Футбол. Премьер-лига. 11-й тур

Выше головы никто не прыгнул

К
ак ни крути, а результаты очередных игровых дней в премьер-лиге получились предсказуемыми. Фавориты одержали очередные победы, а те, чей футбол сейчас вызывает больше вопросов, чем восторга, выше головы прыгнуть не смогли. Курбану Бердыеву вроде бы удалось приподнять «Ростов», но до уровня своего же золотоносного «Рубина» он свою нынешнюю команду пока не довел. Во всяком случае, весомых аргументов против куда более классного «Зенита» не нашел. Московское «Динамо» 6 лет не проигрывало в столичном дерби ЦСКА. Но сейчас команды находятся в столь разных весовых категориях, что мало кто верил в продолжение беспроигрышной серии. Чуда и не произошло. Армейцы оказались сильнее обескровленных земляков и прервали череду неудач. «Амкар» не смог дать бой «Локомотиву», в глубокую яму попала «Мордовия», потерпевшая уже 5 поражений подряд. А «Краснодар» никак не научится «снимать скальпы» с тех, кого должен обыгрывать «одной левой». В общем, борьбы и старания, как и в предыдущих турах, было много, но никто никого не удивил…
Матч 10-го тура
Есть характер - есть победы
Амкар - Мордовия - 2:1 (0:1)
Голы: Руслан Мухаметшин, 24 (0:1), Шаваев, 55 (1:1), Пеев, 67 с пенальти (2:1).
«Амкар» (Пермь): Селихов, Занев, Арзуманян, Н.Зайцев, Бутко, Баланович (Пеев, 49), Шаваев, Йовичич, Прудников, Идову (Курзенев, 90), Анене (Салугин, 87). Запасные: Герус, Хомич, Комолов, Панцырев.
«Мордовия» (Саранск): Чебану, Нахушев, Рыков, Фибель, Дудиев, Власов (Игнатович, 80), Стеванович, Ле Таллек (Шипицин, 80), Алексей Иванов (Махмудов, 72), Луценко, Руслан Мухаметшин. Запасные: Ревишвили, Шебанов, Тишкин, Гапон, Перендия, М.Кобахидзе, Бобер, Самодин.
Предупреждения: Дудиев, 28, Фибель, 39, Шаваев, 82, Прудников, 85.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 9(5) - 18(2).
Угловые: 4 - 4.
Голевые моменты: 3 - 4.
28 сентября. Пермь. Стадион «Звезда». 23 градуса. 8150 зрителей (вмещает 17 000).
Главный тренер «Мордовии» Андрей ГОРДЕЕВ: - Не думаю, что мы заслуживали поражения. По игре сопернику не уступали. Первый гол «Амкара» очень хорош, а во втором была ошибка, причем детская, нашего игрока, который неоправданно сфолил в своей штрафной. Тяжело было перестроиться в такой ситуации, но мы сумели это сделать и создали моменты... Однако счет остался прежним.
Главный тренер «Амкара» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Вот уже в 4-й раз в нынешнем сезоне мы сумели отыграться, что меня радует. Если есть характер, то есть и команда, нет характера, нет команды. Плюс отмечу неплохие игровые взаимодействия своих подопечных, не скажу, что прямо-таки классные, но нормальные.
- Второй тайм ваша команда провела гораздо лучше, чем первый. На что вы обратили внимание футболистов?
- Я бы не сказал, что в первом тайме мы так уж плохо играли. Да, пропустили одну-две контратаки. Однако позитива было больше.
11-й тур
Не та команда арендовала Страндберга
Урал - Крылья Советов - 1:1 (1:1)
Голы: Лунгу, 26 (1:0), Цаллагов, 44 (1:1).
«Урал» (Екатеринбург): Жевнов, Данцев, Фонтанелло, Мартынович, Кулаков, Подберезкин (Ставпец, 46), Фидлер (Емельянов, 77), Сапета, Асеведо, Лунгу, Гогниев (Дорожкин, 82). Запасные: Арапов, Тимофеев, Хозин, Новиков, Билоног, Ярошенко, Горбанец, Н.Бурмистров, К.Страндберг.
