Волейбол. Суперлига. Женщины. 11-й тур

Унесенные атомным вихрем

Протон - Динамо Кр - 3:0 (25:22, 25:19, 25:19)
«Протон» (Саратовская область): Макарова - 21 (19 - атака, 2 - блок, 0 - подача), Енина - 12 (8, 3, 1), Кабреро - 9 (8, 1, 0), Журбенко - 4 (0, 0, 4), Куприянова - 4 (2, 0, 2), Халецкая - 4 (3, 0, 1), Ануфриенко - 3 (2, 1, 0), Гурбанова, Савкина, Левшина (либеро), Толстухина (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Кошелева - 14 (11, 2, 1), Соколова - 12 (10, 2, 0), Самойленко - 7 (3, 4, 0), Марюхнич - 4 (3, 1, 0), Пасынкова - 3 (3, 0, 0), Филиштинская - 3 (2, 1, 0), Ефимова - 2 (1, 1, 0), Сурцева, Бибина (либеро), Крючкова (либеро).
31 января. Саратов. ФОК «Звездный». 2500 зрителей.
осле шести туров «Протон», 7-й клуб прошлого сезона, возглавлял вереницу соискателей золота чемпионата. Тому способствовало солидное укрепление состава в межсезонье и календарь. В команду пришли Анна Макарова, Маргарита Курило, Анна Куприянова, Анна-Мария Гансонре, Анастасия Ануфриенко и даже 2 легионера: кубинка Норис Кабрера и азербайджанка (уроженка Ульяновска) Анастасия Гурбанова. Что касается календаря, то в 1-м туре в Омске была обыграна «Омичка», не потерявшая еще в ту пору Дарью Исаеву и Марину Акулову, да и «Енисей», отобравший очко у кубаночек, спасовал в Красноярске перед атомными девушками в 6-м туре. И лишь последовавшие затем 4 тяжелых поражения от динамовок Казани и Москвы, «Уралочки» и «Заречья» отбросили «Протон» на 5-е место. Надо ли говорить, как в Саратове готовились встретить кубаночек! Испытание атомным вихрем, вот что их ждало!
Переполненный зал в Саратове с первым вводом мяча погнал своих любимиц к победе. Их не обескуражил ни блок Кошелевой, ни ошибки Халецкой и Куприяновой. К сожалению, стали ошибаться и кубаночки. А потому в первом сете лидирующую позицию они сдали волжанкам уже после счета 3:2. Однако и внушительно оторваться атомщицам долго не позволяли. Все решилось в концовке партии, когда экстравагантной Ениной удался дуплет: атака первым темпом и подача, заставшая врасплох Пасынкову.
Большую часть второй партии доминировали уже кубаночки, добившиеся многообещающего в упорном поединке перевеса - 16:13. Однако после счета 17:15 было отдано 7 розыгрышей подряд! Журбенко выбила прием нацеленной и резкой подачей, заставив кубаночек сначала ошибаться в атаке, а затем дважды подряд капитулировать уже при первом касании мяча. К тому же, неудержимы в атаке стали Кабрера и особенно Макарова. Надежда на возврат краснодарок в игру тлела до счета 19:22, однако ее окончательно погасили убойная атака все той же Макаровой из чрезвычайно сложной позиции и две завершающие ошибки: Пасынковой на приеме и Филиштинской в неудачной скидке.
Третий сет динамовки начали многообещающе, добившись внушительного перевеса - 12:7. Однако волжанки в два рывка, пользуясь новыми провалами кубаночек в приеме, ликвидировали его к середине партии - 13:13. После двух удачных атак Соколовой и Кошелевой гостьи вновь вырвались вперед - 18:16, как вдруг их снова завертело в вихре атак Макаровой, Ениной и Халецкой, удачных подач Куприяновой, которые прервались лишь после счета 23:18. К сожалению, завершили матч две ошибки Кошелевой: сначала в защите, а затем и в атаке.
Несомненно, на исход матча повлияла цепочка причин. Прежде всего, тяжелый график - 4 матча чемпионата и Кубка ЕКВ за последние 11 дней, в том числе 2 выездных: сначала со сложной логистикой в Румынию, затем в Саратов. К потере боевитости команды привела болезнь Малых и Ходуновой и спад формы у лидера кубанских атак Кошелевой после неимоверных физических и эмоциональных нагрузок, которые она вынесла за последние полтора месяца, начиная с подготовки сборной к олимпийской квалификации. В то же время, удивляет необъяснимый спад в игре Филиштинской и особенно Пасынковой, которая словно совсем не стремится не только вернуть место в сборной, но и закрепиться в стартовой шестерке «Динамо». Первый круг команда завершила в вожделенной четверке. Однако матч в Саратове показал, что борьба за выход в «Финал четырех» предстоит нелегкая.
Матч 10-го тура
Динамо (Казань) - Воронеж - 3:1 (25:16, 23:25, 25:11, 25:9)
11-й тур
Динамо Каз - Енисей (Красноярск) - 3:0 (25:12, 25:13, 25:15)
Метар (Челябинск) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 2:3 (25:23, 21:25, 22:25, 25:22, 12:15)
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Уралочка-НТМК (Свердловская область) - 1:3 (25:23, 18:25, 15:25, 14:25)
Воронеж - Динамо (Москва) - 0:3 (14:25, 13:25, 16:25)