Волейбол. Суперлига. Мужчины

Где кладезь сил невпроворот?

2-й тур
Факел - Динамо Кр - 3:0 (27:25, 25:19, 25:20)
«Факел» (Новый Уренгой): Клюка - 15 (13 - атака, 2 - блок, 0 - подача), Тюрин - 12 (11, 0, 1), Власов - 10 (8, 2, 0), Волков - 10 (8, 2, 0), Колодинский - 3 (3, 0, 0), Тохташ - 3 (1, 1, 1), Лихошерстов - 2 (0, 0, 2), Алексеев, Безруков, Шишкин (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Пантелеймоненко - 15 (9, 5, 1), Центалович - 12 (12, 0, 0), Афиногенов - 5 (5, 0, 0), Мельник - 5 (5, 0, 0), Сычев - 5 (4, 0, 1), Жлоба - 3 (3, 0, 0), Воропаев - 2 (1, 1, 0), Бестужев - 1 (1, 0, 0), Козлов, Зеленков (либеро), Максименко (либеро).
10 ноября. Новый Уренгой. Культурно-спортивный центр «Газодобытчик». 500 зрителей.
пустя два дня после победного старта с «Нижним Новгородом» динамовцам выпало нелегкое испытание: встреча в Приполярье с сохранившим основной состав «Факелом». Любимцы газодобытчиков стали настоящим открытием прошлого сезона, прежде всего, благодаря великолепной молодежной тройке Власов - Волков - Клюка, мощно атаковавшей после искусных передач опытнейшего связующего Колодинского. Эту четверку мы увидели в межсезонье в составе различных российских сборных, в том числе и главной. То, что ребят не растащили по городам и весям - не чудо, а политика ВФВ, направленная на создание условий, максимально способствующих росту мастерства надежд российского волейбола. Кроме них клуб сохранил еще 6 игроков: Алексеева, Безрукова, Лихошерстова, Тохташа, Тюрина и Шишкина, сыгравших немалую роль в достижении клубом еврокубковой зоны.
К некоторому удивлению наблюдавших за матчем, в начале стартового сета условия диктовали более опытные кубанцы - благодаря отличным подачам Пантелеймоненко и Жлобы. Однако забились в чехле блока атаки Мельника и Центаловича, полетела подача у хозяев, и уже равенство - 12:12. «Факел» сумел развить перехваченную инициативу и создать комфортный задел для перехода в эндшпиль - 16:12. Однако в ответ Жлоба мощной подачей способствовал рывку кубанцев в лидеры - 23:22. Увы, добиться необходимого для победы 2-очкового перевеса им не удалось. Лишь пощекотали хозяйские нервы, дважды отыгрывая сетболы.
Как показал дальнейший ход матча, только первый сет «Динамо» и может засчитать себе обнадеживающим заделом на будущее. Сказалась недостаточная функциональная готовность и несыгранность команды, лишь 18 октября, по словам ее главного тренера Сергея Шляпникова, получившей благословение руководства края на жизнь. Совершенно не удалась игра герою матча с нижегородцами Мельнику. Постигает премудрости игры на позиции диагонального Центалович, которому видимо еще долго придется исполнять несвойственную ему роль. Увы, пока у Шляпникова нет твердой уверенности в восстановлении Полтавского, преодолевающего рецидив травмы. Бремя лидера в первых 2-х турах взял на себя Пантелеймоненко, который с 5-ю результативными блоками попал в число лучших в этом элементе игроков 2-го тура. Больше только у прославленного Мусэрского - 7. Отметим и успешный дебют молодого кубанского связующего Воропаева. В предоставленное ему короткое время Александр не только неплохо управлял игрой атакующих партнеров, но и отличился результативной скидкой и блоком.
Локомотив (Новосибирск) - Югра-Самотлор (Нижневартовск) - 3:0 (25:18, 25:23, 27:25)
Газпром-Югра (Сургутский район) - Нефтяник (Оренбург) - 3:1 (25:18, 23:25, 25:19, 26:24)
Нова (Новокуйбышевск) - Белогорье (Белгород) - 0:3 (22:25, 26:28, 22:25)
Динамо (Москва) - Урал (Уфа) - 3:2 (25:15, 24:26, 25:27, 25:22, 15:10)
Зенит (Казань) - Енисей (Красноярск) - 3:0 (25:17, 34:32, 25:14)
Нижний Новгород - Кузбасс (Кемерово) - 3:1 (25:23, 25:23, 15:25, 35:33)
3-й тур
Кузбасс - Динамо Кр - 3:1 (25:19, 23:25, 25:8, 25:18)
«Кузбасс» (Кемерово): Жигалов - 23 (16, 4, 3), Карпухов - 21 (19, 1, 1), Шпилев - 12 (11, 0, 1), Щербаков - 8 (2, 6, 0), Тавасиев - 6 (3, 3, 0), Макаров - 2 (0, 2, 0), Красильников - 1 (0, 1, 0), Леоненко, Карминен (либеро), Степанян (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Пантелеймоненко - 17 (13, 3, 1), Центалович - 12 (12, 0, 0), Сычев - 9 (6, 3, 0), Мельник - 7 (7, 0, 0), Афиногенов - 3 (2, 1, 0), Жлоба - 3 (2, 1, 0), Бестужев, Воропаев, Козлов, Зеленков (либеро), Максименко (либеро).
