Голы: Ваниев, 4, Маслевский, 22, Бабенко, 90+2.
«Афипс» (Афипский): Шамрин, Дрампов, Золотов, Юдин, Кирьян, Петрук (Ю.Иванов, 90), Правило, Черкасов, Ваниев, Бабенко, Маслевский (О.Ещенко, 87).
«Биолог» (Новокубанск): В.Шевченко, Дмитриенко (Камынин, 26), Никифоров, Анохин, Гудаев, Кириченко, Халваши, Акимов, Левин (Руденко, 75), Галкин, Е.Гаврилов (Р.Гомлешко, 54).
Предупреждения: Ваниев, 54, Камынин, 73.
Судья: КУКУЯН (Сочи).
1 ноября. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 600 зрителей.
З
аключительный матч 2015 года на родной «Андрей-Арене» «Афипс» проводил против аутсайдера зоны «Юг» новокубанского «Биолога». Нетрудно догадаться, что «соколы» горели желанием не ударить в грязь лицом перед домашней публикой и закончить год в своих стенах на мажорной ноте. И у них это получилось сполна.
Афипчане не стали откладывать дело в долгий ящик и распечатали ворота гостей уже на 4-й минуте. Филипп Черкасов, казалось бы, потерял мяч на правом фланге в противоборстве с несколькими соперниками, однако не тут-то было. Юркий хавбек мяч сохранил, вырвался на оперативный простор и прострелил в штрафную. Оттуда пробил по воротам Артем Маслевский, но попал в игрока гостей. Однако отскок получился удачным для «соколов»: мяч прилетел к Станиславу Ваниеву, который и открыл счет в матче.
Скоро счет стал и 2:0. Правило из центра переправил мяч налево Петруку, тот сообразил низовую передачу в штрафную, ну а завершил комбинацию Маслевский, проткнувший мяч в сетку. Произошло это на 21-й минуте.
Ну а третий мяч «Афипс» оставил «на закуску». Шло уже добавленное ко второму тайму время, «Биолог» разыграл «стандарт» и утратил контроль над мячом. Этим самым мячом завладел Черкасов и выполнил дальний заброс вперед. Бабенко выбегал сначала один на один с вратарем визитеров Владиславом Шевченко, а когда тот просвистел мимо мяча, то уже один на один с пустыми воротами новокубанцев. Забить было легче, чем не забить - и Бабенко забил. 3:0.
Главный тренер «Биолога» Леонид НАЗАРЕНКО: - Мы второй матч начинаем со счета 0:2, это большая проблема... Но хорошо, что команда борется - вот это самое главное. Да, «Афипс», я думаю, наиграл на победу, однако мы могли реализовать моменты, которые создали в первом тайме, даже при той неполноценной игре двух-трех человек, которые у нас выпали из игры. «Афипс» мне очень понравился, команда организованная, дисциплинированная - это те качества, которых не хватает нам. Мы работаем как над атакующими, так и над оборонительными действиями. Есть элементарные ошибки - ну, не усвоили материал. У нас есть проблемы по качеству игроков, по готовности, поэтому впереди много работы. Но, тем не менее, голову посыпать пеплом не будем. Молодые ребята - их надо учить. Думаю, в весеннюю часть первенства они будут выглядеть другими - другой командой.
Тренер «Афипса» Александр СТОРОЖУК: - Во-первых, хотелось бы поблагодарить болельщиков за поддержку на первом этапе, перед этой большой паузой. Это чувствуется, мы надеемся и дальше радовать их игрой и результатами. Что касается сегодняшнего результата, то мы, конечно, довольны. Ребята услышали меня, что «Биолог» - команда непростая, со своим стилем, характером. В последних матчах она проигрывала 0:2, но вырывала ничью или побеждала 3:2. Я сказал футболистам, чтобы они отнеслись к этому посерьезнее. Они так и сделали, за что я им благодарен.