.: Футбол. Товарищеские матчи. Юноши
Разучились играть на траве
рамках заключительного сбора перед первым отборочным раундом ЧЕ-2016, матчи которого пройдут в ноябре в Сочи, юношеская сборная России, составленная из игроков 1997 года рождения, провела два товарищеских матча в Греции. Наставник нашей команды Сергей Кирьяков вызвал на сбор 19 футболистов, 3 из которых представляют «Краснодар». Это - защитник Виталий Стежко, полузащитники Дмитрий Воробьев и Даниил Фомин. Все они приняли участие в обеих встречах.
Греция-U-19 - Россия-U-19 - 2:1 (1:0)
Голы: Статопоулос, 17 (1:0), Проничев, 52 (1:1), Катранис, 61 (2:1).
Россия: Сухорученко, Скопинцев, Стежко, Евтушенко, Рахмонов (Алибеков, 46), Кипиани (Дан.Фомин, 68), Полубояринов, Ахметов (Д.Воробьев, 62), Шанбиев (Миронов, 46), Мелкадзе (Проничев, 46), Н.Обольский (Батаев, 79).
8 октября. Греция. Татры. Стадион «Пампелопоннисиако».
Старший тренер юношеской сборной России Сергей КИРЬЯКОВ: - С первых минут матча мы начали испытывать проблемы с адаптацией на травяном газоне. Ребята играют в клубных соревнованиях в основном на искусственных полях, и переход на натуральный газон получился для них болезненным. Если учесть, что в Сочи мы будем принимать соперников также на траве, то возникают определенные опасения. Прошедший матч с Грецией предоставил нам много пищи для размышлений. Первый тайм вообще остался за греками. Они имели преимущество, создали у наших ворот несколько опасных моментов, один из которых реализовали. На 17-й минуте мы потеряли мяч в центре поля, и греки провели быструю результативную контратаку, наказав нас за нерасторопность. В перерыве произвели три замены и вторую половину встречи провели на равных. На 52-й минуте после подачи углового Проничев сравнял счет. Однако последнее слово осталось за хозяевами. Вернее, за нашим вратарем. На 61-й минуте Сухорученко выпустил из рук довольно простой верховой мяч, сделав «подарок» нападающему соперника. Тот им с удовольствием воспользовался. В итоге мы уступили - 1:2.
Греция-U-19 - Россия-U-19 - 1:1 (0:1)
Голы: Проничев, 17 (0:1), Мантатис, 82 (1:1).
Россия: Гошев, Скопинцев, Мамин, Алибеков (Стежко, 84), Рахмонов (Евтушенко, 46), Кипиани (Мелкадзе, 62), Дан.Фомин, Миронов, Ахметов, Проничев (Н.Обольский, 84), Воробьев (Полубояринов, 72).
10 октября. Греция. Татры. Стадион «Пампелопоннисиако».
Старший тренер юношеской сборной России Сергей КИРЬЯКОВ: - По сравнению с первым матчем мы сделали несколько замен, проверили в деле всех новичков. В целом, наша команда выглядела лучше, чем в предыдущей встрече. Мы активно начали матч, старались прессинговать соперника на его половине поля. Сумели открыть счет на 17-й минуте после перехвата в центре поля и быстрой атаки на ворота соперника. Могли его увеличить, но не сделали этого, и в концовке встречи хозяева отыгрались.