«Крылья Советов» (Самара): Конюхов, Родич (А.Концедалов, 81), Симайс, Надсон, Бурлак, Бато (Д.Ятченко, 46), Цаллагов, Померко, Драгун, Г.Габулов, А.Чочиев (Садик, 88). Запасные: Лобанцев, Лория, Таранов, Горбатенко, Каналес, Яковлев.
Предупреждения: Кулаков, 69, Цаллагов, 69, Померко, 90+2.
Судья: К.Левников (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 8(3) - 7(4, 1 штанга).
Угловые: 1 - 4.
2 октября. Екатеринбург. Стадион «СКБ-Банк Арена». 9 градусов. 6500 зрителей (вмещает 10 000).
Главный тренер «Крыльев Советов» Франк ВЕРКОТЕРЕН: - Мы знали, что будет сложная встреча против команды, у которой сильна атака. Тем более мы сами потеряли на какое-то время своих нападающих. Их отсутствие, думаю, и сказалось на результате. С Корниленко мы бы победили. А так, сыграли с соперником на равных, и, пусть впереди ничего выдающегося не показали, добились ничьей.
Главный тренер «Урала» Вадим СКРИПЧЕНКО: - Первый тайм в нашем исполнении получился очень целостным. Мы имели преимущество, забили логичный гол. Но перед самым перерывом потеряли голову, пошли вперед большими силами и пропустили результативную контратаку. Во втором тайме пришлось начинать все с начала, но так, как в первом, уже не получилось. Не хватало последнего паса. В концовке встречи за счет длинных передач на Дорожкина, удалось создать несколько полумоментов, но не более того.
- Арендованный у ЦСКА нападающий Карлос Страндберг не дотягивает до уровня «Урала»?
- Страндберг - квалифицированный футболист, но он появится на поле лишь тогда, когда наберет необходимую функциональную форму.
Попов «подсиживает» Широкова?
Мордовия - Спартак М - 0:1 (0:1)
Гол: И.Попов, 4.
«Мордовия» (Саранск): Чебану, Нахушев, Рыков, Фибель, Дудиев, Джало (Игнатович, 46), Стеванович, Махмудов (Д.Сысуев, 75), Власов (Шипицин, 59), Мухаметшин, Луценко. Запасные: Ревишвили, Шебанов, Тишкин, Гапон, Перендия, Бобер, Алексей Иванов, Самодин, Ле Талек.
«Спартак» (Москва): Ребров, Д.Комбаров, Таски, Боккетти, Макеев, Паршивлюк, Широков, Ромулу (Гранат, 88), И.Попов (Озбилиз, 68), Промес, Мовсисян (Ал.Зотов, 59). Запасные: Митрюшкин, К.Комбаров, З.Бакаев, Александр Козлов.
Предупреждения: Паршивлюк, 40, Руслан Мухаметшин, 72, Озбилиз, 90+2.
Судья: Москалев (Воронеж).
Удары (в створ ворот): 7(3) - 11(6).
Угловые: 3 - 2.
Голевые моменты: 1 - 3.
3 октября. Саранск. Стадион «Старт». 16 градусов. 11 575 зрителей (вмещает 11 581).
Главный тренер «Спартака» Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: - Доволен результатом. Доволен тем, как команда действовала в обороне. За исключением одного эпизода, который случился в первом тайме, мы сопернику практически ничего не дали создать. И пусть в атаке нам тоже не удалось создать много моментов, один из своих шансов использовали. Но не это главное. Команда не номер прилетела отбывать, а жила игрой, стремилась показать хороший футбол и добиться именно победы, а не «того, что получится».
- Болельщики ждут, что команда заиграет в «спартаковский футбол»…
- Мне самому хотелось бы, чтобы это произошло поскорее. Но у меня нет волшебной палочки. Работаем.
- Почему заменили Попова и Ромуло? У них травмы?
- Просто сводило ноги. У Попова очень долго не отпускало икру, решили не ждать и произвести замену. С микроповреждениями, кстати, вышли на поле и Мовсисян с Промесом. Рад, что никто из них на синтетическом газоне не получил серьезных травм.
Главный тренер «Мордовии» Андрей ГОРДЕЕВ: - Опять играли неплохо. Хорошо взаимодействовали друг с другом, но коллективный просчет в самом начале матча все перечеркнул.
- Ошибка Фибеля - результат несогласованности?
- Нет, это скорее не чья-то индивидуальная ошибка, а наигранная комбинация «Спартака». Перед матчем мы ее разбирали, но на поле противостоять Ивелину Попову и его партнерам не получилось.
