Баскетбол. Евролига. Группа «С». 5-й тур

«Барса» унесла ноги

Д
о матча с «Барселоной» результаты «Локо» в Евролиге можно было описать одним английским словом «perfect» - идеально. К легендарной команде Рене Паскуаля парни Барцокаса отправились в роли непобедимого лидера группы.
Превратят ли каталонские волшебники краснодарскую принцессу в Золушку - вот, что хотелось знать.
Барселона (Испания) - Локомотив-Кубань - 72:68 (18:16, 19:15, 11:18, 24:19)

Арройо4Фесенко4
Судьи: Белошевич (Сербия), Коромилас (Греция), Биссан (Франция).
Барселона. «Палау Блауграна». 4867 зрителей.
Не смогли. Не смогли, хотя очень постарались.
На первых минутах, правда, маг, чародей и по совместительству центровой Анте Томич начал было процесс превращения Синглтона в бедную падчерицу. Улизнул раз, другой, обыграл в третий… За неполные 7 минут на счету Томича значилось уже добрых 10 очков. 15:8. Кто удержит эту безумно талантливую каланчу?
Томич промахнулся сам. После собственного подбора, несложным броском из-под щита. «Локо», терпевший и не сдававшийся, моментально ухватился за свой шанс. Попадание и два штрафных от Дрейпера, 2 очка Фесенко, добивание Дилэйни… 16:16! Штрафные Арройо позволили «Барсе» оставить-таки четверть за собой, однако то было чисто символическое преимущество.
Оборона. Агрессивная оборона и у тех, и у других. Вязкая, сложная, вынуждающая палить в белый свет. У обеих команд с самого начала не полетели «трешки»: гости в этом компоненте вообще стартовали с 0/8. Но даже без трехочковых, против «Барселоны» на ее площадке, железнодорожники держались. Во второй 10-минутке каталонцы вновь оторвались на 6 очков, и все-таки два подряд «данка» Синглтона развернули ситуацию к примерному равенству.
Абринес, Олесон, Томич! Хозяйский рывок 7:0 перед большим перерывом. За 3 секунды до конца четверти дальнее попадание Дрейпера, казалось, порядком выправляет ситуацию - 35:31 в пользу «Барсы», - но… Зозулин не справляется с реактивным Пау Рибасом, и тот ввинчивает еще один мячик в кольцо за мгновение до сирены.
В третьем периоде наступает перелом. У «Барсы», у волшебной «Барсы» случается кризис нападения! Красно-зеленые защищаются жестко, задолго до финальной сирены Зозулин и Брокхофф подвисают на 4-х фолах, однако каталонская атака разбивается об эти «противотанковые антитомичевские ежи». Отрывы Зубкова и блистательного Дрейпера вынуждают Паскуаля требовать тайм-аут за 1.04 до конца четверти. 49:46 в пользу «Локо»!
Ну а дальше… дальше сюжет не для слабонервных. Зубков находит очки второго шанса. «Трешка» Синглтона. «Трешка» Дилэйни! За 7.30 до финальной сирены табло удивленно высвечивает фантастические цифры - 57:48. В пользу гостей.
«Барселона» сумасшедшим попаданием Олесона стряхивает с себя оцепенение, она по-прежнему крайне опасна. Фол в нападении Синглтона - забивает Абринес. Промах из-за дуги Дилэйни - тут как тут Саторански. Мимо Синглтон - Сэмюэль. 57:57. За пару минут хозяева возвращают контроль над ситуацией.
Все, казалось бы, становится очень плохо: после нескольких напряженных минут сине-гранатовые пережимают. Попадание Сэмюэля на последней минуте ставит в матче точку - 70:64… однако моментальная «треха» Дрейпера превращает ее в многоточие! Перехват Синглтона, считанные секунды до сирены, «Барсе» нужно просто сфолить, и Олесон фолит. Вот только за мгновение до этого Дилэйни показал дальний бросок: за 10 секунд до конца он получает право на три штрафных! Если забьет все три, и «Локомотив» отобьется, игра уйдет в овертайм.
