофименко, 31), Олефиренко, Кашкиров, Пачев (З.Павлов, 31), Краснов (Назаретян, 31), Параскевов.
Судья: А.Сальников.
6 февраля. Стадион КубГУ. 200 зрителей.
15 минут футболисты «Аполлонии» отважно отбивали наскоки грозной группы атаки хозяев поля, но затем низовой удар Рахимова впритирку со штангой в середине тайма оказался для кипера выселковцев Лунина неберущимся. Вскоре Рябиков удвоил преимущество подопечных Сергея Горбачева, но этим сопротивление соперника сломлено не было. На 26-й минуте хавбек «Аполлонии» Краснов справа удобно прострелил в район вратарской на Галенко, однако тому не хватило шага, чтобы переправить мяч в сетку…
После перерыва выселковцы продолжили попытки спасти матч, но классный «кивок» студента Вардания после подачи углового принес дополнительную «единицу» на табло команде КубГУ. А на 44-й минуте хавбек хозяев Ворона продемонстрировал недюжинное мастерство: с корнера он так закрутил мяч в створ, что тот, срикошетив от перчаток Лунина, ударился в перекладину, от которой юркнул аккурат в сетку! Затем Ревенко упрочил преимущество студентов в счете хлестким ударом издали, а финальную точку в матче в самой концовке поставил все тот же Вардания.
Академия футбола-98 - Агрохим - 3:2 (2:1)
Голы: М.Сидоров, 10 с пенальти (1:0), Танта, 17 (1:1), Любченко, 28 (2:1), Просветов, 51 (3:1), Домшинский, 54 (3:2).
«Академия футбола-98»: Феоктистов, Новохатский, Каргин, Белых, Е.Бугаев, Просветов, Д.Кузьменко, Стржельбицкий (Кулаков, 52), М.Сидоров (Я.Панайотиди, 59), Матюшенко, Любченко.
«Агрохим»: Бондаренко, С.Беляев (Трикозин, 56), М.Иванов, Лазорашвили, Водолазский, Железняк (Андреас, 31), Букреев (В.Шевченко, 31), Кирий, Миненко, Танта, Домшинский.
Судья: В.Дорошенко-мл.
6 февраля. Стадион «Академия футбола». 100 зрителей.