- Чем еще объясните пятое подряд поражение?
- Мы должны через это пройти. Именно так куется характер и рождается команда. У нас, уверен, она должна родиться очень скоро. Микропауза на матчи сборных сейчас на руку.
Три паса Халка - три гола
Зенит - Ростов - 3:0 (2:0)
«Зенит» - «Ростов». Мигел Данни ставит победную точку
Голы: Смольников, 27, Дзюба, 35, Данни, 89.
«Зенит» (Санкт-Петербург): М.Кержаков, Анюков, Луиш Нету, Гарай, Смольников, Данни, Хави Гарсия, Витсель (Ткачук, 90+2), Шатов (Рязанцев, 87), Халк, Дзюба (Юсупов, 83). Запасные: Лодыгин, Малафеев, Ломбертс, А.Евсеев, Зинков, Богаев, Долгов.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Джанаев, Новосельцев, Баштуш, Сесар Навас, Маргасов, Ротенберг (Байрамян, 58), Нобоа, Гацкан, Канга, Полоз (М.Думбия, 72), Азмун (Бухаров, 58). Запасные: Гошев, Терентьев, Трошечкин, Ю Бен Су.
Предупреждение: Азмун, 42.
Судья: Егоров (Саранск).
Удары (в створ ворот): 12(5) - 7(7).
Угловые: 6 - 4.
Голевые моменты: 3 - 1.
3 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 12 градусов. 16 700 зрителей (вмещает 21 000).
Главный тренер «Ростова» Курбан БЕРДЫЕВ: - Результат закономерен. Умение «Зенита» реализовывать голевые моменты находится на очень высоком уровне. Исполнительский уровень мастерства соперника стал решающим фактором. Конечно, допустили невынужденные ошибки в центральной зоне. Плюс сказалось отсутствие из-за травмы Калачева. Его нам очень не хватало. Не получалась контратакующая игра.
Тренер «Зенита» Сергей СЕМАК: - Самым главным для нас было забить и не пропустить. И мы решили эту двуединую задачу, хотя итоговый результат не должен никого вводить в заблуждение. Начали мы не так, как хотели. За полтайма не создали ни одного момента. Потом, к счастью, удалась забить со «стандарта», после чего играть стало проще. «Ростову» пришлось перестраивать свою игру и большим количеством футболистов идти в атаку. У нас появилось пространство для контратак. Две из них мы в итоге реализовали.
- Второй раз подряд ворота защищал Михаил Кержаков? Он может стать основным голкипером?
- Миша на хорошем уровне провел два сложных матча. Мы за него рады.
«Динамо» атакует, ЦСКА забивает
Динамо М - ЦСКА - 0:2 (0:0)
Голы: Вернблум, 47, Муса, 77.
«Динамо» (Москва): Габулов, Жирков (Живоглядов, 46), Губочан, Г.Морозов, Алексей Козлов, Ташаев, И.Денисов, Зобнин, Ионов, Кокорин, Погребняк (Соснин, 60). Запасные: Шунин, Лещук, Каляшин, Катрич, Левин, Сарамутин, Н.Обольский.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Щенников, Игнашевич, А.Березуцкий, М.Фернандес, Тошич (Г.Миланов, 70), Вернблум, Дзагоев, Натхо (Еременко, 40), Муса, С.Думбия (Цауня, 78). Запасные: Чепчугов, Васин, Набабкин, Головин, Панченко.
Предупреждения: Зобнин, 35, Тошич, 65, Дзагоев, 69.
Судья: Николаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 10(4) - 8(4).
Угловые: 6 - 6.
Голевые моменты: 3 - 3.
4 октября. Химки. Стадион «Арена Химки». 14 градусов. 13 329 зрителей (вмещает 18 636).
Главный тренер «Динамо» Андрей КОБЕЛЕВ: - Всех интересует, наверное, почему не забили в первом тайме. Имели моменты, но мяч так и не попал в ворота. Я и сам задаюсь этим вопросом. И не нахожу ответа. Не выбегу же я на поле, чтобы показать футболисту, как бить и попадать в сетку с 5-ти метров. Тем не менее, первый тайм провели более-менее собранно, не забили, но и сопернику не позволили реально угрожать нашим воротам. А вот во втором стройность в нашей игре куда-то пропала. А после замены получившего небольшое повреждение Погребняка ушла и вся острота в атаке.
