Макиев2Зубков11
Фесенко1
Судьи: Шульга (Украина), Путенко, Романов (оба - Россия).
Саратов. ДС «Кристалл». 3000 зрителей.
Поединок с «Автодором» стал для железнодорожников первым в тяжелой 5-матчевой выездной серии, которая включает 3 игры в рамках Единой лиги ВТБ и 2 - в формате Евролиги. Первая фаза большого путешествия сразу обросла проблемами: из-за задержки вылета «Локомотив» провел в дороге более полусуток.
Такие приключения не могли не сказаться на игре. Клавер нарушил правило зоны, потерю совершил Быков: 1-я минута посулила подопечным Барцокаса тяжелый вечер. Попадания Брукса с Колесниковым сделали «Автодор» маленьким триумфатором старта. 5:0.
Однако «Локо» на удивление быстро пришел в себя. Два результативных броска Синглтона (со средней дистанции и из-под кольца), пара «трешек» Брокхоффа и уверенный в себе Дилэйни - таковы были слагаемые переворота в игре. Вскоре гости вырвались вперед, а дальнее попадание Зубкова в конце четверти вывело уже красно-зеленых на 5 очков вперед. 27:22! Более того, за 7.14 до большого перерыва все тот же Зубков еще разок присмотрелся к кольцу из-за дуги, и железнодорожники получили «плюс 10».
Если говорить о впечатлениях от этого отрезка игры, то она выглядела немного легковесной с обеих сторон. И те, и другие очень неплохо попадали, а вот действия в обороне оставляли желать лучшего.
Удачные действия Дрейпера и Дилэйни позволили гостям оторваться на 13 очков - 49:36, - в тот момент интрига была максимально близка к инфаркту. Однако вовремя забил Шаппелл, Колесников поставил блокшот Колюшкину, а Питерсон и Брукс заметно съежили отрыв. На большой перерыв «Автодор» отправился при счете 44:51, такое положение вещей сохраняло саратовцам надежды на камбэк.
И он случился!
Третья 10-минутка накрыла кризисом железнодорожное нападение, а Колесников с Бруксом очки набирали исправно. За 4.10 до конца периода штрафные Армстеда вывели «Автодор» вперед, и призрак второго выездного поражения в Лиге ВТБ навис над «Локомотивом».
Гости вновь оторвались на 7 очков - Саратов снова догнал. «Локомотив» не был безупречен, он давал шансы, но если Диксон в Нимбурке волшебным образом использовал каждую возможность, то дальнобойщики «Автодора» в ключевой момент забить не смогли.
И «Локо» дожал! Вновь включился периметр: попадания Клавера и Брокхоффа нанесли по хозяйским надеждам решающий удар. За 2.42 до финальной сирены красно-зеленые повели 9 очков - 75:66, - и уже не позволили сопернику затащить себя в качельную концовку.
Разыгрывающий «Локомотива-Кубани» Донтей ДРЕЙПЕР: - Это тяжело заработанная победа. «Автодор» еще раз доказал всем, что является достойным соперником. Мы не должны были позволять хозяевам вернуться в игру, но важно, что «Локо» вовремя собрался с силами для решающего рывка. Конечно, играть после тех трудностей, которые возникли с перелетом, было не очень комфортно, но, с другой стороны, это была своеобразная проверка наших бойцовских качеств.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Разумеется, мы ждали очень сложного матча. Он таким и получился. С большим уважением отношусь к главному тренеру «Автодора» Брэду Гринбергу. Мне очень нравится его философия и атакующий подход к игре. Наши физические кондиции были далеки от оптимальных. Из-за проблем с вылетом мы провели 14 часов в дороге и приземлились в Саратове только сегодня днем. Естественно, пропустили тренировку в здешнем зале и не имели возможность подготовиться к игре так, как того бы хотелось. Тем не менее, одержали профессиональную победу, которая очень важна. Сейчас в Единой лиге ВТБ много сильных команд, хороших тренеров, хороших игроков. Очень рад тому, что мы демонстрируем стабильность. После победы над «Панатинаикосом» было непросто сразу сосредоточиться на следующем матче.
Главный тренер «Автодора» Брэд ГРИНБЕРГ: - «Локомотив-Кубань» - команда с очень глубоким составом. Сразу 5 баскетболистов набрали двузначное количество очков! Гости забрасывали мячи гораздо легче, чем мы. Меня впечатлила игра моих парней в обороне по ходу третьей четверти, однако до большого перерыва мы защищались недостаточно плотно и позволили соперникам выполнить много бросков без сопротивления. Для того чтобы противостоять таким командам, как «Локо», нужно агрессивно играть не одну четверть, а все 40 минут.
