Голы: О.Правило, 51 (1:0), Прус, 81 (1:1), О.Правило, 85 (2:1).
«Афипс» (Афипский): Шамрин, Кирьян, Хибаба, И.Юдин, Золотов, Ю.Иванов (О.Правило, 46), Петрук, Ваниев, Черкасов, О.Ещенко (С.Бабенко, 26), Маслевский.
«Ангушт» (Назрань): Хамхоев, Ахкильгов, Балаев, Прус (Коттоев, 86), Кишев, Шаров, З.Конов, О.Журавлев, К.Михайлов, Гаракоев, Албогочиев (А.Волков, 76).
Предупреждения: О.Ещенко, 24, Кишев, 33, К.Михайлов, 35, Балаев, 35, Шаров, 77, Ваниев, 87, З.Конов, 87, С.Бабенко, 90+.
Удаление: Балаев, 90+.
Судья: С.Баранов (Волжский).
18 октября. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 500 зрителей.
Е
ще перед предыдущим матчем «Афипса» с новочеркасским «МИТОСом» прошла новость, что главным тренером афипских «соколов» официально назначен известный в крае по работе с «Краснодаром-2000» и «Кубанью» Николай Южанин. Вскоре информация была подтверждена в клубе, но корреспонденту «Независимой спортивной газеты» удалось выяснить любопытные подробности назначения. Дело в том, что исполнявший больше месяца обязанности рулевого вместо покинувшего свой пост Софербия Ешугова Александр Сторожук еще не успел получить тренерскую лицензию, что является необходимым условием работы. В связи с этим в «Афипсе» было решено обратиться к услугам имеющего лицензию категории «PRO» опытного Южанина. Однако непосредственно работают с командой на тренировках по-прежнему два Александра - Сторожук и Орехов, а «формальный» главный тренер выполняет роль консультанта.
Стоит признать, на данный момент связка молодых специалистов трудится довольно эффективно - в 6 матчах одержано 4 победы при ничьей с «Дружбой» и поражении в Новороссийске. Правда, перед поединком с «Ангуштом», возглавляемым многолетним капитаном сочинской «Жемчужины» Геннадием Бондаруком, хозяева понесли ощутимые кадровые потери. Из-за проблем со здоровьем остался в запасе закрепившийся в последнее время слева в обороне Дрампов, и на его место тренерский штаб был вынужден отрядить центрдефа Золотова. В свою очередь, пару Хибабе в центре обороны составил Иван Юдин. Но еще более ощутимыми оказались повреждения Маслевского и Олега Правило, двух на данный момент главных «скрипок» в афипском «оркестре». И если первый на уколах все же вышел с первых минут, то второго решено было приберечь на крайний для хозяев случай.
В свою очередь, «Ангушт» своим боевым настроем с первых минут продемонстрировал хозяевам, что готов вырывать в Афипском очки вместе с дерном местного газона. В итоге моментов за первые полчаса не наблюдалось ни у тех, ни у других ворот, тогда как в районе центрального круга команды принялись, прямо говоря, «мериться мускулами». Тяжелее всех в противостоянии с мощными представителями республики Ингушетия пришлось 20-летнему «соколу» Олегу Ещенко, который в ответ на жесткие действия соперников не нашел ничего лучше, чем грубо, ценой предупреждения «срубить» на 24-й минуте Шарова. И тут стоит отдать должное Сторожуку: не колеблясь не секунды, он практически сразу после этого эпизода сменил Ещенко на таранного форварда Бабенко. В результате игра «Афипса» преобразилась.
Бабенко добавил атаке своей команды того, чего чисто физически не мог осуществить игравший через боль Маслевский, а именно напора и готовности выдержать поставленный гостями уровень жесткости. Всего спустя 5 минут после появления на поле свежий форвард «продавил» защитника «Ангушта» Балаева в чужой штрафной и, откликнувшись на прострел Черкасова справа, лихо «боднул» мяч в направлении ближней «девятки» - перекладина! Вскоре Бабенко вновь оказался в центре внимания, выцарапав мяч у Ахкильгова метрах в 10-ти от штрафной и своевременно отпасовав на Маслевского - увы для хозяев, тот забрался в миллиметровый офсайд. Правда, при всей активности и двужильности Бабенко, ему в силу созидательной инертности хавбеков Петрука и Юрия Иванова приходилось тратить много сил на оттягивания вглубь поля. И тренерский штаб очень вовремя это прочувствовал.
