Разное. В фокусе внимания

Новости кубанского спорта

Пляжный гандбол. СК «Екатеринодар» второй раз подряд стал победителем розыгрыша Кубка европейских чемпионов!
Соревнования прошли с 5 по 8 ноября в испанской Гран-Канарии. В турнире участвовало 12 команд-чемпионов своих стран - Португалии, Италии, Хорватии, Испании, Венгрии, России, Нидерландов, Швеции, Германии, Швейцарии, Польши и Дании.
На групповом этапе краснодарцы одержали пять побед в пяти матчах, одолев швейцарский «Ллорет-Бич» (2:0), польский «Плоцк» (2:0), голландский «Камелот» (2:1), итальянский «Гроссето» (2:0) и датский «Скайринг» (2:0). В 1/4 финала подопечные Леонида Милиди обыграли немецкий «Санд Девилс» (2:0). В полуфинале «Екатеринодар» нанес поражение самому титулованному клубу Европы - хорватскому «Детоно Загребу» (2:0).
В финале «Екатеринодар» со счетом 2:0 (21:18, 15:14) обыграл сборную Швеции, получившую специальное приглашение от Европейской гандбольной федерации. Самым результативным игроком финальной встречи стал капитан россиян Роман Калашников, набравший 20 очков. Он же стал лучшим бомбардиром турнира со 143 очками в активе. Лучшим вратарем признан еще один игрок краснодарского клуба - Роман Валякин. «Екатеринодар» также получил призы «За честную игру» и «Самой результативной команде».
Легкая атлетика. Сергей Шубенков и его наставник Сергей Клевцов признаны лучшими спортсменом и тренером года по итогам голосования на сайте Всероссийской федерации легкой атлетики.
Сергей Шубенков, выступающий за Краснодарский край, победил на чемпионате мира в Пекине в беге на 110 метров с барьерами с национальным рекордом 12,98. Никому ранее из россиян ранее эта дистанция не покорялась. Награды спортсмену и тренеру вручили в Москве президент Международной федерации легкой атлетики британец Себастьян Коэ и главный тренер сборных России Юрий Борзаковский.
Кроме того, Шубенков вошел в расширенный список претендентов на звание лучшего легкоатлета мира. Как сообщается на официальном сайте Международной ассоциации легкоатлетических федераций, трое финалистов у мужчин и женщин из расширенного списка будут определены группой из 10-ти экспертов. Имена финалистов назовут 17 и 18 ноября. Победитель будет объявлен на неформальном ужине ИААФ 28 ноября.
Дзюдо. Краснодарец Арсен Галстян стал серебряным призером международного турнира «Гран шлем ОАЭ», который завершился в Абу-Даби, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края.
В весовой категории до 66 килограммов Галстян встретился со многими соперниками по предыдущему олимпийскому циклу. Олимпийский чемпион Лондона (на Играх россиянин выступал в весе до 60 кг) победил досрочно узбека Ришода Собирова и украинца Георгия Зантарая. Но в финале решением судей проиграл южнокорейцу Баулу Ану.
В состав сборной России входили еще два представителя Кубани - чемпион Европы армавирец Беслан Мудранов (60 кг) и чемпионка страны Екатерина Валькова из Лабинска (63 кг). Валькова стала пятой, Мудранов выбыл из борьбы после первой схватки.
Гандбол. Краснодарский СКИФ досрочно вышел в «Финал четырех» Кубка России. Соперник кубанцев по четвертьфиналу - волгоградский «Каустик» - отказался от участия в турнире ввиду тяжелого финансового положения. Встречи между СКИФом и «Каустиком» должны были пройти в Волгограде 11 ноября и в Краснодаре 18 ноября.
Техническую победу также одержали «Чеховские медведи» над челябинским «Локомотивом-Полетом». В оставшихся парах встречаются «Университет-Нева» (Санкт-Петербург) - «Пермские медведи» и «СГАУ-Саратов» - «Динамо» (Астрахань). «Финал» четырех» состоится в декабре.
Хоккей. Судебные приставы в Краснодаре арестовали имущество ХК «Кубань», сообщает информационное агентство «Rosbalt.ru». По данным издания, клуб должен около 200 миллионов рублей по налоговым платежам и еще 36 миллионов рублей хоккейный клуб задолжал своим сотрудникам. В актах описи и ареста фигурировал спортивный инвентарь, тренажеры, автомобили, автобусы. По предварительной оценке, стоимость арестованного имущества должна покрыть всю сумму задолженности.