14 ноября. Кемерово. Спорткомплекс «Арена». 2500 зрителей.
Количественно «Кузбасс» обновился почти как «Динамо». Остались лишь четверо: Макаров, Щербаков, Тавасиев и Степанян. Но все они - игроки стартового состава прошлого сезона, а связующий Сергей Макаров и блокер Михаил Щербаков - одни из лучших в суперлиге. Конечно, переходы забивного шведского диагонального Нильссона в Турцию, Мочалова - в «Енисей» и возвращение на родину мастеровитого доигровщика немца Андрэ заметно ослабили «Кузбасс», однако и усилился сибирский клуб не в пример кубанскому своевременно и более качественно. Среди новичков такие заметные в суперлиге и находящиеся в расцвете сил игроки, как доигровщики Карпухов, Леоненко и Шпилев, диагональный Шкулявичус. А арендованный у «Белогорья» диагональный Жигалов - волейболист, которого многие считают недооцененным клубом, воспитавшим его. Что и старается доказать Жигалов в своей новой команде, лидируя в споре самых результативных игроков суперлиги. Несколько удивило приглашение сибиряками основного либеро сборной Финляндии Керминена. Редко какой российский клуб позволяет себе роскошь заполнить одну из двух вакансий легионера защитником. С другой стороны, в свои 22 года Керминен не затерялся и во французском чемпионате, который славится своим акцентом на игру в приеме и защите. В Кемерово перебрался из Краснодара и бывший динамовец Кривец.
Однако даже при этих положительных моментах «Кузбасс» стартовал натужно. Домашнее, пусть и в 5 сетах, поражение от новичка суперлиги «Енисея» и безочковое выездное от обескровленного «Нижнего Новгорода» выявили несыгранность обновленного «Кузбасса». Понятно, что в матче с кубанцами сибиряки горели желанием доказать своим преданным болельщикам, традиционно заполнившим трибуны «Арены», способность вернуться в когорту клубов верхней части суперлиги.
Как и в матче с «Факелом», кубанцы стартовали лучше хозяев. Они повели 10:7 после того, как Пантелеймоненко один в один заблокировал лидера атак суперлиги - Жигалова. Уязвленные сибиряки прибавили на блоке, атаке и подаче и вырвались вперед при счете 14:13. Особенно хороши в этой успешной погоне были Карпухов и Жигалов. Кубанцы какое-то время яростно пытались вернуть упущенное, но после 15:15 сибиряки совершили 4-х очковый рывок, причем благодаря разнообразным ошибкам гостей. Это преимущество хозяева бережно сохранили до конца сета.
Во второй партии «Динамо» прибавило в приеме и на блоке. Это привело к красивой и упорной борьбе соперников, захватившей зрителей. 16 раз счет в партии становился равным. После того, как впервые в ней возник 2-х очковый перевес - 20:18, и это достижение сибирякам удалось трижды, казалось, уже ничто не помешает им вновь торжествовать победу. Однако после счета 21:23 кубанцам удался победный рывок. Сначала им помогли 2 ошибки хозяев в передачах, а затем подачи Сычева выбили кемеровский прием, чем дважды воспользовался Пантелеймоненко, блокируя затрудненные атаки соперника.
Невероятно, но в 3-м сете борьба завершилась после счета… 5:3 в пользу хозяев! Редкий успех Мельника почему-то не вдохновил партнеров: после него кубанцы проиграли 7 розыгрышей кряду. Далее были не менее удручающие 5:13 второй половины сета. Досадно было: как могли опытнейшие игроки «Динамо» во главе с маститым тренером оказаться в роли младенцев на экзекуции? Пожалуй, лишь снисходительность хозяев к «оплывшим» вдруг гостям не привела к повторному конфузу и в завершающем сете. Ведь в нем кубанцы результативно ошиблись 10 раз, что в 2 раза больше, чем в каждом из предшествующих 3-х сетов. Первопричину всех бед Шляпников видит в недостаточной физической готовности игроков. Как пел Владимир Высоцкий: «Воля волей, если сил невпроворот…» Надо создавать функциональную базу, - вторил барду Шляпников после матча в Кемерово.
Локомотив - Урал - 3:2 (25:21, 24:26, 25:27, 25:22, 15:12)
Факел - Нефтяник - 3:1 (25:15, 27:29, 25:14, 25:13)
Газпром-Югра - Нова - 3:1 (22:25, 25:20, 25:17, 25:20)
Динамо М - Зенит - 2:3 (33:31, 25:21, 17:25, 16:25, 14:16)
Белогорье - Енисей - 0:3 (17:25, 25:27, 19:25)
Нижний Новгород - Югра-Самотлор - 2:3 (25:22, 22:25, 26:28, 27:25, 9:15)