Регби-7. Европейская серия «Гран-при». 1-й тур

Великолепные французы

6 и 7
июня в Москве состоялся 1-й тур европейской серии «Гран-при». Победитель общего зачета по итогам 3-х туров получит прямую путевку на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро, а еще 4 команды получат право сыграть в финале олимпийской квалификации.
В состав сборной России вошло 6 игроков краснодарской «Кубани» - Владимир Остроушко, Юрий Гостюжев, Иван Котов, Владислав Лазаренко, Эдуард Филатов и Иван Коротков. По 3 игрока делегировали «ВВА-Подмосковье» и красноярский «Енисей-СТМ».
На групповом этапе россияне встречались со сборными Италии, Германии и Испании. В стартовом матче со «скуадра адзуррой» Остроушко открыл счет на 1-й минуте, а капитан сборной Дмитрий Перов добавил реализацию. После этого соперник ответил двумя попытками с реализациями - 7:14. В компенсированное время первого тайма Остроушко сравнял счет, но в начале второй половины итальянцы снова вышли вперед - 21:14. «Русские медведи» ответили проходом Симликевича, без реализации - 19:21. А с сиреной игрок «Енисея» совершил свой второй результативный прорыв. 24:21 - победа россиян, ставшая самой сложной в турнире.
Матч против Германии прошел менее волнительно. В первом тайме попытки Симпликевича, Филатова и Германа Давыдова из «ВВА-Подмосковья» обеспечили комфортный перевес - 21:0. Во втором тайме увеличил преимущество Филатов, лишь в концовке немцы слегка отыгрались - 26:12.
В заключительном матче первого игрового дня россияне одержали уверенную победу над испанцами 26:5 и в четвертьфинале вышли на Уэльс. Игра стартовала двумя попытками Остроушко, одна из реализаций Перова оказалась неудачной - 12:0. Во втором тайме отличились игроки «Енисея» Симпликевич и Антон Рудой. Первый «сухой» успех подопечных Андрея Сорокина - 24:0.
В полуфинале «русские медведи» встречались с уже знакомой Испанией. Счет открыл Перов, увеличил разрыв Симпликевич, а перед перерывом свою первую попытку на турнире занес Гостюжев - 19:0. Во втором тайме испанцы «вернулись в игру», совершили две попытки, активно атаковали в концовке зачетное поле россиян. К счастью, удалось выстоять - 19:12.
В другом полуфинале Франция разгромила Англию - 22:0. Стоит заметить, что действующие победители турнира в 5-ти предыдущих поединках не пропустили ни одной попытки и трижды набирали свыше 40 очков.
В финале французы открыли счет, Остроушко достаточно быстро его сравнял - 7:7. До перерыва команды обменялись попытками (у россиян отличился Симпликевич), но Перов смазал реализацию. 12:14. Две попытки французов во втором тайме поставили «русских медведей» в затруднительное положение - 12:26. Одну попытку отыграл Остроушко, Перов не забил достаточно простую реализацию - 17:26, что обязывало россиян отличиться еще дважды. Хозяева поля были близки к «городу» французов, но для постоянного давления им не хватило сил и эмоций, а в концовке подопечные Андрея Сорокина пропустили еще дважды.
40:17 - безоговорочный триумф французов. При этом следующий тур для них домашний - в Лионе, который пройдет 13 и14 июня. Соперниками россиян на групповом этапе станут сборные Англии, Уэльса и Бельгии.
В матче за 3-е место испанцы победили англичан - 19:7. Француз Терри Боруа стал самым результативным игроком московского турнира, набрав 76 очков - 6 попыток и 23 реализации. Еще один игрок «трехцветных» Жульен Кандело занес больше всех попыток - 8. У россиян самыми результативными стали Остроушко и Симликевич, у обоих - по 6 попыток.