Волейбол. Суперлига. Женщины

Пришли честолюбивые дублеры!

2-й тур
Ленинградка - Динамо Кр - 0:3 (23:25, 24:26, 13:25)
«Ленинградка» (Санкт-Петербург): Ткачева - 15 (15 - атака, 0 - блок, 0 - подача), Кутюкова - 12 (12, 0, 0), Звягина - 6 (0, 3, 3), Петрова - 5 (5, 0, 0), Ефимова - 3 (0, 2, 1), Перепелкина - 3 (1, 1, 1), Полякова - 1 (1, 0, 0), Попович - 1 (1, 0, 0), Щукина - 1 (1, 0, 0), Кашина (либеро), Третьякова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Малых - 16 (11, 2, 3), Пасынкова - 12 (9, 1, 2), Филиштинская - 9 (5, 3, 1), Марюхнич - 8 (5, 3, 0), Самойленко - 8 (2, 6, 0), Соколова - 5 (5, 0, 0), Ходунова - 2 (1, 1, 0), Кошелева, Крючкова (либеро).
20 октября. Санкт-Петербург. Академия волейбола Платонова. 200 зрителей.
«Л
енинградка», занявшая по итогам прошлого сезона предпоследнее место, солидно укрепила каждую позицию. Главными приобретениями стали действующие игроки сборной России Юлия Кутюкова и Ольга Ефимова, а также чемпионка мира-2010 Мария Перепелкина (Дускрядченко) и обладательница серебра «Гран-при»-2009 Екатерина Третьякова (Стародубова). «Ленинградка» оказалась одной из немногих российских команд, подписавших в межсезонье легионера. Опытнейшая хорватка Саня Попович после неудачного для себя сезона-2012/13 в московском «Динамо» уже в следующем помогла польской «Мушинянке» выиграть Кубок ЕКВ. Как считают игроки и руководство питерского клуба, такое пополнение позволяет побороться за место в четверке российского чемпионата.
Рассчитывали они и на успех в матче с «Динамо». В первых двух партиях северянки боролись отчаянно, а на энтузиазме можно и горы своротить! Стартовые 8:3 заводили немногочисленную местную публику, а горстку кубанских болельщиков (были в зале и такие) отставание в счете заставило громко скандировать: «Верим в команду!» «Динамо» скоренько настигло соперниц, а в концовке очередная серия сложных подач Натальи Малых принесла кубаночкам 5 брейковых баллов. И хотя после 17:22 «Ленинградка» сумела перевести игру на «больше-меньше», две остроумные скидки Ирины Филиштинской привели «Динамо» к победе в стартовом сете.
В не менее упорной второй партии уже северянки вышли на многообещающую концовку. Однако при счете 18:21 кубаночки усилили игру в атаке и на блоке. Это заставило хозяек площадки ошибаться. Снова - «качели» и победная точка Марины Марюхнич блоком. После таких концовок энтузиазма у северянок заметно поубавилось, а воодушевленные кубаночки завершающий сет провели слаженно и мощно во всех компонентах игры. В итоге - разгром 25:13.
Метар (Челябинск) - Омичка 3:2 (25:18, 22:25, 25:22, 23:25, 15:13)
Воронеж - Заречье-Одинцово (Московская область) - 0:3 (15:25, 17:25, 18:25)
Енисей (Красноярск) - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - 0:3 (23:25, 15:25, 18:25)
Динамо (Казань) - Динамо (Москва) - 0:3 (16:25, 17:25, 22:25)
3-й тур
Динамо Кр - Воронеж - 3:1 (23:25, 25:13, 25:20, 25:16)
«Динамо» (Краснодар): Малых - 22 (18, 2, 2), Ходунова - 15 (12, 2, 1), Пасынкова - 14 (8, 2, 4), Марюхнич - 9 (8, 1, 0), Самойленко - 6 (5, 0, 1), Филиштинская - 6 (1, 3, 2), Кошелева - 5 (3, 1, 1), Соколова - 4 (4, 0, 0), Крючкова (либеро), Бибина (либеро)
«Воронеж» (Воронеж): Громова - 10 (9, 1, 0), Шкурихина - 10 (8, 0, 2), Гончарова - 7 (4, 2, 1), Суховерхова - 6 (6, 0, 0), Н.Фролова - 5 (5, 0, 0), Климанова - 4 (2, 2, 0), Думчева - 3 (3, 0, 0), Енина - 3 (0, 1, 2), Алилуева (либеро), О.Фролова (либеро).
24 октября. Краснодар. Дворец Спорта «Олимп». 400 зрителей.