Трудно сказать, как сложился бы второй тайм, если бы с его первых минут Сторожук не включил вновь командное «зажигание» и не выпустил на поле Правило. В итоге уже на 51-й минуте, после подачи Черкасовым углового, вновь оказавшийся в нужном месте Бабенко выиграл верховую дуэль у Гаракоева, но вместо удара у него получилась срезка на дальний угол вратарской. Именно туда своевременно набежал Правило и с линии штрафной вогнал мяч под перекладину.
Гол частично снял с хозяев психологическое напряжение, но легче от этого им почти не стало - «Ангушт» продолжал бороться. Очевидных моментов у гостей до забитого ими мяча не было, поскольку перекроенная защита «Афипса» действовала довольно уверенно, однако выпад гостей на 81-й минуте оборонцы «соколов» все же проспали. Заурбек Конов, самый активный у «Ангушта» в предыдущие минуты, вовремя заметил возникший «коридор» на левом фланге и оттуда из-под афипчанина Кирьяна отпасовал во вратарскую на Пруса, «тычок» которого в сторону створа не предотвратили ни опекавший его Хибаба, ни оставшийся в полупозиции Юдин.
И все-таки хозяева нашли в себе силы «зажечься» еще раз, чтобы подарить своим болельщикам после игры традиционный победный праздничный салют. Вектор голевой атаки «Афипса» вновь был направлен справа налево: Черкасов, вырвавшись на свободное пространство, мгновенно переправил мяч в центральную зону на Бабенко, который не пожадничал и откатил его под удар все тому же Правило. «Выстрел» последнего получился насколько сильным, настолько и зрячим, словно радиоуправляемым, и киперу «Ангушта» Хамхоеву не пришлось даже поднимать руки - от эпизода он был отгорожен своим защитником Кишевым и ничем не мог помочь команде в этот момент.
Максим Герасин
Астрахань - Биолог - 4:1 (2:1)
Голы: Пугачев, 6 (1:0), Кириченко, 20 (1:1), Панфилов, 39 (2:1), Пугачев, 60 (3:1), В.Григорян, 83 (4:1).
Нереализованный пенальти: Зенин, 13 (мимо).
«Астрахань»: Годенов, Анисимов, Потапов, Гараев, К.Васильев, Уруру (В.Григорян, 77), Шадиев (Качура, 88), Панфилов (Щучкин, 82), Сечин, Зенин, Пугачев (Измуханов, 87).
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Ковалев (В.Шевченко, 46), Камынин, Никифоров, Анохин, Дмитриенко, Гудаев (Е.Гаврилов, 87), Халваши, Левин, Кириченко, Акимов (Галкин, 46), Р.Гомлешко (Руденко, 60).
Предупреждения: Потапов, 26, Дмитриенко, 70.
Судья: Недвижай (Ставрополь).
18 октября. Астрахань. Стадион «Астрахань». 600 зрителей.
Дружба - Спартак Нч - 0:2 (0:1)
Голы: Дроздов, 37, Каркаев, 62.
«Дружба» (Майкоп): Ханиев, Бугулов (Манченко, 88), М.Муков, Гурулев, Ахмедханов, Амир Конов (Малыш, 69), Датхужев, Мендель (Делок, 54), Кажаров, Джамилов, Павлов, (Устюжанин, 66).
«Спартак» (Нальчик): Антипов, А.Соблиров, Мурачев, Дашаев, Анд.Кузнецов, Дроздов (Балкаров, 67), Гурфов (Тлупов, 79), Дзахмишев (Ахриев, 86), Каркаев (Крамаренко, 63), Бажев (Богатырев, 74), Гугуев.
Предупреждения: Дашаев, 45, Мендель, 46, А.Соблиров, 79, Делок, 83.
Судья: КУКУЯН (Сочи)
18 октября. Майкоп. Республиканский стадион. 600 зрителей.
Машук - МИТОС - 0:5 (0:3)
Голы: Яцук, 21, Бевеев, 30, Лазарев, 45, Д.Козлов, 62, Бевеев, 83.
Терек - Динамо Ст - 1:1 (0:0)
Голы: Осмаев, 58 (1:0), Чернышев, 72 (1:1).
Нереализованный пенальти: Гераев (Т), 40 (вратарь).
В понедельник 19 октября состоялся матч «Краснодар-2» - СКА Р/Д. О нем мы расскажем в следующем номере газеты.