Баскетбол. Единая лига ВТБ

Итудис победил в Краснодаре. Багатскис - нет

Т
ри матча за шесть дней! Минувшая неделя для «Локо» оказалась едва ли не самой тяжелой за весь осенний отрезок. И если началась она с досадного поражения от ЦСКА, то завершилась разгромом «Нижнего». Между ними примостилась еще битва в Барселоне, но о ней в другом репортаже.
Теократия ЦСКА
Локомотив-Кубань - ЦСКА (Москва) - 65:77 (17:17, 11:22, 21:15, 16:23)

Брокхофф3Кравцов2
Судьи: Калпакас (Швеция), Обркнезевич (Сербия), Путенко (Россия).
Краснодар. «Баскет-холл». 5490 зрителей.
«Локомотив» сезона-2014/15 - «Локомотив» Базаревича - сумел стать самым неудобным соперником для ЦСКА и обыграл армейцев в обоих матчах «регулярки». Впечатляющий старт в Евролиге свидетельствует о том, что с тех пор железнодорожники явно не стали слабее, но будут ли они с Барцокасом столь же эффективны против красно-синей машины Итудиса? Дуэль двух греческих тренеров и двух конкурентов в Лиге ВТБ. Вечер обещал быть любопытным.
Первые 5 минут запомнились, прежде всего, качественной игрой в атаке с обеих сторон. Убедительный Хайнс, ловкий Де Коло, точный со всех дистанций Клавер, пристрелявшиеся из-за дуги Дилэйни и Брокхофф. На этой волне хозяева захватили робкое лидерство - 14:10.
Однако с каждой минутой очки давались командам все труднее: недаром и те, и другие славятся классной обороной. Защитные жернова стали раскручиваться, подминая под себя атакующий потенциал соперника. Оборона в баскетболе - всегда тришкин кафтан, и при выборе того, что оставить сопернику, Итудис предпочел дальние броски. Гости сосредоточились на том, чтобы не дать красно-зеленым жизни под кольцом и отрезать «маленьким» проходы.
«Трешки»? Это на здоровье. За одну только первую четверть снайперы «Локо» исполнили 11(!) бросков из-за дуги, попав в цель лишь трижды. Итоговая статистика в этом компоненте - 10 из 34-х. Не провально, но далеко и не блестяще.
Впрочем, железнодорожная защита прихватила чемпионов ничуть не хуже. И выиграл бы «Локо» четверть, если бы не дальнее попадание «в лоб» от Теодосича за секунды до сирены. В равном, по сути, поединке именно Тео стал тем фактором, который предопределяет результат. Милош включался не всегда, но всегда - в переломные моменты. И в те отрезки, когда у Теодосича шло, он был божественен. Если бы этот парень хоть разок так сыграл в «Финале четырех» Евролиги, на одну реализованную мечту у Андрея Ватутина стало бы больше.
В дебюте второго периода Тео вновь приложился из-за дуги и снова попал. Следом трехочковым «стреляет» Джексон, тайм-аут Барцокаса, единственные очки Кравцова. 25:17 в пользу гостей. Именно этот рывок предопределил дальнейший ход игры: впоследствии «Локо» только догонял.
За 2.26 до большого перерыва положение хозяев стало критическим - 21:35 после попадания с фолом от Нандо Де Коло. К середине матча усилиями Клавера с Вороновым отставание чуть уменьшилось, и все же вторую четверть пришлось записать в неудачные.
Те же фигуры - Клавер и Воронов - возглавили погоню на старте третьей 10-минутки, дружно пальнув с дальней дистанции. Однако впечатляющий отрезок провел Коробков с тремя попаданиями кряду, подключился вездесущий Теодосич… Попытка контрнаступления была сорвана. Впрочем, «Локо» не сдавался и проходами Быкова с Дрейпером пропилил-таки лазы в плотной древесине красно-синих построений. 49:54 к последней четверти. Можно бороться.
Можно… Можно, но - Теодосич. С двумя подряд попаданиями на 5 суммарных очков при обнадеживающем счете 54:57. И еще одним тяжеленным «трюльником» при втором приближении «Локомотива» на опасную дистанцию (61:64). А тут и арбитры со спорным техническим фолом Воронову - не забыли еще, с кем играем?
Это окончательно сломало почти удавшуюся погоню. В концовке царили Де Коло и ЦСКА. Победу Барцокаса над Итудисом в российском антураже придется отложить до следующего раза.
Главный тренер ЦСКА Димитрис ИТУДИС: - Хочу отметить, что публика в зале и телезрители наблюдали за высококлассным матчем уровня Евролиги. За жесткой игрой с множеством контактов. Сегодня мы были лучше. Заслужили победу всей своей игрой, с первой минуты и до последней. Это особенно приятно потому, что ЦСКА встречался с большим клубом, который идет в Евролиге без поражений. «Локомотив» - хорошо управляемая команда с качественной системой и классными игроками. Второй выездной победой кряду мы доказали, что не зря работаем на тренировках.
Мне нравится быть частью ЦСКА, ощущать дух армейского клуба. Игрок может быть травмированным или больным, но он подойдет к тебе и скажет: «Тренер, я здесь! Если нужно - выйду и сыграю через боль». Поздравляю команду с победой, но не стоит забывать, что мы лишь в начале марафона.
- Ваши подопечные позволили снайперам «Локо» выбросить 34 дальних броска, зато очень плотно действовали в «краске». Такова была осознанная стратегия ЦСКА?
- Да, это была стратегия, но нельзя сказать, что мы прибегли к классической зонной обороне. Наша система предусматривала сразу несколько формаций. Важно было выключить из игры наиболее креативных игроков «Локо» - Дилэйни, Дрейпера, Воронова, Быкова… По большому счету, это удалось. Если взглянуть на статистику первой половины, то хозяева выбросили 19 трехочковых бросков и лишь 9 - двухочковых. Это большая разница. При этом с выходом на площадку Фесенко наша игра трансформировалась. Но нужно понимать, что сдержать столь сильных оппонентов невозможно с тренерской скамейки: мы лишь подсказываем игрокам, а успешность плана зависит от их концентрации и работоспособности. Я благодарен своим парням за то, что те поверили в идеи тренерского штаба и смогли воплотить их в жизнь.
- Перед игрой появилась информация, что в лазарете останется Павел Коробков. Однако тот не только вышел на площадку, но и стал ключевой фигурой третьей четверти. Это была «военная хитрость»?
- Никаких хитростей! Коробков получил травму утром накануне поединка Евролиги с «Дарушафакой». Это серьезно обеспокоило: было похоже на проблемы с мениском. Решено было оставить его в Москве для серьезного обследования. К счастью, худшего удалось избежать. Павел неплохо тренировался, и мы смогли использовать его в Краснодаре.
- «Локомотив» сильно изменился по сравнению с прошлым сезоном. Сравните две версии краснодарского клуба…
- Вообще-то, этот вопрос лучше адресовать руководству и тренерам «Локо». Они глубже знают ситуацию, чем я. В прошлом сезоне мы уступили железнодорожникам в обеих встречах. Тогда «Локомотив» делал большую ставку на индивидуальную игру, играл много изоляций. Сейчас, пожалуй, в Краснодаре больше ориентируются на пасовую игру. Но ни в коем случае не хочу рассуждать, какой баскетбол эффективнее, какой «Локомотив» сильнее. Это не в моей компетенции. Я лишь поделился мнением об очных встречах с вашим клубом.
Капитан «Локомотива-Кубани» Сергей БЫКОВ: - Хороший матч, две отличные команды. В таких серьезных играх нужно контролировать свои эмоции, где-то мы с ними не совладали. Этим объясняется большое количество потерь в первой половине. Впрочем, и подготовке армейцев к игре с нами надо отдать должное. После большого перерыва старались больше использовать командные взаимодействия, где-то забили открытые броски, вернулись в игру, но… недотерпели.
- На протяжении двух с половиной четвертей «Локо» преследовал ЦСКА, и эта погоня едва не увенчалась успехом. Почему все-таки не догнали?
- С такой командой, наверное, не стоит играть в догонялки. Определяющими же стали 2-3 защиты, которые получились очень легкими для нашего соперника. Когда даешь легкость красно-синим, они наказывают.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Большое спасибо болельщикам, которые поддерживали команду всю игру и даже после финальной сирены. Это очень важно для нас. Если говорить об игре, то в первую очередь нужно было лучше защищаться от трехочковых в исполнении Теодосича, Джексона и Де Коло. Вообще, мы должны были лучше противодействовать этой троице. На троих они собрали 54 очка и 15 передач… эти парни решили исход игры! Мы слишком много колебались - и в защите, и в нападении, на каждой из позиций. Нам нужно было действовать более решительно. Кроме того, возможно, мы находились в некотором стрессе от того, как качественно играли соперники.
