Разное. В фокусе внимания

Новости кубанского спорта

Тяжелая атлетика. В литовской Клайпеде завершилось первенство Европы среди двух возрастных категорий - юниоров (до 21 года) и молодежи (до 24 лет). Как сообщает пресс-служба краевого Министерства физической культуры и спорта, в составе сборной России выступали три представителя Кубани - Ани Саргсян (69 кг) из Красноармейского района, армавирец Размик Унанян (77 кг) и краснодарец Антоний Савчук (свыше 105 кг).
Унанян стал чемпионом Европы среди молодежи. Армавирец показал в сумме двоеборья результат 338 килограммов (150 кг в рывке + 188 в толчке). Кроме того, в рывке Унанян завоевал малое золото, в толчке - малое серебро.
Антоний Савчук стал чемпионом континента среди юниоров. Результат краснодарца - 395 кг (175+220). Это лучшие показатели соревнований и в отдельных упражнениях!
Ани Саргсян в сумме двоеборья подняла 215 кг (93+122), что позволило ей занять 3-е место в общем зачете, а также приплюсовать две малые бронзы.
Всемирные военные игры. В южнокорейском городе Мунгён завершились VI Военные игры. Представители Краснодарского края завоевали 14 наград (8 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых). В легкой атлетике двукратной чемпионкой стала Екатерина Конева, которая выиграла как в коронном тройном прыжке (результат 14,28), так и в прыжках в длину (6,39). Чемпионом на дистанции 110 м/б стал Сергей Шубенков (13,43), сильнейший барьерист 2015 года в мире. В тройном прыжке у мужчин победил Дмитрий Сорокин (17,01), серебряным призером стал Даниил Цыплаков в прыжках в высоту (2,28). Сочинка Нина Морозова в беге на 100 метров с барьерами финишировала 3-й (13,38), а в гладкой эстафете 4х100 - 2-й (результат российской сборной 44,20).
Удачным для кубанцев стал турнир дзюдоистов. Татьяна Казенюк из Армавира победила в весовой категории до 57 килограммов и стала 3-й в командном женском турнире. Туасинец Рустам Шхалахов завоевал бронзовую награду в весе до 100 кг.
Пловец Никита Бабченко выиграл серебро на дистанции 200 метров на спине (2,01,07). Соревнования по военному пятиборью принесли еще 3 медали. Краснодарка Людмила Егорова выиграла личный турнир с результатом 1109,07 и женский командный турнир. Еще один представитель краевого центра Андрей Блинов стал победителем в составе мужской российской сборной.
Всего по итогам Игр на счету сборной России рекордные 135 наград - 59 золотых, 43 серебряных и 33 бронзовых. На 2-м месте - сборная Бразилии (34-26-24), на 3-м - Китая (32-29-35).
Дзюдо. Двое кубанских спортсменов - анапчанин Савва Каракизиди и армавирец Егор Мгдсян - стали победителями Кубка Европы. Соревнования прошли в хорватском городе Дубровник, возраст участников составлял 15-20 лет. Каракизиди в финальном поединке в весовой категории до 60 килограммов победил Бернарда Азиновича из Хорватии. В весе до 66 кг Мгдсян лишил надежд на первое место француза Кевина Азема.
Парусный спорт. В израильской Хайфе завершился чемпионат мира в олимпийском классе 470 у мужских и женских пар. Удачно выступил кубанский экипаж в составе Павла Созыкина и Дениса Грибанова, являющихся чемпионами России 2014 года и бронзовыми призерами чемпионата Европы-2015. В Хайфе россияне с 69-ю зачетными очками завоевали бронзовые медали. Золотые награды выиграли австралийцы Мэттью Бэлчер и Уилл Райан, серебряными призерами стали Сим Фантела и Игор Маренич из Хорватии.
Кубанские парусники завоевали также командную лицензию в этом классе на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро.