Баскетбол. Евролига. Группа «С». 3-й тур

Безупречная серия Барцокаса

З
елена Гура стала четвертым пунктом назначения в эпической 5-матчевой выездной серии «Локомотива». Практически каждая игра сопровождалась приключениями: у железнодорожников откладывался вылет, их накрывали простудные заболевания, они не успевали провести предматчевую тренировку…
Теперь вот случилась и кадровая потеря. Из-за травмы не смог принять участие в матче центровой Кирилл Фесенко.
Зелена Гура (Польша) - Локомотив-Кубань - 75:83 (15:13, 23:27, 19:19, 18:24)

Джуришич3
Судьи: Гконтас (Греция), Анкарали (Турция), Коленсич (Черногория).
Зелена Гура. «Центрум Рекреацино». 3174 зрителя.
«Зелену Гуру» тренирует наш старый знакомец, Сашо Филиповски. Тот самый Сашо, что недолго руководил «Локомотивом» сразу после его переезда в Краснодар. У словенского специалиста и его парней пока нет побед в Евролиге-2015/16, однако они уже успели дать славный бой «Барселоне» в Каталонии, а на родной площадке едва не огорчили «Жальгирис».
Аутсайдер?
Пожалуй. Но максимально опасный среди аутсайдеров.
Стартовые минуты получились тяжелыми и рваными. Потеря Дилэйни, неразбериха под своим кольцом, которая привела к подбору и двум точным штрафным Боровняка… Дальнее попадание Молдовяну и проход Боста обозначили некоторое преимущество хозяев - 10:5. «Трешка» Зубкова и «2 плюс 1» от Быкова в контратаке вскоре выровняли ситуацию, однако все тот же Бост позволил «Зелене Гуре» взять верх в этой сложной, ориентированной на оборону четверти.
Во втором периоде ситуация какое-то время пребывала в шатком равновесии, но затем «Локо» начал пережимать. Агрессивная оборона железнодорожников вконец доконала польских парней, и Дрейпер с Дилэйни славно наказали соперника за потери в позиционном нападении. 36:31 в пользу «Локомотива». И безжалостный бросок из-за дуги от Молдовяну, который как бы намекает: ничего еще не закончено! К большому перерыву команды подходят вровень, однако подоспевший к кольцу Зубков позволяет красно-зеленым уйти на отдых в роли формальных лидеров.
Игра становится все более контактной, нервной, напряженной. Она пестрит ошибками с обеих сторон: на двоих команды совершили за вечер 36 потерь! Гости отрываются было на 7 очков, но к концу четверти парой неточностей разбазаривают преимущество. 10-минутка уходит в ноль.
Четвертая четверть разбита на кусочки фолами, словно ревматизмом. Это игра на характер и на выживание: победа имеет огромное значение как для тех, так и для других. В последний раз «Зелена Гура» оказывается впереди за 3.17 до финальной сирены - 74:73 после двух штрафных трудяги Молдовяну. В ответ сложный бросок со средней дистанции забивает Дилэйни, а Синглтон находит следующую пару очков мускулистым подбором в нападении.
Промах Дрейпера и потеря Дилэйни оставляют полякам неплохие шансы. 77:75 в пользу «Локо» за полминуты до сирены! Однако Понитка, в свою очередь, отдает мяч сопернику за 26 секунд до конца матча, и это рушит все планы Филиповски. Хозяевам приходится идти на тактические фолы, но те лишь наращивают отставание. Провести ответную результативную атаку «Гуре» уже не удается.
Последнеевоспоминание польской публики - перехват Клавера и его же смачный «данк» под аккомпанемент сирены. «Локомотив» одерживает третью победу кряду, благодаря чему сохраняет единоличное лидерство в группе «С».
Что тут скажешь? Блестяще!
Разыгрывающий «Локомотива-Кубани» Малкольм ДИЛЭЙНИ: - Матч получился тяжелым. «Зелена Гура» обладает приличным составом, у нее очень добротная оборона. Нам было непросто: внезапная травма Кирилла Фесенко, трудности с тем, чтобы добраться до города. Но все это сейчас неважно. Мы взяли верх, и теперь у нас 3 победы в Евролиге!
Легкий форвард «Локомотива-Кубани» Райан БРОКХОФФ: - На арене была очень напряженная атмосфера. Фанаты активно поддерживали свою команду, и «Зелена Гура» смогла забить несколько очень важных мячей. Мы реализовали штрафные именно тогда, когда это было нужно, и хорошо поработали в защите. В концовке помогли перехваты и легкие очки в быстрых отрывах. Мы очень рады победе. И хотя она стала третьей подряд, понимаем, что впереди еще много сложных матчей.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Отличная игра! Болельщики «Зелены Гуры» здорово поддерживали свою команду. Для меня этот успех очень важен. У Сашо Филиповски хороший подбор игроков, и я удивлен, что поляки не добыли еще ни одной победы. Я благодарен своим баскетболистам за самоотдачу. Теперь у нас 3 важных победы в 3-х матчах Евролиги.
Главный тренер «Зелены Гуры» Сашо ФИЛИПОВСКИ: - Что я могу сказать? 3 хороших игры и 3 поражения. Почему? Сегодня у нас было много ошибок и потерь. 19 потерь в поединке с «Локомотивом» - недопустимо много. Тем не менее, спасибо моим парням за эту игру, поздравления «Локо». Продолжаем сражаться!
Форвард «Зелены Гуры» Влад МОЛДОВЯНУ: - Мы верим в себя. Трудились изо всех сил на площадке, старались сохранять концентрацию. Однако совершили несколько ошибок в концовке, совсем чуть-чуть, одну или две… и они стоили нам победы. «Локо» - отличная команда. Каждый это знает. В краснодарской команде есть талантливые парни, есть выходцы из НБА и есть Дилэйни, ее мотор и лидер на площадке. Сегодня мы не смогли их остановить.
Каршияка (Измир, Турция) - Жальгирис (Каунас, Литва) - 66:68 (15:23, 18:15, 19:20, 14:10)
Барселона (Испания) - Панатинаикос (Афины, Греция) - 77:52 (17:11, 25:17, 13:15, 22:9)