Хоккей. КХЛ-2015/16

Стопроцентная неделя

Т
ринадцатая неделя чемпионата стала для «Сочи» самой счастливой. Подопечные Вячеслава Буцаева в 3-х матчах одержали 3 победы в основное время и запрыгнули сразу на рекордную для себя 6-ю позицию. «Леопарды» одержали минимальную викторию в Риге, затем праздновали волевую победу в Хельсинки над одним из лидеров «Западной конференции». А завершили неделю дома дивизиональным противостоянием с московским «Спартаком», с которым удалось сквитать общий счет в сезоне, у соперников теперь по 2 победы.
Динамо Р - ХК Сочи - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
Голы: Костицын (Крикунов, Дм.Казионов), 08:49 (0:1), Пайгин (Крикунов, Петерссон), 53:22 (0:2-бол.), Индрашис (Джериньш, Дарзиньш), 58:40 (1:2-бол.).
«Динамо» (Рига, Латвия): Эрикссон; Цибульскис-К.Редлихс, Дарзиньш-Джериньш-М.Редлихс; Галвиньш-Сейго, Лейно-Павловс-Индрашис; Сотниекс-Кундратек, Саулиетис-Сестито-Мейя; Шевченко, Разгалс-Бичевскис-Скворцовс.
ХК «Сочи»: Барулин; Мамашев-Кузнецов, Крикунов-Дм.Казионов-Костицын; Бернацкий-Семенов, Скачков-Максвелл-Петерссон; Яласваара-Пайгин, Вярн-Счастливый-Анисин; Людучин, Ден.Казионов-Якубов-Морозов.
Штраф: 7 - 49.
Броски: 19(1+7+11) - 25(8+12+5).
Судьи: Васильев (Санкт-Петербург), Киселев (Уфа).
24 ноября. Рига. «Арена Рига». 5438 зрителей (вмещает 10 300).
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Тяжелый матч. В принципе, мы очень хорошо действовали в первом периоде. Во втором немного не получалась игра. В третьем забили гол в большинстве и, казалось, что уже можно спокойно доигрывать, но удаления в концовке третьего периода немного внесли коррективы и напряжение. А так - с хорошей победой!
Главный тренер «Динамо» Кари ХЕЙККИЛЯ: - В первом периоде нам было тяжело. Может быть, это из-за того, что была пауза, мы потеряли ритм. В принципе, начали играть только со второго периода. У нас были хорошие моменты в концовке. Можно было сравнивать счет, но, к сожалению, не смогли это сделать.
Йокерит - ХК Сочи - 2:5 (1:0, 1:3, 0:2)
Голы: Регин (Козун, Капанен), 06:55 (1:0-бол.), Саллинен (Пейсти, Ларсен), 26:23 (2:0), Костицын (Мамашев, Крикунов), 26:58 (2:1), Ден.Казионов, 35:42 (2:2), Мамашев (Максвелл, Крикунов), 39:31 (2:3), Костицын (Пайгин), 41:47 (2:4-бол.), Петерссон (Счастливый), 44:30 (2:5).
«Йокерит» (Хельсинки, Финляндия): Карлссон (Хелениус, 16:50-20:00; 32:59-60:00); Яакола-Лаюнен, Олимб-Капанен-Йормакка; Енсен-Ларсен, Йоэнсуу-Регин-Козун; Охтамаа-Тодд, Хагман-Виртанен-Рита; Мяки-Саллинен-Пейсти.
ХК «Сочи»: Барулин; Мамашев-Кузнецов, Крикунов-Дм.Казионов-Костицын; Бернацкий-Семенов, Скачков-Максвелл-Петерссон; Яласваара-Пайгин, Вярн-Счастливый-Анисин; Щегольков-Якубов-Ден.Казионов.
Штраф: 12 - 60.
Броски: 40(7+13+20) - 31(11+15+5).
Судьи: Бутурлин (Москва), Цыплаков (Санкт-Петербург).
26 ноября. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 9 842 зрителя (вмещает 13 464).
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Встреча показала, что у нас есть характер, что умеем противостоять таким сильным соперникам. Наверное, победа как тяжела, так и очень важна и приятна для нас.
Главный тренер «Йокерита» Эркка ВЕСТЕРЛУНД: - Была очень необычная игра. Мы плохо действовали в большинстве. В первые 10 минут показали свой лучший хоккей, однако во второй части матча начали часто терять шайбу. Мне кажется, соперник отлично играл. Полностью согласен с комментариями своего коллеги - «Сочи» показал сегодня характер. Как только мы чуть-чуть расслабились, соперник смог реализовать все свои возможности. В третьем периоде нам дали шанс вернуться в игру, имели 5 минут на реализацию «5 на 3», но не всегда все получается…
ХК Сочи - Спартак - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Голы: Петерссон (Костицын), 16:20 (1:0-бол), Мерескин (Геноуэй, Глазачев), 28:49 (1:1), Максвелл (Петерссон, Кузнецов), 38:12 (2:1).
