.: Футбол. Премьер-лига
В России «Юрьев день»
ЦСКА (Москва)
Пришли: - н. Клейтон да Сильвейра («Фигейренсе» Бразилия), п. Сергей Ткачев («Кубань»), п. Анатолий Анисимов («Рубин-м»), н. Карлос Страндберг (Швеция - «Урал» - из А), н. Аарон Оланаре (Нигерия - «Гуанчжоу Фули» Китай)
Ушли: - з. Кирилл Сараев, з. Анатолий Николаеш, з. Никита Чернов, п. Александр Макаров (оба - «Балтика» - А), п. Денис Глухов, н. Сейду Думбия («Рома» Италия - из А, «Сандерленд» Англия, «Суонси» Англия), н. Михаил Соловьев, н. Савва Князев, н. Никита Касаткин
«Ростов» (Ростов-на-Дону)
Пришли: - в. Никита Медведев («Зенит» Иж), з. Федор Кудряшов («Терек»), п. Александр Ерохин («Урал»), п. Георгий Жуков («Астана» Казахстан), н. Ника Качарава («Спартак-Цхинвали» Гори, Грузия)
Ушли: - з. Бартоломеу Кисанга Баштуш («Бешикташ» Стамбул, Турция), п. Дмитрий Полоз («Динамо» М)
«Локомотив» (Москва)
Пришли: - в. Антон Коченков («Краснодар» - из А), п. Благой Георгиев (Болгария - «Рубин»)
Ушли: - п. Мубарак Буссуфа («Остенде» Бельгия)
«Спартак» (Москва)
Пришли: - главный тренер молодежной команды Дмитрий Гунько, тренер молодежной команды Владимир Джубанов, тренер молодежной команды по физподготовке Рамиль Шарипов (все - академия ФК «Спартак» М), в. Сергей Песьяков («Анжи» - из А), в. Детофол Агенор («Жоинвиль» Бразилия), в. Давид Юрченко («Уфа»), з. Франко Дуглас (Бразилия/Голландия - «Трабзонспор» Турция), п. Рафаэль Кариока («Атлетико Минейру» Бразилия), п. Софьян Фегули (Алжир - «Валенсия» Испания), п. Фреди Гуарин (Колумбия - «Интер» Милан, Италия), н. Лоренсо Мельгарехо (Парагвай - «Кубань»), н. Клейтон да Сильвейра («Фигейренсе» Бразилия), н. Лоик Реми (Франция - «Челси» Лондон, Англия), н. Луис Муриэль (Колумбия - «Сампдория», Генуя, Италия), н. Синан Гюмюш («Галатасарай» Стамбул, Турция)
Ушли: - главный тренер молодежной команды Владимир Бесчастных («Торпедо» Арм), тренер молодежной команды Илья Салехов, тренер молодежной команды Александр Зайченко (оба - академия ФК «Спартак» М), в. Антон Митрюшкин («Сьон» Швейцария), з. Валентин Винниченко («Торпедо» Арм), з. Кирилл Комбаров, з. Владимир Гранат (оба - «Динамо» М), з. Сердар Таски («Трабзонспор» Турция, «Шальке-04» Гельзенкирхен, Германия), з. Илья Кутепов («Наполи» Италия, «Лацио» Рим, Италия), п. Роман Широков, п. Арас Озбилиз («Бешикташ» Стамбул, Турция), п. Жано Ананидзе, п. Владимир Зубарев («Уфа»), н. Юра Мовсисян («Реал Солт-Лейк» США - А)
«Зенит» (Санкт-Петербург)
Пришли: - з. Вукашин Йованович («Црвена Звезда» Белград, Сербия), з. Михаил Слащев, п. Илья Иванов (оба - СДЮШОР «Зенит»), п. Жозе Маурисио (Бразилия - «Терек»), п. Никита Саламатов («Витязь» Пд), п. Магомед Оздоев («Рубин»), п. Евгений Кирисов («Домодедово»), п. Давид Мильдзихов («Байкал»), п. Юрий Жирков («Динамо» М - аренда до 1 июля, контракт с 1 июля), н. Александр Кокорин («Динамо» М), н. Люк де Йонг (ПСВ Эйндховен, Голландия), н. Андрей Иван («Университатя» Клуж-Напока, Румыния), н. Рамиль Шейдаев («Рубин» - из А), н. Никита Танков («Рубин-м»)
