Футбол. Игрок месяца

Железная хватка Павла Мамаева

«Г
орожане» в ноябре провели 6 матчей, а в декабре - 2. При определении лучшего игрока месяца мы решили объединить весь этот период, так как называть лауреата по итогам всего двух поединков было бы неправильно. Кто-то из-за травмы или дисквалификации пропустил 1-2 матча, и уже картина была бы не совсем полной и объективной. А цикл встреч «Краснодара» в конце первой части сезона получился ударным: в 7-ми встречах из 8-ми «быки» добились побед. И только в выездном поединке с московским «Спартаком» произошла осечка. Начался ноябрь с того, что подопечные Олега Кононова в Самаре разгромили местные «Крылья Советов» - 4:0. Голы в этой встрече забили Мамаев (2), Смолов и Ари. В голевых комбинациях в качестве ассистентов поучаствовали Ари (дважды), Смолов, Газинский и Торбинский. Следующей победы краснодарцы добились в поединке с греческим «ПАОКом» в Лиге Европы - 2:1. Вновь отличился Ари (с передачи Ахмедова) и Жоазиньо, реализовавший 11-метровый удар. С таким же счетом в чемпионате страны на стадионе «Кубань» «быки» обыграли и ЦСКА. Оба гола в ворота Акинфеева забил Смолов, а помогли ему в этом Мамаев (дважды) и Ари. Затем был тот самый пресловутый матч в Москве со столичным «Спартаком». Черно-зеленые решили посостязаться с красно-белыми в открытом футболе и просчитались. На две их голевые комбинации, в которых отличились Ари и Гранквист, а ассистентские балы заработали Ахмедов, Петров, Маурисио Перейра и тот же Ари, хозяева ответили тремя голами и вырвали победу. Зато в следующем поединке «быки» удивили всю Европу, обыграв у себя дома в Лиге Европы дортмундскую «Боруссию» - 1:0. Гол с пенальти, назначенного за фол против Маурисио Перейры, забил Павел Мамаев. Потом, правда, почти весь матч пришлось отбиваться. И отбились-таки. Непростой получилась и победа «Краснодара» над «Ростовом» в 17-м туре чемпионата страны. На 86-й минуте Мамаев (опять с 11-метрового) счет открыл, через 2 минуты Азмун его сравнял, но на последней минуте Вандерсон удачно завершил комбинацию с участием Смолова и Жоазиньо. 2:1. Краснодарцы не позволили географическим соседям выйти в премьер-лиге на чистое 2-е место. Затем было дерби с «Кубанью», в котором в середине второго тайма «быки» уступали землякам 0:2, но смогли в оставшееся время не только отыграться, но и вырвать победу. Голы в той встрече забили Вандерсон, Мамаев (вновь с пенальти) и Смолов, а очередные баллы за результативные передачи получили Маурисио Перейра и Жоазиньо. Завершили же год «горожане» выездной победой над азербайджанской «Габалой» (3:0), которая вывела их на первое место в квартете на групповом этапе Лиги Европы. Последние голы 2015 года в стане «быков» забили Сигурдссон, Маурисио Перейра и Вандерсон, а голевыми передачами отметились Маурисио Перейра, Каборе и Лаборде.
Уже по перечисленным фамилиям отличившихся футболистов нетрудно догадаться, что претендентами на звание лучшего игрока месяца стали Мамаев, Смолов, Ари, Маурисио Перейра и Жоазиньо. К ним можно добавить не менее ярко игравших Диканя, Каборе, Виталия Калешина и Лаборде. Выбрать из них лучшего по ощущениям и впечатлениям было очень трудно. На помощь пришли холодные цифры. И по оценкам обозревателей нашей газеты лучшим игроком «Краснодара» в этот период стал полузащитник Павел Мамаев, не терявший хладнокровия в самые ответственные минуты. Но всего 3 сотых уступил ему Маурисио Перейра. Да и другие футболисты «Краснодара при столь удачном шествии команды в конце года получили высокие оценки.
Напомним, кстати, что в июле лауреатом месяца стал Франсишко Вандерсон, в августе - Федор Смолов, в сентябре - Одил Ахмедов, а в октябре - Рикардо Лаборде. И вот пришло время Мамаева.
Десятка ведущих игроков «Краснодара» по итогам ноября и двух декабрьских матчей (в ней оказалось 11 человек) выглядит так (в скобках указано количество проведенных встреч):