Баскетбол. Евролига. Группа «С». 7-й тур

Кошмарный сон Калниетиса

М
антас Калниетис проснулся в холодном поту.
Ему приснилось, что он больше не в «Локомотиве». Что приехал в Краснодар с родным «Жальгирисом» и получил «минус 36» к большому перерыву. Что не набрал ни одного очка. Что публика глядела на мучения его команды и радостно смеялась…
А потом Мантаса еще раз прошиб холодный пот. Он понял, что это не сон.
Локомотив-Кубань - Жальгирис (Каунас, Литва) - 80:50 (28:14, 25:3, 12:10, 15:23)

Зубков0Весвагарс0
Судьи: Пукл (Словения), Кортес (Испания), Эрцег (Хорватия).
27 ноября. Краснодар. «Баскет-холл». 3783 зрителя.
Рекорды Евролиги постучались в ворота «Баскет-холла» дальним броском Брокхоффа. Нажали на кнопку звонка открытой «трешкой» Воронова. Выломали дверь двумя попаданиями Фесенко. 10:0 к 3-й минуте! И «Жальгирис» с трудом понимает, что делать с агрессивной обороной профессора Барцокаса - человека, который разложил каунасское нападение на атомы.
Проблеск надежды мелькнул было на лице Вуюкаса: передачи Улановаца и Поциуса дважды нашли гиганта незамеченным под кольцом. Пару очков добавил Янкунас. Ситуация выравнивается?
Даже не думайте. Защита «Локо» опять сомкнулась, а вдобавок эти парни вновь стали забивать. Брокхофф поймал Поциуса на «трехочковый» фол и попал все штрафные, затем забил после собственного подбора в нападении. «Трешка» Дилэйни. Снова штрафные Брокхоффа… 24:10, господа!
Наверное, происходящее в эти минуты казалось литовцам кошмаром, но настоящий хоррор начался во второй четверти. Просто взгляните на ее счет, и вам все станет ясно. Просто взгляните на счет. Там вся жизнь в этих цифрах.
«Жальгирис» утонул. Завяз в моментальных сдваиваниях «Локо» на игроке с мячом, споткнулся о красно-зеленую цепкость под щитом, плюхнулся в собственную неуверенность. Железнодорожники бросали по кольцу, порой промахивались, подбирали и проводили новую волну комбинаций. Это было разрушительно, как торнадо пятой категории.
Силовой «данк» Синглтона через Вуюкаса оформил «плюс 20» - симптоматичный момент, на самом деле. Это было так: «36:16! И вас не спрашивают!» Тот же Синглтон, но уже в проходе, обозначил добрую тридцатку отрыва. Между делом на площадку вышел Энтони Рэндольф - долгожданное возвращение! Потерял мяч, пару раз промахнулся, но партнеры подстраховали. К концу матча на его счету будет 11 очков и 4 перехвата.
Большой перерыв… 54:17! Второй период рисует еще более фантасмагоричную картину - 25:3!!! Против «Жальгириса». Против «Жальгириса» без особых кадровых проблем, если не считать недомогание Калниетиса. Рекордная первая половина для «Локомотива» в Евролиге. И, разумеется, рекордная четверть. Всего 3 пропущенных очка - исключительно редкий случай для турнира такого уровня.
«Жальгирис» раздавлен. По ходу встречи преимущество железнодорожников достигает заоблачной отметки в 41 очко (68:27): нужно ли говорить, что это очередной рекорд? Лишь предельно расширенная ротация «Локо» и легкая расслабленность позволяют «Жальгирису» доковылять хотя бы до отметки в 50 очков за матч. Соскочить на «минус 30». Здесь бы и сказать «сохранить лицо», но какое уж лицо в такой ситуации?..
«Локомотив» восхищает. Парни Барцокаса не просто досрочно (за 3 тура до конца!) вышли в «Топ-16», они гарантировали себе, по меньшей мере, 2-е место в группе. И вполне способны побороться с «Барселоной» за 1-е. Кто еще в этом сомневается?
«Мы с самого начала не верили, что можем победить в Краснодаре» - приблизительно эти слова вы прочтете несколькими строчками ниже. Так теперь относятся к «Локо» в Европе.
Эй, мистер, посторонитесь с переезда! Паровоз идет!
Главный тренер «Жальгириса» Гинтарас КРАПИКАС: - Во-первых, поздравляю «Локомотив» и Георгиоса Барцокаса с победой. Хозяева заслуженно победили и досрочно завоевали путевку в «Топ-16». На протяжении всей дистанции, в том числе и в Каунасе, эта команда демонстрировала очень хорошую - и победную - игру.