Нужно решить вопрос с тем, как играть в таком плотном графике. В этой ситуации должна играть роль глубина состава, поэтому мы с нетерпением ждем возвращения в строй Балашова и Рэндольфа. Я не предъявляю претензий к своим ребятам - они трудятся изо всех сил каждый день, - но на сегодняшний день у нас 4 победы в Евролиге и уже 3 поражения в Лиге ВТБ. Важно научиться побеждать в каждой встрече, несмотря на трудные переезды и перелеты.
«Нижний» потерял себя
Локомотив-Кубань - Нижний Новгород - 92:69 (30:14, 23:22, 23:20, 16:13)

Фесенко6
Судьи: Вовк (Хорватия), Шульга (Украина), Халлико (Эстония).
Краснодар. «Баскет-холл». 3480 зрителей.
«Нижний» хандрит.
Этим парням чертовски не везет с травмами на старте сезона. Только-только раскрылся выписанный из Краснодара Максим Григорьев - травма колена, операция. Еще до этого из-за повреждения крестообразных связок по меньшей мере на полгода выбыл защитник Эрик Мэйнор. Ну а накануне поединка с «Локо» в лазарет отправился Евгений Бабурин. Повреждение мышцы внутренней поверхности бедра, месяц вне игры…
На этом фоне кадровые потери «Локо» (пока не вернулись в строй Рэндольф и Балашов) выглядят детским лепетом. Другое дело, что славная битва в Барселоне могла высосать все эмоции без остатка.
Первые минуты продемонстрировали: с настроем и эмоциями полный порядок. Героем старта оказался Крис Синглтон. 6 очков и два блокшота-перехвата зарядили «Локо» на приличный рывок - 11:4 после «трешки» Брокхоффа! На том хозяева не остановились. Когда Багатскис запросил тайм-аут в середине четверти, на табло высвечивались цифры 16:7. «Нижний» все никак не мог наладить игру, а у красно-зеленых разошелся Клавер (к большому перерыву ему не хватало лишь пары очков и подбора до дабл-дабла!) и превосходно смотрелся Дилэйни. В концу периода хозяева вышли на вольготные «плюс 16» - как признает потом рулевой «Нижнего», именно первой 10-минуткой «Локомотив» выиграл матч.
Впрочем, в тот момент до победы было еще не близко. Получив двукратное превосходство после броска Дрейпера (38:19), железнодорожники чуть отпустили вожжи и были наказаны хлестким отрезком 0:7. Незамедлительный тайм-аут Барцокаса и возвращение на площадку Дилэйни стали теми факторами, которые стабилизировали ситуацию. Прорыв Зубкова увенчал первую половину, и со счетом к тому времени все вновь было очень неплохо - 53:36.
Ну а в третьей четверти «Нижний» сломался и «поплыл». Антонов получил 5-й фол, защита у гостей разладилась окончательно, и 8 кряду очков Зозулина окунули парней Багатскиса в безнадежные «минус 27». Молодая гвардия гостей сумела в дальнейшем, правда, несколько снизить отставание, но это произошло уже на фоне расширенной ротации у самого «Локомотива». Кстати, Клаверу для оформления дабл-дабла хватило и 19-ти минут на площадке.
Что ж, победа по всем статьям - именно то, что требовалось красно-зеленым на финише адски сложной недели. Готовиться к стратегически важной битве в Афинах железнодорожники будут в хорошем расположении духа.
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Айнарс БАГАТСКИС: - Когда перед матчем мы анализировали игру «Локомотива», поняли, почему он так успешен в Евролиге. Причина одна: дисциплина в нападении. Все мы любим говорить о защите, но очень многое начинается с качественного, обоснованного нападения. Установка «Нижнего» на матч была играть терпеливо, без быстрых бросков, без ненужных бросков, без плохих бросков. К сожалению, когда встреча началась, все эти наставления были забыты. Львиную долю из 30 очков первой четверти «Локо» получил из наших глупостей в нападении. Необоснованных передач, ненужных бросков… Можно сказать, проиграли матч в первой четверти.
Поэтому я и говорю об обоснованном нападении. Если у «Локомотива» это есть во всех играх Евролиги и частично - в Лиге ВТБ, то у нас сегодня сбалансированность атаки отсутствовала. Вместе с тем, рад за ребят, которые прежде не получали много игрового времени, а сегодня смотрелись неплохо. Они показали, что на них можно рассчитывать в будущем.
- В какой степени разбалансировали игру «Нижнего» кадровые потери?
