Баскетбол. Суперлига. Мужчины

Успешный старт Майкопа

М
айкопское «Динамо-МГТУ» успешно стартовало в высшей лиге чемпионата России. На своей площадке оно принимало «Эльбрус» из Черкесска и дважды победило.
1-й матч
Динамо МГТУ - Эльбрус - 75:61
«Динамо-МГТУ» (Майкоп): Чураев - 17, Хмара - 14, Абызов - 11, Еремин - 10, Гапошин - 8, Путимцев - 8, Ковалев - 6, Широков - 1, Фильченко, Лавриненко, Шибаев, Борковский.
«Эльбрус» (Черкесск): Бажунаишвили - 16, Душенков - 13, Таран - 11, Воротников - 8, Ларский - 5, Гапочка - 5, Бузняков, Король, Гребенец, Ронский.
Судьи: Чуб, Назаренко, Глазин (все - Краснодар).
Майкоп. ДЮСШ № 2. 180 зрителей.
Хозяева довольно резво стартовали и повели 8:2, но мячи при этом забивались с большим трудом, как-то натужно. Гости собрались, активизировались, и счет сравняли легко и непринужденно. Затем большую часть времени баскетболисты из Черкесска постоянно были впереди и выиграли первую четверть с преимуществом в 2 очка. Что случилось с ними во втором отрезке матча, объяснить очень сложно, но на площадке была только одна команда - «Динамо», выигравшая период со счетом 23:7. От этого удара гости так и не сумели оправиться.
Главный тренер «Динамо-МГТУ» Андрей СИНЕЛЬНИКОВ: - Игра выдалась несложной, хотя ребята из Черкесска рослые и довольно мастеровитые. Мы здорово отыграли вторую 10-минутку, а затем действовали строго по счету.
2-й матч
Динамо-МГТУ - Эльбрус - 66:58
«Динамо-МГТУ» (Майкоп): Гапошин - 17, Абызов - 15, Чураев - 13, Хмара - 8, Ковалев - 5, Еремин - 4, Лавриненко - 2, Путимцев - 2, Фильченко, Шибаев, Борковский, Широков.
«Эльбрус» (Черкесск): Ларский - 16, Душенков - 11, Воротников - 7, Король - 6, Бажунаишвили - 6, Ронский - 5, Гапочка - 3, Таран - 2, Бузняков, Гребенец.
Первые три периода повторной встречи хозяева контролировали ситуацию полностью и достигли преимущества в 18 очков. В последней четверти они, похоже, подрасслабились, ситуация на площадке резко изменилась, и гости отыграли 10 очков, но, как говорится, поезд уже ушел.
Главный тренер «Динамо-МГТУ» Андрей СИНЕЛЬНИКОВ: - Поединок в целом был под нашим контролем, а вот заключительную 10-минутку мы проиграли по делу. Причина в слабой реализации бросков, много промахивались с близких дистанций, из-под кольца. Но в целом это рабочие моменты, скорее из области психологии, а не технического плана. Старт нам всегда дается тяжело, я доволен результатом, а вот в игровом отношении нужно еще много работать, учитывая, серьезные изменения в составе.