«Торпедо» (Армавир): Комаров, Мирошниченко (Рыжов, 61), Дугалич, Тараканов, Мамаханов, Михеев, Арзиани, Воронкин (Алексанян, 80), Амбарцумян (Царикаев, 60), Падерин, Ал-др Васильев.
«Байкал» (Иркутск): Бородько, Авагимян, Пытлев, Меркулов, Яшин, Ющук (Киселев, 88), Нарылков, Машнев, Ахба (Кортава, 73), Гонежуков (Селецкий, 83), Богданов (В.Кириллов, 69).
Предупреждения: В.Кириллов, 90, Михеев, 90+1.
Судья: Арсланбеков (Москва).
25 октября. Армавир. Стадион «Юность». 800 зрителей (вмещает 3650).
Б
айкал - самое глубокое озеро на Земле. А армавирское «Торпедо» - самая «глубокая» команда таблицы Футбольной национальной лиги. Если бы в матче против «Байкала» армавирцы набрали 3 очка, то на два часа поднялись бы с 20-го места в табели о рангах на 19-е, а главное - хотя бы немного подправили свои дела. Но чуда не произошло. Черно-белые проиграли 0:2 - теперь это самое крупное для них домашнее поражение в первом дивизионе.
Команда Валерия Карпина патологически не умеет брать своё и добиваться результата. В первом тайме отчетного матча армавирцы больше владели мячом, имели больше подходов к чужим воротам. «Байкал» имел меньше подходов. Но «Байкал» забил. А «Торпедо» - нет.
На 38-й минуте Михаил Меркулов ворвался слева в штрафную черно-белых, оторвавшись от опекуна Сергея Мирошниченко, и прострелил на дальнюю штангу - Раде Дугалич в подкате проскользнул мимо мяча, и никем не прикрытый Дмитрий Ахба спокойно занес мяч в сетку ворот Михаила Комарова - 1:0.
Во втором тайме картина матча, в целом, не изменилась. У «Торпедо» некоторое преимущество, подачи, дальние удары. А у «Байкала» - гол. 55-я минута: Эдуард Богданов выскочил один на один с Комаровым и, не сближаясь с армавирским вратарем, результативно пробил в ближний угол. 2:0.
Могло ли «Торпедо» сократить отставание? Могло. Но не сократило. Дугалич опасно бил с линии штрафной - иркутян спас от гола вратарь Михаил Бородько. Всё. Больше возможностей не было.
Шансы остаться в ФНЛ на следующий игровой год у «Торпедо», конечно, еще не исчезли окончательно. Но вот Кубок ФНЛ, за который будут биться 16 лучших на момент зимнего перерыва команд лиги, пройдет в феврале в турецком Белеке совершенно точно без Армавира.
Главный тренер «Байкала» Константин ДЗУЦЕВ: - Встречались соседи по нижней части турнирной таблицы. Понятно, что нерв игры был достаточно высок. Из тех задумок, которые мы планировали, у нас многое получилось. Были определенные шероховатости в обороне в первом тайме. В нападении стремились играть быстро, используя свободные зоны на половине поля «Торпедо». Два момента, в которых мы забили, как раз после быстрых атак и получились. Естественно, понимали, что у «Торпедо» активная и достаточно укомплектованная линия нападения. Мы понимали, что нужно отдать территорию, сыграть поплотнее в центральной части поля. После того, как повели 2:0, попытались освежить линию атаки, для того чтобы почаще мяч оказывался на половине поля соперника. В целом, удовлетворен результатом, удовлетворен действиями своей команды, ее самоотдачей и дисциплиной. Для нас был очень важен результат. Мы сделали очередной шаг к тому, чтобы не оказаться в итоговой пятерке неудачников. Это очень радует.
Главный тренер «Торпедо» Валерий КАРПИН: - Начали неплохо, потом пропустили необязательный первый гол, второй - с контратаки после нашего «стандарта». Претензий по самоотдаче высказать некому. Не реализовали те подходы, что у нас были. За все игры забили, по-моему, шесть голов. А без голов побеждать нереально.
- Сегодня армавирские фанаты покинули стадион, не дожидаясь окончания матча. Ваш комментарий?
- Если команда столько проигрывает, то понять болельщиков можно. Другое дело, что сейчас команде нужна поддержка. А если кто-то покинул стадион или что-то там будет высказывать, толку не будет. Никакого. Лучше от этого не станет.
Давид Арутюнов, Армавир
Газовик - Сибирь - 2:1 (1:1)
Голы: Делькин, 22 (1:0), Анд.Иванов, 26 (1:1), Делькин, 65 (2:1).
Томь - Балтика - 2:1 (0:1)
Голы: Сердюк, 42 (0:1), С.Кузнецов, 65 (1:1), К.Погребняк, 69 (2:1).
Шинник - Волга НН - 2:1 (1:0)
Голы: Н.Маляров, 27 с пенальти (1:0), Щадин, 83 (2:0), Саталкин, 90+1 (2:1).
Тосно - КАМАЗ - 1:2 (0:1)
Голы: Поляков, 38 (0:1), Акбашев, 48 (0:2), Ильин, 90+1 с пенальти (1:2).
В понедельник состоялись еще 2 матча этого тура: «Арсенал» - «Спартак-2» М и «Зенит-2» - «Факел». О них - в следующем номере газеты.