Волейбол. Суперлига. Мужчины. 5-й тур

Родные стены не подводят

Динамо Кр - Югра-Самотлор - 3:0 (25:23, 25:20, 25:22)
«Динамо» (Краснодар): Мельник - 21 (19 - атака, 2 - блок, 0 - подача), Пантелеймоненко - 8 (8, 0, 0), Центалович - 8 (7, 1, 0), Сычев - 5 (1, 4, 0), Жлоба - 4 (1, 3, 0), Козлов - 3 (2, 1, 0), Афиногенов - 2 (2, 0, 0), Максименко (либеро).
«Югра-Самотлор» (Нижневартовск): Платонов - 17 (17, 0, 0), Бабков - 12 (12, 0, 0), Крикун - 4 (3, 1, 0), Бекетов - 3 (2, 0, 1), Рохин - 3 (2, 1, 0), Евтюхин - 2 (1, 0, 1), Куликов - 2 (2, 0, 0), Рукавишников - 1 (0, 1, 0), Захаров, Хандролин, Березин (либеро), Кротков (либеро).
5 декабря. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 550 зрителей.
рошлый сезон клуб из Нижневартовска завершил ступенькой ниже кубанцев - финишировал 10-м. В новый вступил с наполовину обновленным составом, на взгляд со стороны, потеряв в качестве. Ведь ушли такие известные мастера, как Сергей Тютлин, Алексей Сафонов, Дмитрий Леонтьев, открытие сезона Антон Карпухов и даже перспективный местный воспитанник Максим Новгородов. Из новичков лишь двое титулованных: 39-летний ветеран Михаил Бекетов да Антон Фоменко. Однако капитан команды Фоменко после 2-го тура получил травму и в Краснодаре помочь команде не смог. Не в лучшей форме и Бекетов, поэтому в роли диагонального приходится выходить в стартовом составе новичку-универсалу Олегу Крикуну, выступавшему в прошлом сезоне за кубанцев.
Несмотря на эти проблемы «Самотлор», в составе которого выделялся ветеран команды Александр Платонов, сумел оказать южанам упорное сопротивление в каждой из 3-х партий. Так, в первой ни одному из соперников ни разу не удалось оторваться более чем на 2 балла. Причем, первыми этого добились гости - перед вторым техническим перерывом. Однако после него инициатива «вразвалочку» перешла к кубанцам: своего первого в сете превосходства в 2 балла они добились лишь при счете 21:19 после блока Олега Сычева «один в один» менее искушенному визави Максиму Куликову. Концовка сета изобиловала обоюдными ошибками на подаче. Лишь в двух розыгрышах из восьми торжествовала атака. К счастью, кубанская, в завершении Владимира Мельника и Максима Пантелеймоненко.
Второй сет отличался более рваным ритмом изменения счета. На старте - от 4:2 в пользу кубанцев до их отставания - 5:8. Затем команды с переменным успехом бились за двухбалльный перевес. Продолжалось это до самой концовки. Решающий рывок удался кубанцам при счете 18:19 после атаки Мельника и его же серии из 5-ти планирующих подач, которые привели к сетболам - 24:19. На этом отрезке вдохновенно и точно сыграли: в атаке - Пантелеймоненко, на блоке - дважды Сычев и в защите - Максименко. Ну и соперники дважды помогли ошибками в атаке.
В завершающем сете кубанцам удавалось вырваться вперед к регламентным перерывам - 8:7…16:14. Однако «Самотлор» бился до последнего и даже вышел вперед - 21:20. После тайм-аута наставника кубанцев Сергея Шляпникова мощно атакует герой матча Мельник, его поддерживает, заглушив атаку Бабкова, лучший блокер поединка - Сычев. Обескураженный Бабков ошибается в следующей атаке, и кубанцы вырываются вперед - 23:21. Точка в матче стала результатом несыгранности новичков «Самотлора»: Рукавишников и Куликов оказались совершенно не в унисоне при организации атаки первым темпом.
Надо сказать, и многие динамовцы сыграли в этом матче не лучшим образом. Особенно не удалась им подача. Команда явно нуждается в усилении позиции диагонального. Единственный игрок этого амплуа Семен Полтавский вновь в глубоком резерве. Обнадежили на этот счет слова Сергея Шляпникова о том, что с командой уже тренируется Левон Каландадзе, известный по выступлениям за «Белогорье».
Локомотив (Новосибирск) - Зенит (Казань) - 0:3 (22:25, 20:25, 24:26)
Факел (Новый Уренгой) - Нова (Новокуйбышевск) - 3:0 (25:21, 25:18, 25:21)
Газпром-Югра (Сургутский район) - Белогорье (Белгород) - 0:3 (17:25, 21:25, 18:25)
Кузбасс (Кемерово) - Нефтяник (Оренбург) - 3:1 (25:18, 25:22, 23:25, 25:20)
Динамо (Москва) - Енисей (Красноярск) - 3:0 (25:12, 25:12, 25:21)
Нижний Новгород - Урал (Уфа) - 1:3 (25:16, 23:25, 25:27, 23:25)