Футбол. Товарищеский матч

Первый - за ними, второй - за нами

Санкт-Петербурге состоялся традиционный товарищеский матч между сборными ФНЛ и итальянской серии «В» (аналога российского первого дивизиона), в которой по договоренности сторон приняли участие футболисты не старше 1994 года рождения. В нашу команду по приглашению ее наставника Владислава Радимова вошли следующие игроки: вратари - Михаил Бородько («Байкал») и Сергей Ревякин («Торпедо» Армавир), защитники - Илья Зуев, Андрей Иванов (оба - «Зенит-2») и Кирилл Маляров («Волга» НН), полузащитники - Михаил Земсков («Шинник»), Олег Ланин, Артем Макарчук (оба - «Балтика»), Давид Мильдзихов («Байкал»), Илья Петров («Волга» НН), Константин Савичев («Спартак-2» М) и Алексей Сутормин («Волгарь»), нападающие - Дмитрий Богаев, Павел Киреенко (оба - «Зенит-2»), Руслан Гордиенко («Луч-Энергия»), Георгий Мелкадзе («Спартак-2» М) и Камиль Муллин («Сокол»). Помимо голкипера армавирского «Торпедо» Ревякина, еще два футболиста имеют отношение к кубанскому футболу. А именно - к команде «Краснодар». За ее молодежный состав играл полузащитник Илья Петров, откуда 3 года назад перешел в нижегородскую «Волгу». А еще один игрок средней линии - Олег Ланин - и сейчас принадлежит «Краснодару», однако нынешний сезон проводит в аренде в калининградской «Балтике».
Предыдущая встреча молодежи двух первых дивизионов завершилась вничью - 3:3. На этот же раз чуть удачливее оказались итальянцы…
Россия (ФНЛ) - Италия (серия «В») - 2:3 (0:2)
Голы: Ди Франческо, 14 (0:1), Петанья, 23 (0:2), Мильдзихов, 49 (1:2), Мелкадзе, 53 (2:2), Джерли, 73 (2:3).
Нереализованный пенальти: Киреенко, 49 (вратарь).
Сборная ФНЛ: Бородько (Ревякин, 46), И.Зуев, К.Маляров (Анд.Иванов, 46), Земсков (Сутормин, 46), Мильдзихов, И.Петров, Ланин (Богаев, 46), Макарчук (Карпов, 75), Муллин, Мелкадзе, Гордиенко (Киреенко, 46).
Сборная серии «В»: Андреначчи, Дель Фабро, Берра, Викари, Крекко, Беллони (Палумбо, 87), Джерли, Каванья (Ди Ноя, 55), Булеварди, Петанья, Ди Франческо (Таламо, 90).
Предупреждения: И.Петров, 30, Мильдзихов, 35, Макарчук, 50, Викари, 78, Петанья, 88.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
2 декабря. Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский».
Желание подобострастных чиновников все перетащить в Санкт-Петербург вызывает уже раздражение. Если бы поединок молодежных сборных российского и итальянского первых дивизионов прошел в Ярославле, Астрахани или, скажем, Туле, его посетило бы несколько тысяч болельщиков. А в Северной Пальмире пришло человек 100-200, не больше (официальная информация на сайте, что их было 1000, не соответствует действительности). То есть реальной зрительской поддержки на малой спортивной арене стадиона «Петровский» наша команда не получила. Возможно, это и стало причиной того, что в первом тайме она действовала как-то инертно, долго не могла войти в игру. Более целеустремленные итальянцы сразу завладели инициативой и довольно быстро воплотили ее в 2 забитых гола. На 14-й минуте в штрафную хозяев с ее левого угла проник нападающий гостей Федерико Ди Франческо, без сопротивления защитников продвинулся и несильно пробил в ближний угол, чего никак не ожидал голкипер нашей команды Бородько, среагировавший на удар уже после того, как мяч пересек линию ворот. А на 23-й результативным оказался розыгрыш углового. Навес - и Андреа Петанья головой перевел мяч в сетку.
В первом тайме россияне так и не нашли контраргументов успешным действиям итальянцев. Зато после перерыва их игра преобразилась, и они очень быстро 2 пропущенных мяча отыграли. Киреенко, правда, не реализовал пенальти, назначенный за его же снос, но отбитый вратарем мяч подхватил Сутормин, навесил на линию вратарской - и продолжение эпизода завершилось точным ударом головой Мильдзихова. А через 4 минуты нестандартный розыгрыш штрафного россиян с участием Ильи Петрова и Киреенко завершился могучим ударом Мелкадзе метров с10-ти - 2:2.
Могла наша команда и выйти вперед, но не реализовала пару моментов. А на 73-й минуте уже итальянцы здорово разыграли весьма, кстати, спорный штрафной - и Фабио Джерли головой отправил в ворота хозяев 3-й мяч, оказавшийся в итоге победным.
Главный тренер сборной ФНЛ Владислав РАДИМОВ: - Хочу поздравить итальянцев с победой и хорошей игрой. Матч получился интересным, зрелищным - такие потрясающие мячи были забиты! Мне очень понравились несколько футболистов в составе соперника - блестяще работают с мячом. Но и в нашей команде можно выделить таких. Хочу сказать спасибо всем тренерам клубов, которые отпустили ребят, и самим игрокам: они завершили тяжелую часть сезона ФНЛ, с тяжелыми перелетами, но приехали в сборную. Ребята оставили все силы на поле. Проиграли - печально, но 3 очка в этом матче не дается никому. Первый тайм остался за ними, второй за нами. Так что праздник все равно удался.