.: Футбол. Второй дивизион. «Юг». Межсезонье
Афипские «соколы» начали с победы
то время как у лидирующего после первой части чемпионата в зоне «Юг» нальчикского «Спартака» первый сбор только в разгаре, игроки преследующего красно-белых «Афипса» уже прошли полноценный 2-недельный тренировочный цикл. Местом для втягивающего сбора афипчане не мудрствуя лукаво избрали родную «Андрей-Арену», в пяти шагах от которой расположена комфортабельная клубная база со всеми необходимыми условиями для восстановления игроков и набора ими физической формы.
По окончании осенней части сезона тренер «Афипса» Александр Сторожук в интервью нашей газете открыто заявил, что зимой команда значительно усилится. Но официально на данный момент ни одного новичка тренерским штабом представлено не было, и сам Сторожук объясняет это тем, что просмотр футболистов еще не закончился. Однако, как нам стало известно, клуб уже достиг договоренности о переходе 3-х молодых игроков - Георгия Андреева, Александра Слюсара и Вадима Савченко. Стоит отметить, что двое последних тренируются с «Афипсом» еще с осени, а для получения игровой практики выступали в краевом чемпионате за «ГНС-Спартак». В свою очередь, не обошлись «соколы» и без потерь. «Афипс» покинули защитник и старожил команды Виталий Ижик, а также 21-летний вратарь Владимир Чуев и 19-летний полузащитник Вячеслав Калинкин. По нашей информации, Ижика на протяжении долгого времени мучила серьезная травма, не позволявшая ему выйти на прежний уровень, оттого клуб и игрок договорились о расторжении трудового договора. Что касается Калинкина и Чуева, то ребята просто не выдержали конкуренции.
Между тем, 27 января, за пару дней до окончания первого сбора, афипчане провели свой первый матч в новом календарном году. Соперниками стали дублеры «Кубани», которые готовятся ко второй части молодежного первенства России в Крымске, а потому поединок прошел на одном из полей местного спортивного комплекса «Гигант». Характерно, что обе стороны использовали этот матч с селекционной точки зрения, а потому еще в первом тайме на поле в большом количестве стали появляться футболисты на просмотре. Тем не менее, со счетом 2:1 победу в этой встрече одержал «Афипс».
На 20-й минуте один из потенциальных новичков «соколов», ловко ускользнув от своих опекунов, в касание превратил заброс партнера в район 11-метровой отметки в гол. Но за 5 минут до свистка на перерыв форвард желто-зеленых Майрович восстановил статус-кво: получив мяч в штрафной, он быстро развернулся лицом к воротам и мастерски пробил - 1:1. И все же после большого числа замен в перерыве игровое преимущество афипчан во втором тайме не подвергалось сомнению, и на 75-й минуте их центральный хавбек Олег Правило воплотил его в победный для своей команды гол, дальним ударом вогнав мяч впритирку со штангой.
Итоги этой встречи емким комментарием подвел Александр Сторожук:
- Важно было одержать победу и получить под занавес первого сбора позитивные эмоции. Еще хотелось понять на деле, насколько интенсивно проходит процесс набора игроками физических кондиций, и увиденным я остался доволен. Новички? Хотим довести число футболистов в заявке на сезон до 22-25-х, но фамилии я вам пока не назову.