Ушли: - з. Луиш Нету («Спортинг» Лиссабон, Португалия), п. Александр Рязанцев, п. Денис Ткачук (оба - «Рубин»), н. Александр Кержаков («Цюрих» Швейцария - А), н. Евгений Марков («Тосно»)
«Краснодар»
Пришли: - в. Станислав Крицюк (Россия - «Брага» Португалия - А), п. Вячеслав Подберезкин («Урал»), п. Эбуэ Куасси (Кот-дИвуар, воспитанник академии в Акакро-Дабу)
Ушли: - в. Антон Коченков («Локомотив» М - из А), в. Андрей Синицын, з. Артур Енджейчик («Легия» Варшава, Польша - А)
«Терек» (Грозный)
Пришли: - з. Люк Уилкшир (Австралия, без клуба), з. Заурбек Плиев (Россия - «Кайрат» Алма-Ата, Казахстан), з. Юхани Ояла (ХИК Хельсинки, Финляндия - из А), з. Милад Мохаммади («Рах Ахан» Иран), п. Лерин Дуарте («Аякс» Амстердам, Голландия), п. Педро Кен («Витория Сальвадор» Бразилия), п. Такаюки Моримото («Джеф Юнайтед» Япония), н. Дерек Корнелиус («Любек» Германия, D-4)
Ушли: - в. Виталий Гудиев («Уфа»), з. Федор Кудряшов («Ростов»), п. Жозе Маурисио («Зенит»)
«Урал» (Екатеринбург)
Пришли: - спортивный директор Рохус Шох, главный тренер молодежной команды Погос Галстян (без клуба), в. Николай Заболотный (возобновит карьеру после травмы), з. Михаил Меркулов («Байкал» - из А), п. Дмитрий Коробов («Факел»), н. Всеволод Садовский («Минск» Белоруссия)
Ушли: - советник президента клуба по спортивным вопросам Александр Тарханов («Славия» София, Болгария), з. Иван Князев («Славия» София, Болгария - А), п. Вячеслав Подберезкин («Краснодар»), п. Александр Сапета («Динамо» М), п. Александр Ерохин («Ростов»), н. Карлос Страндберг (ЦСКА - из А)
«Рубин» (Казань)
Пришли: - тренер по физподготовке Микель Гомила (Испания), главный тренер молодежной команды Андрей Ситчихин («Нефтехимик»), тренер молодежной команды Айдар Яруллин, тренер вратарей молодежной команды Виктор Гришин, з. Эмиль Бергстрем («Юргорден» Швеция), п. Мийо Цакташ («Хайдук» Сплит, Хорватия), п. Марвин Бакалорц («Падерборн» Германия, D-2), п. Александр Рязанцев, п. Денис Ткачук (оба - «Зенит» СПб), н. Хонатан Кристальдо (Аргентина - «Палмейрас» Бразилия), н. Себастьян Ринкон (Колумбия - «Тигре» Виктория, Аргентина)
Ушли: - главный тренер молодежной команды Юрий Уткульбаев, тренер молодежной команды Олег Нечаев, тренер молодежной команды Константин Деменко (все - «Актобе» Казахстан), в. Алиреза Хагиги («Маритиму» Португалия), з. Маурисио Лемос («Лас-Пальмас» Испания - А), з. Максим Жестоков, п. Альберт Шарипов (оба - «Томь» - А), п. Анатолий Анисимов (ЦСКА), п. Благой Георгиев («Локомотив» М), п. Магомед Оздоев («Ливерпуль» Англия, «Шальке-04» Гельзенкирхен, Германия, «Лион» Франция, «Зенит» СПб), п. Карлос Эдуардо («Сан-Паулу» Бразилия, «Атлетико Минейру» Бразилия), н. Рамиль Шейдаев («Зенит» СПб - из А), н. Никита Танков («Зенит» СПб)
«Амкар» (Пермь)
Пришли: - з. Андрей Мищенко (Украина - «Маккаби» Нетания, Израиль), з. Андрей Гусин-мл («Днепр-м» Днепропетровск, Украина), п. Давид Дзахов (возобновил карьеру), п. Владислав Сиротов («Шинник»), п. Ахмед Пугиев («Торпедо» М), п. Алексей Скворцов («Енисей»), п. Роланд Гиголаев (Россия - «Рух» Хожув, Польша), п. Давид Хурцидзе, п. Рамазан Исаев (оба - «Торпедо» Арм), н. Чинеду Дик Брайт (Нигерия/США - «Торонто» Канада, МЛС)
