Разное. В фокусе внимания

Новости кубанского спорта

Батут. Кубанские спортсмены завоевали два золота и бронзу на чемпионате мира по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе, который завершился в датском Оденсе.
Мужская сборная России по прыжкам на батуте во главе с ейчанином Дмитрием Ушаковым добыла золото в командных соревнованиях с суммой 178,065 балла, опередив главных конкурентов - китайцев - на 0,040. Бронзовыми призерами стали батутисты из Белоруссии (172,585). Подобного успеха российская команда не знала с 2001 года! Кроме Ушакова, в золотой квартет вошли Сергей Азарян, Андрей Юдин и Михаил Мельник.
В женском командном турнире россиянки, в составе которых выступала краснодарка Яна Павлова, а также Надежда Глебова, Анна Корнетская, Виктория Воронина, завоевали бронзу с результатом - 159,765. Уверенно победил китаянки (165,235), вторыми стали белорусские спортсменки (160,090).
В индивидуальных выступлениях на батуте медалей кубанцам не досталось. Однако серебряный призер лондонской Олимпиады Дмитрий Ушаков, занявший 5-е место, сумел заработать путевку в Рио-де-Жанейро-2016.
Лучшим в Оденсе стало выступление мужской сборной России по прыжкам на акробатической дорожке. С напарниками Андреем Крыловым, Тимофеем Подустом, Григорием Носковым титул чемпиона мира завоевал краснодарец Тагир Муртазаев. Россияне набрали 118,000 баллов, и на 2 очка опередили китайцев, на 5 - американцев.
Дзюдо. Две награды выиграли кубанцы на международном рейтинговом турнире «Большой шлем» в Японии. Этот турнир завершил предолимпийский сезон.
В состав сборной России вошли три представителя Краснодарского края - олимпийский чемпион Арсен Галстян (весовая категория до 66 кг), серебряный призер чемпионата мира и двукратный чемпион Европы Беслан Мудранов (60 кг) и бронзовый призер континентального чемпионата Екатерина Валькова (63 кг).
Армавирец Беслан Мудранов в финале «Большого шлема» уступил хозяину соревнований чемпиону мира, победителю двух турниров «Мастерс» Наохису Такато и остался вторым. Это наивысшее достижение для россиян, а японцы на домашнем турнире первенствовали в 11 из 14-ти категорий. Россияне же стали седьмыми в общем зачете. Помогла в этом и лабинчанка Екатерина Валькова. Три первых схватки она выиграла «иппонами», но победительница чемпионата мира и двух турниров «Большого шлема» словенка Трстеньяк лишила россиянку места в главном поединке. В утешительном финале Валькова одолела призера чемпионата мира монголку Цедевсурен и разделила бронзу с японкой Мику Тасиро. В финале немка Трайдош одолела обидчицу россиянки Трстеньяк.
Краснодарец Арсен Галстян, к сожалению, остался без наград, проиграв во втором раунде корейцу Ану. Мировой тур-2016 начнется в конце январе турниром серии «Гран-при» в кубинской Гаване.