Баскетбол. Евролига. Группа «С». 2-й тур

О чем рыдал Каунас

оражения «Панатинаикоса» и «Барселоны» в 1-м туре предельно запутали турнирную ситуацию в группе «С». Откровенным аутсайдером выглядит разве что «Зелена Гура», но это такой хитрый аутсайдер, который уступает всего 6 очков в Барселоне. Словом, каждая победа в этой компании может оказаться ключевой, и выезд «Локо» в Каунас имел огромное значение.
Жальгирис (Каунас, Литва) - Локомотив-Кубань - 74:76 (31:27, 9:16, 17:17, 17:16)

Хэнлэн9
Судьи: Пукл (Словения), Латышев (Латвия), Смикевич (Польша).
Каунас. «Жальгирио Арена». 10 231 зритель.
Поход за второй победой в Евролиге железнодорожники начали под оглушительный свист переполненной «Жальгирио Арены». Болеть за своих в Каунасе умеют, давить на гостей - тем более, а баскетбол в Литве, как известно, может претендовать на статус государственной религии.
Смутил ли прессинг трибун подопечных Барцокаса?
Ни в коей мере! «Большая перестрелка» в Каунасе стартовала потрясающим попаданием Брокхоффа метров с 10-ти под сирену об окончании времени владения. «Жальгирис» парировал дальним попаданием Мотума - у «Локо» из-за дуги пальнул Клавер. Какое-то время под краснодарским кольцом бесчинствовал Ян Вуюкас (12 очков за 5 с небольшим минут!), однако подвиги снайперов «Локо» позволяли гостям держаться в игре. И все-таки в этой жаркой первой четверти «Жальгирис» показал себя чуточку лучше. Очередная «трешка» - теперь от Поциуса - довела преимущество хозяев до 6 очков, однако сложный проход Дилэйни с «вертушкой» позволил «Локо» уйти на перерыв при счете 27:31.
Барцокас подкрутил гайки в обороне: игра изменилась. На вторую четверть «Локомотив» вышел с готовностью защищаться агрессивно и собранно. Оставшись без простых попаданий с периметра, «Жальгирис» сбился с ритма. Вскоре «трешка» Дрейпера сравняла счет, а творческий наброс Зубковым мяча на кольцо в проходе вывел «Локо» вперед. 36:34! Тайм-аут Крапикаса.
Существенно изменить игру до большого перерыва наставнику литовского клуба не удалось. Оборона «Локомотива» держалась, и за полторы минуты до конца второй четверти контратака в исполнении Дрейпера и Дилэйни принесла железнодорожникам рекордное преимущество в первой половине. 43:38! В оставшееся время Поциус, правда, сумел на пару очков подпортить праздник.
Третий период? Равная, сложная борьба с участием тех же персонажей. «Локо» все время чуть впереди, но это так трудно, так неустойчиво… В четвертой четверти «Жальгирис» снова сравнивает счет, и в этот момент Краснодар наносит тройной удар.
Брокхофф! Дилэйни! Зубков!
Три «трехи» кряду, и 71:64 за 5.16 до финальной сирены. Крапикас снова реагирует тайм-аутом: ему нужно менять что-то прямо здесь и непременно сейчас. Он и меняет. Ситуационный прессинг «Жальгириса», и без того довольно активный, становится практически невыносимым.
Не выдерживает Дрейпер. Теряет раз, теряет другой. Две потери совершает Дилэйни. Еще везет, что у хозяев - наконец-то! - перестают залетать дальние броски, однако они и черепашьим двухочковым шагом подползают все ближе. За 12 секунд до конца наступает кульминация. Вуюкаса забывают под кольцом, он не прощает. 74:74!
Есть ли у вас план, мистер Фикс? План «Жальгириса» - взять все в свои руки. Сразу после гостевого тайм-аута Улановац фолит на Клавере, тот - хвала богам! - точен в обоих штрафных. Мяч попадает в руки Мантаса Калниетиса. Краснодарским ли трибунам не знать, на что этот парень способен в концовке?
Мантас все решает сам. Выбирается на мгновение из-под жесточайшего пресса Дрейпера, швыряет мяч в сторону кольца. Щит-ближняя дужка-щит-мимо! «Жальгирису» не хватило, быть может, нескольких миллиметров траектории, чтобы оторвать себе эту победу.
Не так просто, господа! Победа уезжает в Краснодар. После 2-го тура «Локомотив» - единоличный лидер в группе «С». Кроме железнодорожников без очковых потерь здесь не обошелся никто.
Разыгрывающий «Локомотива-Кубани» Малкольм ДИЛЭЙНИ: - Это была славная выездная победа! Я допустил много потерь в концовке и понимаю, что они могли стоить команде игры. Но мы не теряли сплоченности и после каждой ошибки делали что-то полезное, чтобы поддержать друг друга. Добиться успеха в таком зале дорогого стоит. В Евролиге мы выиграли два матча из двух, это круто!
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Когда трибуны так поддерживают соперника, главное - сохранять сосредоточенность. «Жальгирис» прекрасно играл в защите и часто заставлял нас терять мяч, хотя порой мы совершали потери и без давления. Но в конце концов мы взяли верх, и эта победа невероятно важна. Игроки проявили характер! Каждая игра Евролиги очень-очень трудна, нужно продумывать каждое владение. Так что мы заслужили право немного порадоваться.
Главный тренер «Жальгириса» Гинтарас КРАПИКАС: - «Локомотив» выиграл тяжелый матч. Гости забивали сложные броски в ключевых ситуациях, мы - нет. Мы должны были действовать умнее в последней атаке. Кроме того, во второй четверти мои парни совершили восемь потерь, что резко ограничило возможности нападения.
Защитник «Жальгириса» Реналдас СЕЙБУТИС: - У нас имелись проблемы с подборами и обороной. В третьей четверти краснодарцы оторвались на 10 очков: в интенсивном сражении они попали тяжелые броски и сумели убежать. Маленькие детали решили исход встречи! В концовке все и вовсе зависело от одного броска. Обидно: у нас был шанс, но не удалось им толково распорядиться.
Панатинаикос (Афины, Греция) - Каршияка (Измир, Турция) - 85:73 (30:15, 17:19, 17:18, 21:21)
Барселона (Испания) - Зелена Гура (Польша) - 78:72 (19:20, 24:17, 21:20, 14:15)