Ушли: - з. Роберт Арзуманян, п. Изунна Узочукву («Оденсе» Дания)
«Динамо» (Москва)
Пришли: - з. Кирилл Комбаров, з. Владимир Гранат (оба - «Спартак» М), з. Виталий Шахов («Факел»), з. Ренс Ван Эйден (НЕК Неймеген, Голландия), п. Станислав Драгун (Белоруссия - «Крылья Советов»), п. Александр Сапета («Урал»), п. Владислав Игнатьев («Кубань»), п. Дмитрий Полоз («Ростов»)
Ушли: - з. Томаш Губочан, з. Кристофер Самба, з. Александр Бюттнер («Андерлехт» Брюссель, Бельгия - А), п. Юрий Жирков («Зенит» СПб - аренда до 1 июля, контракт с 1 июля), п. Гурам Аджоев («Арсенал» Т), н. Александр Кокорин («Зенит» СПб)
«Крылья Советов» (Самара)
Пришли: - в. Владислав Василючек («Неман» Гродно, Белоруссия), з. Виталий Каленкович («Балтика»), з. Артем Пасько («Волга» НН), з. Сергей Обивалин («Лада»), п. Никита Маляров («Шинник»), н. Александр Радченко («Сокол»)
Ушли: - п. Станислав Драгун («Динамо» М), н. Николас Каналес
«Уфа»
Пришли: - в. Гиорги Шелия («Енисей»), в. Виталий Гудиев («Терек»), п. Владимир Зубарев («Спартак» М), п. Дмитрий Сысуев («Мордовия»)
Ушли: - в. Давид Юрченко («Спартак» М, «Анжи»), з. Дмитрий Верховцов («Корона» Польша), з. Евгений Осипов, п. Вагиз Галиулин, п. Семен Фомин (оба - «Арсенал» Т), п. Александр Зинченко, п. Максим Семакин («Луч-Энергия» - А)
«Анжи» (Махачкала)
Пришли: - в. Давид Юрченко («Уфа»), з. Юрий Логвиненко («Актобе» Казахстан), н. Бернард Бериша («Скендербеу» Корча, Албания)
Ушли: - в. Сергей Песьяков («Спартак» М - из А), з. Абубакар Устарханов («Волгарь»), п. Лукман Аруна («Динамо» Киев, Украина - из А, «Кайрат» Алма-Ата, Казахстан), н. Угу Алмейда («Ганновер» Германия), н. Сердер Сердеров
«Кубань» (Краснодар)
Пришли: - в. Дмитрий Стажила («Шериф» Тирасполь, Молдавия), з. Фелипе Сантана (Бразилия - «Шальке-04» Гельзенкирхен, Германия), з. Луис Диаллиссон Аподи («Шапекоэнсе» Бразилия, D-2), п. Владимир Гаджев («Левски» София, Болгария), п. Игорь Жураховский («Металлург» Запорожье, Украина), п. Роман Концедалов («Энергомаш» Белгород)
Ушли: - п. Артур Тлисов, п. Владислав Игнатьев («Динамо» М), п. Сергей Ткачев (ЦСКА), н. Лоренсо Мельгарехо («Спартак» М), н. Ибраима Бальде («Бастия» Франция, «Реймс» Франция, «Аталанта» Италия)
«Мордовия» (Саранск)
Пришли: - з. Юрий Логвиненко («Актобе» Казахстан), п. Митчелл Дональд (Голландия - «Црвена Звезда» Белград, Сербия - из А), п. Жереми Манзорро (Франция - «Славия» София, Болгария), н. Михаил Маркин («Тюмень» - из А)
Ушли: - п. Дмитрий Сысуев («Уфа»), п. Дамьен Ле Таллек («Црвена Звезда» Белград, Сербия), н. Янник Джало («Бенфика» - из А)
* А - аренда
Примечание: сроки зимнего «трансферного окна» - с 27 января по 26 февраля (включительно), выделены фамилии футболистов и тренеров, переходы которых официально объявлены состоявшимися.

Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: