Баскетбол. Единая лига ВТБ

Таллин выиграл полматча

Р
азгром «Жальгириса» и досрочное оформление путевки в «Топ-16» Евролиги позволили железнодорожникам больше сосредоточиться на Единой лиге ВТБ. Однако это только в теории, а на практике моментально переключиться не удалось. Поединок с «Калевом» легко начался, тяжело продолжился и благополучно закончился.
Калев (Таллин, Эстония) - Локомотив-Кубань - 71:89 (18:22, 29:19, 10:28, 14:20)

Рэйли-Росс6Зубков9
Судьи: Дозай (Хорватия), Сарековски (Финляндия), Амбросов (Украина).
30 ноября. Таллин. «Саку Суурхолл». 1000 зрителей.
Уже через 3.16 после стартового вбрасывания интрига, казалось, умерла.
11:0 в пользу гостей! Над «Саку Суурхолл» проносится призрак «Жальгириса», которому красно-зеленые в предыдущей встрече позволили набрать лишь 17 очков за первую половину матча, немногочисленная публика в унынии. Едва ли у славных жителей города Таллина есть желание наблюдать за подобными рекордами в исполнении своей команды.
Но «Калев» просыпается. Джош Бун реализует подбор в нападении, Фрейманис заряжает из-за дуги - эти парни еще побьются! Игра потихоньку выравнивается, а к концу четверти усилиями Буна с Рэйли-Россом усредняется и счет. 18:22, если считать от Таллина.
Второй период лишь укрепляет в ощущении, что вольготный старт сыграл с «Локо» злую шутку. Привычной цепкости у железнодорожной обороны не просматривается, а соперник, как это нередко бывает в таких случаях, усугубляет положение собственным куражом. Два кряду дальних попадания Кеедуса вкупе с «трехой» Вейдемана впервые выводят «Калев» вперед - 27:25. Георгиос Барцокас делает попытки заменами выправить пошатнувшуюся игру, но за исключением отдельных эпизодов в этот отрезок не складывается ни у кого. Эстонцы же, разрывая красно-зеленую защиту посредством точности Кеедуса (4 из 6-ти трехочковых за вечер), грамотно пользуются возникающими слабостями. Проход Вейдемана венчает первую половину, у хозяев «плюс 6».
При всем драматизме ситуации, рецепт победы для «Локомотива» оставался издевательски прост. Снова заиграть в свой баскетбол. Который фундаментально значительно сильнее всего, что мог предложить «Калев». И начинать возведение этого здания стоило, разумеется, с обороны.
20-ти минут перерыва хватило Барцокасу для того, чтобы донести эту мысль до своих игроков и, очевидно, приправить парочкой хирургически точных тактических советов. «Локо» заработал во всю мощь под своим кольцом, и нападение «Калева» лопнуло, словно воздушный шарик в доменной печи. Парни стали мазать, стали терять мяч, стали пропускать контратаки.
Все началось с прохода Клавера, затем перехват Дрейпера «данком» в отрыве монетизировал Рэндольф. Следующая «трешка» Клавера уже вернула краснодарцам инициативу - 48:47. Непродолжительные попытки «Калева» удержаться хотя бы в равной игре особого успеха не имели: подопечные Алана Варрака забивали с большим скрипом, а Фрейманис отправился на скамейку на фоне двух потерь за 5 минут.
Эта четверть перевернула игру. Ее закрыл точный бросок из-за дуги в исполнении Донтея Дрейпера, который символично превзошел стартовые «плюс 11» - 69:57.
На второй камбэк за вечер «Калев» не хватило, да и «Локо» был не в том настроении, чтобы вторично создавать себе проблемы. Победа в Таллине позволила красно-зеленым несколько укрепить свои позиции в таблице - впрочем, с точки зрения борьбы за место в первой тройке это только начало пути.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Мне понравилась эта игра. «Калев» - отличная команда, которая играет в очень современный баскетбол, двигает мяч на высокой скорости, использует неравноценные размены и выводит своих отличных снайперов на открытые броски. В первой половине у нас были небольшие проблемы с желанием и мотивацией. Всегда непросто играть на выезде после матча Евролиги. «Жальгирису» мы позволили набрать всего 50 очков за 40 минут, а «Калев» заработал 47 лишь за 20. Это в первую очередь наша психологическая проблема, но этими словами я не хочу умалить заслуг «Калева». Во второй половине мы играли именно так, как следует, чтобы добиться победы. Я должен был дать освоиться в игре Энтони Рэндольфу. Это только первый матч для него. Поэтому потребовалось какое-то время, чтобы найти общий ритм, но в итоге все получилось.
Главный тренер «Калева» Алар ВАРРАК: - Начали мы хорошо и даже были впереди по итогам первой половины. Но в итоге снова не смогли воспользоваться преимуществом и уступили. Недоволен игроками стартовой пятерки: именно их действия тормозили команду во второй половине матча. Всего за несколько минут «Локо» догнал нас и перегнал. После этого пришлось рисковать, и эта тактика себя не оправдала.
Байзонс (Финляндия) - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 76:73 (14:18, 19:20, 21:18, 22:17)
Цмоки-Минск - Вита (Грузия) - 94:74 (16:15, 29:22, 23:12, 26:25)
Астана (Казахстан) - Автодор (Саратов) - 93:131 (27:37, 19:34, 14:27, 33:33)
Нимбурк (Чехия) - Байзонс - 87:59 (21:9, 25:14, 21:20, 20:16)
УНИКС (Казань) - Калев - 96:75 (24:16, 30:10, 22:20, 20:29)
Енисей (Красноярск) - Нижний Новгород - 103:96 (23:27, 26:23, 26:29, 28:17)