Много причин, нет оправдания
Байзонс - Локомотив-Кубань - 70:68 (17:17, 22:14, 16:17, 15:20)

Фесенко4
Судьи: Суслов (Эстония), Чебышев (Украина), Озолс (Латвия).
Лоймаа. «Лоймаа Спорт Холл». 1120 зрителей.
Откровенно говоря, слабо верилось, что сыроватый пока «Локомотив» сумеет пройти выездную серию без осечек. Поражение случилось аккурат в середине длиннющего выезда. Простудные заболевания, усталость после битвы в Каунасе, легкая недооценка соперника - все сложилось вместе, и в Финляндии железнодорожники были не похожи на себя.
Гости практически не превосходили соперника по подборам (34:33), что с учетом их состава едва ли не равноценно поражению. Кроме того, с «приступом немоты» столкнулись снайперы (6 дальних попаданий при 22 бросках), а орудовать в «краске» Синглтону, Клаверу и Фесенко мешала эластичная финская оборона с множеством сдваиваний и ловушек. Увязнув в упрямых «бизонах», краснодарцы потихоньку отдалялись от победы. Если первая четверть получилась, в целом, равной, то к большому перерыву гости отстали уже на существенные 8 очков.
В третьем период кризис достиг пика: 49:34 после дальнего попадания Хилла! Барцокас отреагировал пожарным тайм-аутом, и либо его эмоциональный спич протоптал дорожку к сердцам игроков, либо наступление «Байзонс» выдохлось естественным образом. Так или иначе, забил Брокхофф, пару очков добавил Быков, попал издали Клавер - отставание стало медленно сокращаться.
Игре «Локо» по-прежнему недоставало точности и легкости, однако мало-помалу он с пробуксовками догонял. Успеет ли? Хватит ли угля в топке? Дадут ли «бизоны» шанс?
«Бизоны» дали. За 42 секунды до конца Мартин Зено забил лишь один штрафной из двух - 70:66! В ответ с передачи Быкова попал Клавер, а потеря хозяев под жестким прессингом в следующей атаке предоставила железнодорожникам роскошный шанс превратить «минус 2» в овертайм или победу.
Дилэйни, как и положено, протянул до сирены, а затем выбрал опцию дальнего броска. Имел право: он способен решать такие моменты. Однако «украсть» победу попаданием из-за дуги «Локомотиву» не удалось. Если в Каунасе в аналогичной ситуации промахнулись соперники красно-зеленых, то теперь судьба вернула должок.
Главный тренер «Байзонс» Грэг ГИБСОН: - Горжусь своими парнями. Последние 3 матча мы проиграли в концовках. Сегодня в последней атаке Дилейни совершал бросок с сопротивлением - мы победили по праву. Я доверился ребятам, и они меня не подвели.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - В Единой лиге ВТБ никого нельзя недооценивать. Этому поражению есть много причин, но нет оправдания. Еще в пятничном матче против «Жальгириса» пятеро наших игроков вышли на паркет больными, при этом между той игрой и сегодняшней прошло меньше 48 часов. И все же мы обязаны были подготовиться к матчу морально и физически. Все видели, что мы оказались не готовы, и теперь главная задача - полностью «перезарядиться» к следующей встрече.
Калев (Эстония) - Байзонс - 83:78 (22:13, 20:25, 18:20, 23:20)
ЦСКА (Москва) - Химки - 100:93 (31:21, 28:26, 20:19, 21:27)
ВЭФ (Латвия) - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 76:84 (12:17, 20:31, 18:21, 26:15)
Астана (Казахстан) - Байзонс - 83:80 (25:16, 23:24, 15:18, 20:22)
Нимбурк (Чехия) - Астана - 79:61 (21:9, 16:22, 20:20, 22:10)
Калев - Вита (Грузия) - 85:75 (20:15, 17:25, 21:15, 27:20)
Химки - Красный Октябрь (Волгоград) - 97:86 (21:27, 27:22, 24:18, 25:19)
УНИКС (Казань) - Автодор (Саратов) - 66:64 (11:22, 21:15, 17:11, 17:16)
Нижний Новгород - ЦСКА - 86:82 (15:15, 14:14, 26:31, 19:14)