Разное. В фокусе внимания

Лауреаты спортивного 2015 года

Сергей Шубенков
Сергей Шубенков сделал то, что считалось невозможным, – стал чемпионом мира в беге на 110 метров с барьерами! Никому ранее из российских спортсменов эта дистанция не покорялась. Да что там – бронзовая медаль Шубенкова два года назад в Москве уже явилась исторической. В Пекине произошел настоящий фурор, когда белый спринтер одолел темнокожих атлетов, в том числе мирового рекордсмена и олимпийского чемпиона Лондона американца Арьеса Мерритта. О неслучайности победы в таком коварном виде, как барьеры, говорят секунды Шубенкова. В столице Поднебесной он пробежал с элитарным результатом, «выскользнув» из 13 секунд – 12,98!!! Разумеется, это рекорд России.
В конце сезона Шубенков разнообразил свою коллекцию медалью высшей пробы на Всемирных военных играх и титулом лучшего легкоатлета страны 2015 года.
Татьяна Кошелева
Одна из лучших волейболисток мира выступает в краснодарском «Динамо». Татьяна Кошелева не только выдающаяся нападающая, но и невероятный лидер по духу, умеющий придать подругам по команде мощный эмоциональный заряд. Для нее это был сложный, насыщенный и удачливый год. В краснодарском клубе Татьяна приложила руку к триумфам в Кубке ЕКВ и Кубке России, плюс «Динамо» стало вторым на клубном чемпионате мира. В составе сборной России Кошелева, едва восстановившись после травмы, привела команду ко второму подряд титулу чемпионок Европы! Как и два года назад, Татьяна была признана самым ценным игроком турнира. Стабильность высочайшего уровня!
Илья Шкуренев
24-летний многоборец Илья Шкуренев начал сезон с победы на чемпионате Европы в помещениях. Летний чемпионат мира в Пекине принес российскому легкоатлету четвертую позицию – наивысшую в карьере. Россиянин завершил соревнования в десятиборье с личным рекордом – 8538 очков, и ему не хватило мизерных 23-х баллов до бронзовой медали. Зато три солидно пройденных турнира в летнем сезоне позволили Шкуреневу победить в общем зачете среди многоборцев «IAAF Combined Events Challenge».
Олег Чен
В американском Хьюстоне тяжелоатлет из Анапы Олег Чен оформил «хет-трик» из серебряных медалей чемпионатов мира. Все награды он завоевывал в категории до 69 килограммов, каждый раз уступая спортсменам из Китая. Чен полностью восстановился после прошлогодней операции на колене и набрал в сумме двоеборья 344 килограмма (160 в рывке и 184 в толчке) и обновил свой же рекорд России на 2 кг. Первая Олимпиада в карьере атлета становится все ближе!
Анастасия Романова
В проблемной женской категории до 69 килограммов дебютантка чемпионата мира Анастасия Романова впервые за долгое время принесла российской сборной по тяжелой атлетике бронзовую медаль. В сумме двоеборья краснодарка показала в Хьюстоне результат 253 килограмма (116+137). Теперь ей предстоит выдержать острую конкуренцию за место в олимпийской команде – ведь в женской сборной есть только 4 вакансии среди 6-ти категорий.
Надежда Кудинова
Капитан сборной России по регби-7 Надежда Кудинова была номинирована на звание лучшей регбистки мира – первой среди россиянок. Пусть краснодарку обошла соперница из Новой Зеландии, событие впечатляет! 2015 год женская сборная России провела очень мощно, заняла два вторых места на этапах Мировой серии в Канаде и ОАЭ. Кудинова регулярно входила в символические сборные этапов, а в Дубае была признана самым ценным игроком турнира. Кроме того, сборная России стала вице-чемпионом Европейской серии «Гран-при» и имеет большие шансы на олимпийскую путевку. Что же касается клубных дел, то краснодарский ЦСП-4 занял в чемпионате России по «семерке» достойное третье место.
Павел Петров
Павел Петров, уроженец самой гребной станицы России – Брюховецкой, победил на чемпионате мира в Милане. Триумф состоялся в каноэ-двойке на дистанции 500 метров в паре с Михаилом Павловым. На коронной дистанции 5000 метров в одиночке (именно Петров год назад принес историческую бронзу России в этой дисциплине) он стал восьмым. Зато на чемпионате Европы в чешском городе Рачице брюховчанин завоевал на «пятерке» серебряную награду. Спортсмен пообещал в новом году готовить и олимпийские дистанции.
Беслан Мудранов
Армавирец Беслан Мудранов стал победителем первых в истории Европейских игр, которые прошли в Баку. В финале весовой категории до 60 килограммов россиянин «иппоном», то есть чистой победой, одолел азербайджанца Орхана Сафарова. Одновременно с титулом победителя Евроигр Мудранов автоматически стал официальным чемпионом Европы 2015 года.
Чемпионат мира для Мудранова, получившего накануне главного старта сезона повреждение спины, не сложился – армавирец выбыл на начальной стадии. Но на протяжении сезона Мудранов доказывал свое лидерство в категории 60 кг, побеждая на международных турнирах в Уругвае и Чили, и остается главным кандидатом на поездку в олимпийский Рио-де-Жанейро.
Роман Калашников
Капитан и лидер «Екатеринодара» Роман Калашников стал первым в истории страны заслуженным мастером спорта по пляжному гандболу. А краснодарский клуб собрал важнейшие трофеи 2015 года. «Екатеринодар» в третий раз подряд оформил на внутренней арене золотой дубль, выиграв чемпионат и Кубок страны. Титул же чемпионов России покорился краснодарцам в пятый раз в истории. На международном уровне гандболисты «Екатеринодара» завоевали бронзовые медали итогового турнира Евролиги в Венгрии, а Роман Калашников был признан самым ценным игроком соревнований.
На финише сезоне, в ноябре, «Екатеринодар» защитил звание сильнейшей команды Старого Света, второй раз подряд завоевав Кубок европейских чемпионов по пляжному гандболу, который состоялся на Канарских островах. Калашников же стал лучшим бомбардиром турнира!
Дмитрий Ушаков
Батутист из Ейска Дмитрий Ушаков стал настоящим триумфатором Европейских игр в Баку. Вице-чемпион лондонской Олимпиады был сильнейшим в индивидуальных и синхронных прыжках (в паре с Михаилом Мельником из Самарской области). К слову, представители Кубани выиграли в Баку абсолютно все медали высшей пробы турнира батутистов. Золотой дубль в индивидуальных и синхронных прыжках у краснодарки Яны Павловой.
Успехи продолжились на чемпионате мира в датском Оденсе, где Ушаков завоевал золотую медаль в составе сборной России в командном турнире. Такого успеха российского сборная не знала с 2001 года! И очень важно, что в индивидуальных прыжках Ушаков завоевал и олимпийскую лицензию в Рио-2016.