Дилэйни мажет во второй попытке. Не забивает третью. Однако в процессе борьбы за подбор мячик ускакивает в аут от ноги Томича! 7 секунд. 68:70. Господи, «Локо» может победить в Барселоне одним броском!..
Нет.
Не побеждает. При выносе аута каталонцы образцово «разбирают своих», а когда Дрейпер на исходе 5-ти секунд пытается-таки отпасовать Синглтону, мячик утыкается в ручищи Саторански.
Барцокас и его команда в этот вечер почти добыли царский улов, но в последний момент «Барса» сорвалась с крючка…
Защитник «Локомотива-Кубани» Донтей ДРЕЙПЕР: - Эта игра научит нас выдерживать концовки. Она предоставила хороший материал для работы над ошибками. Играли хорошо, но сами себя подвели в конце. Что касается последней потери, мне пришлось делать длинный пас, и соперники смогли его прочитать, они хорошо защитились. Неприятно проигрывать, но не забывайте, что это лишь очередной матч групповой стадии. Готовимся к следующей встрече!
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Мы расстроены не тем, как провели матч, а тем, как проиграли его на последних минутах. Всю игру действовали уверенно и добились 9-очкового лидерства, оставалось лишь контролировать свои эмоции, быть сосредоточенными в защите, но это не удалось. В критический момент «Барселона» хорошо двигала мяч и положилась на таланты своих игроков, чтобы вернуться, но даже после этого у нас оставались хорошие шансы. Нужно было просто не терять мяч. В последние 2 минуты сделали это трижды. Я доволен старанием игроков, но недоволен результатом. Не так часто выпадает шанс одолеть «Барселону» на ее арене. И все же я скажу «Браво!» своей команде за самоотдачу, как бы ни было грустно проигрывать. Из Барселоны увозим хороший урок.
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Хороший матч, мы по-настоящему сражались и боролись за победу. Не хватило каких-то деталей. Все же в нападении несколько ребят сыграли ниже своих возможностей. По защите и самоотдаче вопросов ни к кому не было. Думаю, когда мы повели 9 очков, нужно было продолжать действовать агрессивно, а не удерживать разницу. Лучше атаковать, пускай где-то и не очень надежно, чем потерять мяч в попытке разыграть до верного. Но это хороший опыт. Я удовлетворен тем, как команда в целом провела матч, но, конечно, недоволен результатом - мы имели реальный шанс победить «Барселону» на выезде. Понятно, что в нашей группе борьба за «Топ-16» еще продолжается, после этой игры мы станем мудрее и сильнее.
Главный тренер «Барселоны» Хави ПАСКУАЛЬ: - Мы счастливы победе и рады за людей, которые собрались на трибунах и стали свидетелями этой захватывающей игры. В «Барселоне» не сомневались, что матч получится трудным. Обращали внимание на то, что «Локо» делает много перехватов. Некоторые парни в составе соперника смотрелись по-настоящему хорошо: на очень высоком уровне отыграл Донтей Дрейпер, а Малкольм Дилэйни был уже привычно силен. К большому перерыву, мы, пожалуй, держали ситуацию под контролем. Гостям приходилось забивать сложные броски, чтобы остаться в игре. Однако мы провалились в третьей четверти, а «Локомотив» очень агрессивно защищался. Но когда стало действительно туго, мои игроки устроили отличный камбэк и совместными усилиями добыли победу. Поздравляю всех с 250-й победой «Барселоны» в Евролиге, каждого, кто сделал это возможным. Мы лишь вторая команда в истории, добравшаяся до столь внушительной цифры.
Каршияка (Измир, Турция) - Зелена Гура (Польша) - 77:66 (21:16, 15:12, 21:13, 20:25)
Панатинаикос (Афины, Греция) - Жальгирис (Каунас, Литва) - 91:56 (27:13, 17:12, 26:16, 21:15)