Футбол. Игрок месяца

Безальтернативный Владислав Игнатьев

трех из четырех ноябрьских матчей, а также в декабрьском дерби лучшим футболистом «Кубани» мы называли полузащитника Владислава Игнатьева. Неудивительно, что именно дебютант сборной России и стал лауреатом последнего месяца осени (с маленьким зимним «довеском»). Можно сказать, безальтернативным лауреатом, хотя в ряде матчей этого периода яркую игру продемонстрировали и его партнеры - полузащитники Сергей Ткачев и Арсен Хубулов, защитник Игорь Армаш, форвард Лоренсо Мельгарехо. Но Ткачеву полностью реализовать себя помешала травма, из-за которой он в ноябре пропустил 2 матча, а в дерби был рано заменен. По разным причинам по одной встрече оказались вне игры и другие названные футболисты, и так уж получилось, что первый после вынужденной паузы поединок у них у всех как-то не задался. Нельзя не отметить, что в матче с «Тереком» лучшим футболистом «Кубани» мы назвали Ибраиму Бальде. Но в двух следующих встречах сенегальский форвард был, пожалуй, худшим на поле, поэтому на звание лауреата месяца претендовать не мог. Не лучший месяц в своей футбольной биографии провел и Александр Беленов, который в свою силу сыграл лишь в поединках с московским «Локомотивом» и «Краснодаром», а в других матчах допустил несколько ошибок, в том числе и повлиявших на результаты. Так что Игнатьев, которого в начале сезона мы уже называли лауреатом месяца, был действительно в 5-ти последних матчах 2015 года лучшим футболистом «Кубани».
Ноябрь, кстати, начался с самой громкой победы желто-зеленых в нынешнем сезоне. На своем родном стадионе они разгромили столичный «Локомотив» - 6:2. Причем в первом тайме забили в ворота железнодорожников 5 безответных мячей. По два гола в этом матче забили Игнатьев и Мельгарехо, по одному - Армаш и Ткачев (Сергей огорчил Гильерме точным ударом с угловой отметки), ассистентские баллы за участие в голевых комбинациях заработали Хубулов, Бальде (оба - по 2), Ткачев, Игнатьев и Павлюченко.
Благоприятно для «Кубани» складывался и поединок в Химках с московским «Динамо». Краснодарцы благодаря точному удару Игнатьева повели в счете и до середины второго тайма уверенно контролировали ситуацию на поле, но затем как-то очень быстро упустили не только победу, но и ничью. Причем переломный гол в ворота гостей забил бывший защитник «Кубани» Алексей Козлов, который, если бы наставником бело-голубых остался Станислав Черчесов, летом вполне мог вернуться в краснодарскую команду. Имела преимущество «Кубань» и в домашнем поединке с «Тереком». И обязана была побеждать, так как при счете 2:0 в ее пользу (оба гола забил Бальде, один из них с передачи Кулика) гости остались в меньшинстве. Но, попав в сложную ситуацию, прибавил, наоборот, «Терек» и сумел отыграться. Правда, второй мяч грозненцы забили благодаря какой-то несуразной ошибке Беленова на выходе. Еще обидней для «Кубани» стала выездная ничья с «Уфой» с тем же счетом 2:2. Первый тайм остался за краснодарцами - 2:1. Голы в ворота хозяев забили Игнатьев (со штрафного) и Хубулов, завершивший перебросом через вратаря комбинацию с участием Клещенко и Кулика. А на 78-й минуте за снос Мельгарехо в ворота уфимцев был назначен пенальти. Реализовал бы его Бальде, и победа у желто-зеленых была бы в кармане. Но сенегалец пробил почти на метр выше ворот. За что, естественно, гости были наказаны - уже в добавленное время хозяева счет сравняли. Сюжет «начали за здравие, а закончили за упокой» продолжился и в единственном декабрьском матче - с «Краснодаром». До середины второго тайма «Кубань» играла эффективнее земляков. И воплощением ее преимущества в реализации моментов стали голы Ткачева и Игнатьева с передач Мельгарехо. Но за последние 20 минут «быки» сумели не только отыграться, но и вырвать победу. А «Кубань» опустилась на предпоследнее место в таблице…
И все же Игнатьев в ноябре и декабре был очень хорош. Безальтернативно…
Напомним, что ранее лауреатами месяца, помимо Владислава Игнатьева (июль), становились лучший бомбардир команды Лоренсо Мельгарехо (август и октябрь) и центральный защитник Игорь Армаш (сентябрь).
Десятка футболистов команды, имеющих по итогам ноября и одного декабрьского матча самые высокие средние оценки по версии «Независимой спортивной газеты», выглядит следующим образом (вслед за средним баллом в скобках указано количество проведенных встреч):