Что же до сегодняшнего вечера… Тяжело победить, если с самого начала не веришь в победу. Мы не могли утаить от команды проблемы со здоровьем у Мантаса Калниетиса, и эти новости очень сказались. Очень вяло начали игру, позволили сопернику забить легкие очки, сняли с «Локо» стартовое напряжение. Развязали железнодорожникам руки и потом получили со всех сторон.
- Была ли это самая тяжелая первая половина матча в вашей карьере?
- Знаете, иногда не сами очки причиняют боль. Худшее то, что мы не боролись. Можно проигрывать сколько-то очков, но команда агрессивна, команда настроена, команда верит в то, что делает. Тогда и уступать не так обидно. А сейчас обидно, что мы просто не поборолись. Не показали свое лицо.
- У вас нет опасений, что такой нокаут скажется на команде психологически?
- Знаете, похожую игру мы провели в Афинах. Тоже проиграли очень много без борьбы. Потом это все проходит, команда возвращается к своему нормальному баскетболу. Но такие перепады меня, как тренера, очень волнуют.
Центровой «Локомотива-Кубани» Энтони РЭНДОЛЬФ: - Это была хорошая игра. Мы классно стартовали, сразу начали уверенно действовать в защите. Это позволило дать всем игровое время, обеспечить ротацию. Да я сам благодаря этому смог провести немало времени на площадке, почувствовать свою игру. Потрясающий матч провел Райан Брокхофф, он делал все: перехватывал, подбирал, забивал броски. Но прежде всего, это отличная командная победа.
- Как вы себя ощущали на площадке? Травма больше не беспокоит?
- Чувствовал себя неплохо. Другое дело, что я еще не в форме, она придет только с игровой практикой.
- Было заметно, как трудно дались вам первые минуты. В какой момент почувствовали себя комфортно?
- Ни в какой, если честно! Вся игра далась тяжело. В какой-то момент болели легкие, в какой-то - нога… Но все окупалось тем, что я снова в игре.
- Это ваш дебют в Евролиге. Что для вас попадание в «Топ-16?
- Прежде всего, это заслуга тренера, который проделал замечательную работу. Мне очень приятно играть на высочайшем европейском уровне. Выход в «Топ-16» - большое достижение, но благодаря тому, что у нас есть такой тренер, «Локомотиву» будет полегче в компании топ-клубов.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Для нас это счастливый день! Во-первых, в наш состав влился Энтони Рэндольф, чего все мы очень ждали и приближали этот момент. Кроме того, «Локо» досрочно обеспечил себе место в «Топ-16» - большое достижение для нашего клуба. Иметь 6:1 в такой сложной группе… Это далеко не шутка! Нашей задачей изначально было попадание в «Топ-16», и мы уже там за 3 матча до конца.
Разумеется, есть желание победить и в оставшихся играх. Вместе с тем, в них мы позволим себе некоторые эксперименты, которые, надеюсь, помогут по ходу сезона в Евролиге и лиге ВТБ. Поздравляю болельщиков, тренеров, руководство - весь клуб! - с этим успехом. Сегодня у нас очень многое получалось как в обороне, так и в нападении. После большого перерыва немного сбавили обороты, но это нормально при столь гигантском отрыве.
- «Локо» добился этого блестящего успеха без Энтони Рэндольфа. Как вы намерены встраивать его в игру команды, которая и без того очень хороша?
- Хороший вопрос. Прежде всего, это большая заслуга остальных игроков, раз они сумели достичь таких высот без Рэндольфа и Балашова. У нас была ограниченная ротация, и за это пришлось расплачиваться поражениями в Лиге ВТБ. Впрочем, в схожей ситуации находятся все европейские топ-клубы. Обратите внимание, сколько поражений уже у «Реала», «Панатинаикоса», «Эфеса»… Мы много путешествуем, каждый матч очень важен - приходится подстраиваться к такой ситуации. Необходимо наслаждаться каждой игрой на таком уровне, особенно в «Топ-16».
Что же до Энтони - нам нужен его талант. Этот парень способен сыграть как четвертым, так и пятым «номером», он может разнообразить нашу игру. Теперь нужно понять, как оптимально использовать его возможности. Рэдольфу требуется время, чтобы влиться в нашу систему. Это нормально. На данный момент он провел около шести тренировок, что явно недостаточно. Но мы верим в этого игрока.
Зелена-Гура (Польша) - Барселона (Испания) - 64:93 (18:24, 17:20, 15:25, 14:24)
Каршияка (Измир, Турция) - Панатинаикос (Афины, Греция) - 66:69 (9:21, 14:15, 18:14, 25:19)