У дебютанта суперлиги прошлого сезона из-за финансовой неопределенности в команде осталось лишь 3 игрока: Наталья Фролова, Светлана Суховерхова и Ирина Алилуева. А покинули ее волейболистки достаточно опытные, к примеру, чемпионка мира-2006 Мария Брунцева. Пополнение в Воронеж пришло куда скромнее: из 9 новичков четверо были резервистами команд суперлиги. Среди них две кубаночки - Римма Гончарова и Елизавета Шингарева. О многом говорит и средний возраст игроков «Воронежа» - 23,4 года. Так что мало кого удивили вчистую проигранные стартовые матчи чемпионата «Омичке» и «Заречью».
Можно себе представить настрой титулованных динамовок на игру с малоопытными соперницами. К тому же, в их стартовом составе впервые вышла Татьяна Кошелева. Однако «честолюбивые дублеры» сподобились сыграть с кубаночками лучше своих предшественниц. Забегая вперед, отметим высокоэффективную игру 20-летней Риммы Гончаровой не только в этом, но и в 2-х предшествующих матчах. Лихо начав - 4:1… 5:2, «Динамо» совершенно неожиданно для всех ушло на первый технический перерыв при счете 7:8. Казалось, все стало на свои места после 16:15…19:16. Не то плохо, что кому-то показалось, худо то, что «Динамо» уверовало: дальше само пойдет. Однако сначала Громова забила «блок-аут», а на подаче 19-летней Шкурихиной «Воронеж» взял 5 розыгрышей кряду! Два из них эйсом при ошибках Кошелевой в приеме. Еще два - на ошибках Самойленко и Малых в атаке. И лишь один воронежки взяли своей атакой. Все это привело кубаночек после 19:16 к 19:22! От такого удара они не сумели оправиться до конца первого сета…
На вторую партию «Динамо» вышло без Соколовой и Кошелевой. Оказалось, что и их дублеры - Пасынкова и Ходунова - не менее воронежских честолюбивы и голодны до игры. Завелись и оставшиеся кубаночки. Да так, что разгромили во втором сете «Воронеж» почти с двукратным перевесом. В третьем и четвертом удалось не настолько убедительно, но главное - победно. Все игроки атаки выдали эффективность от 44 процентов и выше. Особо порадовали 12 точных атак из 22-х Натальи Ходуновой. Она же стала и лучшим игроком матча в приеме.
После матча Константин Ушаков и Любовь Соколова признали поражение в первом сете следствием недонастроя. А Марину Марюхнич совсем не радовала лучшая в матче результативность. «Стыдно, что люди в такую скверную погоду пришли поддержать нас, а мы не ответили им горячей игрой», - были ее слова. Плохо еще и то, что каждый отданный сет может аукнуться при распределении мест в итоговой таблице. Ведь предолимпийский сезон-2015/16 скоротечен, его регламентом не предусмотрен этап плей-офф, квартет сильнейших команд регулярного сезона разыграет медали в формате «Финала четырех».
Уралочка-НТМК - Динамо Каз - 0:3 (31:33, 20:25, 17:25)
Заречье-Одинцово - Енисей - 0:3 (20:25, 20:25, 25:27)
Омичка - Ленинградка - 0:3 (21:25, 13:25, 19:25)
Протон (Саратовская область) - Метар - 3:0 (25:11, 25:20, 25:18)

Владимир Мороз
P.S. На минувшей неделе ВК «Динамо» объявил о назначении новым главным тренером мужской команды Сергея Шляпникова. В свои 54 года создатель, многолетний наставник и почетный президент ВК «Ярославич», куратор российских мужских сборных резерва многого добился. Под его руководством юниорские и молодежные сборные России неоднократно побеждали на чемпионатах мира и Европы. Парадоксально, но, по имеющейся у «Независимой спортивной газеты» информации, в «Динамо» созыва 2015 года молодых игроков будут единицы. Преобладать будут ветераны, со многими из которых Сергею Шляпникову довелось работать ранее.