ХК «Сочи»: Барулин; Мамашев-Кузнецов, Крикунов-Игнатушкин-Костицын; Бернацкий-Семенов, Скачков-Максвелл-Петерссон; Яласваара-Пайгин, Вярн-Счастливый-Анисин; Малевич, Щегольков-Якубов-Ден.Казионов.
«Спартак» (Москва): Энгрен; Дыбленко-Геноуэй, Глазачев-Мерескин-Радил; Сорокин-Гилрой, Левицкий-Бодров-Потапов; Балдаев-Ермаков, Шмелев-Васильев-Лещенко; Белов, Уэллмэн-Шафигуллин-Ли, Воронин.
Штраф: 8 - 12.
Броски: 30(13+12+5) - 32(16+12+4).
Судьи: Кадыров (Уфа), Щенёв (Тольятти).
28 ноября. Сочи. Дворец спорта «Большой». 6035 зрителей (вмещает 12 000).
Главный тренер «Спартака» Герман ТИТОВ: - Игра должна была понравиться зрителям. Обе команды показали быстрый хоккей, создавали много моментов. В итоге нам немного не повезло. «Гол в раздевалку» в конце второго периода нас надломил. Серьезных претензий к ребятам нет, но с одним голом трудно выигрывать матчи. Отсюда и плачевный результат.
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Соглашусь с коллегой: игра была обоюдоострой. Так складывается в этом сезоне, что матчи со «Спартаком» выходят очень боевитыми. Хорошая команда, цепкая, быстрая, здорово играет в атаке, поэтому нам нелегко пришлось во всех поединках с москвичами. Наши ребята - молодцы. Несмотря на не самое лучшее физическое состояние после тяжелой поездки, они смогли выдержать темп матча. Мы тяжело входили в игру, в первом периоде соперник имел много моментов, но нас выручил Константин Барулин. Хорошо, что потом реализовали большинство и во втором периоде забросили победную шайбу. 2:1 - это полноценные 3 очка, поэтому поздравляю всех с победой.
Результаты остальных матчей, сыгранных со 23 по 29 ноября: Автомобилист (Екатеринбург) - Югра (Ханты-Мансийск) - 3:1 (1:1, 0:0, 2:0), Сибирь (Новосибирск)- Авангард (Омск) - 2:1 (ОТ) (0:0, 0:1, 1:0, 1:0), Лада (Тольятти) - Спартак - 1:2 (0:2, 1:0, 0:0), Северсталь (Череповец) - Амур (Хабаровск) - 1:4 (1:2, 0:0, 0:2), Ак Барс (Казань) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:2 (1:0, 0:1, 1:1), Йокерит - Локомотив (Ярославль) - 3:1 (2:0, 0:0, 1:1), Слован (Словакия) - Динамо (Минск, Белоруссия) - 4:1 (1:0, 0:1, 3:0), ЦСКА (Москва) - Адмирал (Владивосток) - 5:1 (2:0, 1:0, 2:1), Медвешчак (Хорватия) - Торпедо (Нижний Новгород) - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0), Металлург (Новокузнецк) - Салават Юлаев (Уфа) - 2:4 (1:1, 0:3, 1:0), Автомобилист - Витязь (Московская область) - 3:2 (1:0, 2:2, 0:0), Трактор (Челябинск) - Металлург (Магнитогорск) - 1:4 (0:2, 0:1, 1:1), Нефтехимик (Нижнекамск) - Динамо (Москва) - 5:3 (3:1, 1:1, 1:0), Лада - СКА - 2:3 (ОТ) (1:1, 1:0, 0:1, 0:1), Северсталь - Адмирал - 4:5 (Б) (1:1, 2:3, 1:0, 0:1), Ак Барс - Спартак - 6:1 (0:1, 3:0, 3:0), ЦСКА - Амур - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0), Динамо Р - Локомотив - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1), Автомобилист - Динамо Мск - 1:4 (0:1, 0:1, 1:2), Барыс (Казахстан) - Салават Юлаев - 1:4 (0:2, 0:0, 1:2), Трактор - Витязь - 4:1 (2:1, 1:0, 1:0), Нефтехимик - Металлург Мг - 2:3 (ОТ) (0:1, 1:0, 1:1, 0:1), Северсталь - Металлург Нк - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1), Динамо Мн - Адмирал - 5:3 (0:1, 4:0, 1:2), Локомотив - СКА - 2:3 (0:2, 2:1, 0:0), Торпедо - Амур - 2:1 (Б) (0:1, 1:0, 0:0, 1:0), ЦСКА - Сибирь - 3:1 (2:0, 0:1, 1:0), Авангард - Динамо Мск - 3:2 (Б) (0:0, 2:1, 0:1, 1:0), Автомобилист - Медвешчак - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0), Барыс - Витязь - 4:1 (1:0, 1:0, 2:1), Трактор - Салават Юлаев - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2), Югра - Слован - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2), Йокерит - Ак Барс - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1), Динамо Р - Лада - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0).