- Конечно, это повлияло. Готовились к сезону одной командой, с появлением 4-х «сборников» начали другой, потом из-за травм получили третий состав, теперь из-за новых потерь - уже четвертый. За неполных два месяца! В любом случае, не собираюсь делать из этого трагедии. Как видите, у нас много «больших», но нет комбо-игроков, которые сами обостряют, создают ситуации для себя и для других. Несмотря ни на что «Нижний» долго держал удар, выигрывал у тяжеловесов. Сейчас, может быть, проблемы зашли слишком далеко… Но нужно нащупывать состав, искать свой баскетбол. Нет неудач, есть возможности! Важно не сдаваться. Сегодня эпизодически было заметно, что мы смирились с ситуацией, так быть не должно. Нынешняя ситуация - шанс для молодых игроков, однако им, конечно, пока не хватает опыта больших матчей.
- Вы похвалили молодых ребят. Но почему так неинтересно смотрелись лидеры - Хвостов и Антонов?
- Хороший вопрос. Так получилось, что эти ребята очень много играли - в том числе и летом, на сборах. Хотели их немного разгрузить, но ситуация с травмами не дала это сделать. Речь не о физической готовности. Они выжаты ментально. Та же история и с Берзиньшем.
Форвард «Локомотива-Кубани» Андрей ЗУБКОВ: - Во-первых, спасибо ребятам из «Нижнего Новгорода», которые бились до последнего, несмотря на кадровые потери. А во-вторых, это важная победа. Надо набирать обороты в лиге ВТБ, брать очки. Чтобы с высокого места выйти в плей-офф.
- Как вам далась эта неделя? ЦСКА, потом «Барселона», теперь «Нижний Новгород»…
- Скажу честно, неделя выдалась тяжелая. Сложные матчи, перелеты в Испанию и обратно… Но мы со всеми боролись, старались до последнего. Сегодня было чуть-чуть тяжеловато, но накануне у нас не было тяжелых тренировок, что помогло в какой-то мере сохранить свежесть.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Непростой матч на фоне сложного выезда в Барселону. Впрочем, всем тяжело. «Нижний» потерпел досадное поражение в Стамбуле от «Галатасарая», ведя в счете всю игру. Естественно, как и мы, нижегородцы сегодня были уставшими. Впрочем, так по всей Европе. «Фенербахче» проиграл легкий матч чемпионата Турции, «Уникаха» после победы над ЦСКА оступилась с «Севильей»… Всем сложно. Но мы отнеслись к игре очень серьезно и провели отличные 30 минут. Кроме того, постарались равномерно распределить игровое время, чтобы сохранить лидеров для дальнейших сражений.
- Не было мысли дать побольше поиграть Каныгину?
- Может, и стоило это сделать. Но в столь жестком графике приходится использовать такого рода матчи для подготовки к следующим встречам. В пятницу из-за перелета у нас не было тренировок, потому важно было предоставить основным игрокам порядочный объем игровой практики.
- Как команда восстанавливалась после эмоциональной схватки с «Барселоной»?
- Евролига - крайне сложный турнир, но есть большая мотивация в том, чтобы противостоять таким командам, как «Барселона». Мы хорошо смотрелись в Испании, могли победить и очень огорчены тем, что сделать этого не удалось. Тем не менее, 4:1 по победам - отличный результат первого круга. Еще одна-две победы гарантируют нам место в «Топ-16».
Возвращаясь же к Лиге ВТБ, накануне на тренировке я был счастлив тому, как серьезно работали ребята. Все понимают, что турнирная ситуация непростая, что нужно ее улучшать. На этом фоне большим подспорьем станет возвращение Рэндольфа и Балашова: оно должно случиться довольно скоро. Рэндольфа собираемся взять в Афины на матч с «Панатинаикосом» (20 ноября, - прим.А.Т.), а Балашов приступит к тренировкам через несколько дней.
Астана (Казахстан) - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 92:93 1ОТ (16:21, 9:14, 25:26, 27:16, 15:16)
Байзонс (Финляндия) - Зенит (Санкт-Петербург) - 62:83 (19:21, 15:21, 20:20, 8:21)
Автодор (Саратов) - ВЭФ (Латвия) - 86:74 (31:18, 17:17, 14:16, 24:23)
Красный Октябрь (Волгоград) - Нимбурк (Чехия) - 96:88 (18:14, 25:22, 23:29, 19:20)
Енисей (Красноярск) - Вита (Грузия) - 83:73 (17:10, 23:22, 21:16, 22:25)