.: Футбол. Второй дивизион. «Юг». 14-й тур
Маленький юбилей Николая Бояринцева
торой круг чемпионата «Черноморец» начал с победы. Хотя «Алания» и плетется в хвосте турнирной таблицы, в этом матче осетинские футболисты показали боевой характер и огромное желание отобрать очки у одного из лидеров.
Черноморец - Алания - 2:1 (2:0)
Голы: Н.Бояринцев, 24 (1:0), Н.Бояринцев, 33 (2:0), Гогичаев, 58 (2:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Пуляев (Абрамов, 46), Корнилов, Ал.Кузнецов, Дубовой, Лусикян (Михайленко, 90+3), Кокоев, Мустафаев, Кочубей, Хасцаев (А.Шевченко, 63), Н.Бояринцев (Захарченко, 75).
«Алания» (Владикавказ): Томаев, Бутуев, Кайтов, К.Плиев, Качмазов, Макиев (С.Т.Джиоев, 87), Закаев (Туаев, 46), Маргиев (Кулов, 46), Т.Базаев (Кусаев, 82), Гогичаев, С.В.Джиоев (А.Алборов, 76).
Предупреждения: Мустафаев, 52, Кулов, 65.
Судья: Шутов (Новочеркасск).
18 октября. Новороссийск. Центральный стадион. 1000 зрителей.
Этот матч в очередной раз стал бенефисом Николая Бояринцева. На 24-й минуте нападающий «Черноморца» открыл счет, забив свой 20-й, юбилейный гол за новороссийскую команду, а спустя 9 минут, после подачи с левого фланга, «откупорил» третий десяток. В «Черноморец» воспитанник «Краснодара-2000» Бояринцев пришел в 2008 году, когда новороссийская команда выступала еще в первом дивизионе. 20-летний форвард забил тогда 4 гола в 31 матче. Второе пришествие Николая в команду моряков состоялось в прошлом сезоне, свой бомбардирский список он пополнил еще 10 голами. В этом сезоне у Бояринцева уже 7 забитых мячей в 14 матчах.
Начало матча осталось за хозяевами. Лусикян, Бояринцев и Кочубей в первые 15 минут по очереди проверили надежность голкипера «Алании» - Томаев сыграл безупречно. Затем минут на 5 инициативу захватили гости и создали у ворот Комиссарова два очень опасных момента. Увлекшись атакой, владикавказцы совсем забыли об обороне. Чем моментально воспользовались моряки. В первом случае точную передачу на голову Бояринцеву сделал Лусикян, во втором лучшему бомбардиру «Черноморца» ассистировал Хасцаев.
Поведя в счете, хозяева решили, видимо, что дело сделано и во втором тайме несколько снизили активность. Чем и воспользовались молодые футболисты «Алании». На 58-й минуте к воротам Комиссарова рванулся Гогичаев, самый активный игрок в составе команды гостей. Защитники «Черноморца» посчитали, что он находится в положении «вне игры» и остановились. А форвард «Алании» вышел один на один с кипером и преспокойно уложил мяч в угол ворот.
Столь же живо и интересно проходила концовка матча. На последних минутах гости предприняли отчаянный штурм ворот Комиссарова, создали два очень опасных момента, и лишь мастерство голкипера «Черноморца» не позволило владикавказцам сравнять счет.
Главный тренер «Алании» Заур ТЕДЕЕВ: - По большому счету, я остался доволен действиями наших футболистов. Они сыграли хороший матч, для выездной встречи создали большое количество моментов. Но нам немножко не повезло. «Черноморец» оказался удачливее, использовал предоставленные ему моменты, а мы, к сожалению, нет.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - То, что взяли 3 очка, это, конечно же, радует. Но если рассматривать игру в целом, полностью довольным быть не могу. Сценарий в последних домашних матчах почти один и тот же. В первые полчаса забиваем два мяча, владеем преимуществом, затем наступает непонятный спад. Футболистам, на мой взгляд, не хватает мастерства для того, чтобы ведя в счете 2:0, удержать это преимущество или развить его. Поэтому и получается в концовке - валидол, нервы. Тем не менее, хочу поблагодарить ребят за старание и самоотверженность. Голы хорошие забили, но возле своих ворот позволили сопернику создать слишком много опасных моментов.