- Вам явно не хватает креативного игрока в центре полузащиты. Почему не попробуете под нападающими Жиркова?
- Юра молодец, никогда не опускается ниже своей планки, но Жирков сам настаивает на том, что он все-таки фланговый игрок, а в середине ему некомфортно - как в опорной зоне, так и под нападающими. Принимать же в такой ситуации силовое решение не всегда правильно. К тому же, и при нехватке креатива мы создаем опасные моменты у ворот соперника. Другое дело, что их чаще надо реализовывать.
- Жиркова, кстати, также заменили из-за какого-то повреждения?
- Да, Юре ушибли бедро. Он уже не мог играть в полную силу. И вряд ли успеет восстановиться к матчам сборной (Леонид Слуцкий уже вызвал в национальную команду вместо Жиркова защитника ЦСКА Георгия Щенникова, - прим.А.В.).
- Поражение не выбьет вас из колеи?
- Нет, мы рассчитываем попасть в еврокубки. И задачу не снимем.
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ: - Игра могла повернуться по любому сценарию. То есть я не считаю, что мы имели большое преимущество. Но удалось главное - победить. Чему мы, безусловно, очень рады.
- Вызвала вопросы замена Натхо. Он-то хотел продолжить игру…
- Бибрас даже не понял, что с ним произошло. Его желание в данном случае ни в коей мере нельзя было учитывать.
- Что с ним?
- То, что у него есть сотрясение, это точно. Но вот какой степени и сколько потребуется времени на восстановление, - сказать пока нельзя (чуть позже врач ЦСКА Шагабутдин Керимов сообщил, что у Бибраса Натхо рваная рана, закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга, - прим.А.В.).
- Первый тайм у вас не очень получился. Какие коррективы вы внесли в перерыве?
- Многое изменил гол. Мы очень быстро его забили и стали действовать по счету, а «Динамо» - команда, которая гораздо комфортнее, чем в позиционной игре, чувствует себя в быстрых атаках. Так что при нашей более осмотрительной игре мы лишили соперника главного козыря.
По кошмарному тайму на соперника
Терек - Рубин - 2:1 (2:0)
Голы: Садаев, 18 (1:0), Садаев, 23 (2:0), Оздоев, 50 (2:1).
«Терек» (Грозный): Городов, Ф.Кудряшов, Семенов, Адилсон, Уциев, Рыбусь, Жозе Маурисио, Кузяев, О.Иванов (Пирис, 73), Лебеденко (Кадыров, 81), Садаев (Мбенгуе, 65). Запасные: Годзюр, Родольфо, Шахтиев, Т.Григалашвили, Грозав, Айссати, Ахъядов.
«Рубин» (Казань): Рыжиков, Котуньо, Кверквелия, Камболов, Кузьмин, Набиуллин (Ахметов, 60), Кисляк (Георгиев, 55), Оздоев, Карлос Эдуардо, Канунников, Портнягин (Дядюн, 46). Запасные: Ю.Нестеренко, Хагиги, Устинов, Е.Сорокин, Лемос, Батов, Билялетдинов, Шейдаев.
Предупреждения: Кузьмин, 12, Садаев, 36, Семенов, 39, Кузяев, 78, Карлос Эдуардо, 79. Жозе Маурисио, 88,
Судья: Мешков (Дмитров).
Удары (в створ ворот): 8(4) - 16(7).
Угловые: 4 - 6.
4 октября. Грозный. Стадион «Ахмат Арена». 24 градуса. 14 245 зрителей (вмещает 30 000).
Исполняющий обязанности главного тренера «Рубина» Валерий ЧАЛЫЙ: - То, что провели 2 разных тайма, все видели. Первый из них стал для нас роковым - пропустили 2 гола, которые и решили исход матча. После перерыва один мяч отквитали, но дожать соперника не смогли.
- Только после второго пропущенного мяча ваша команда начала двигаться, создавать моменты. Это следствие того, что «Терек» прижался, или «Рубин» прибавил?
- «Терек» - достаточно квалифицированная команда, она хорошо контролирует мяч, знает, что делать в обороне и атаке. Тем более, когда играет дома. Мы хотели сначала присмотреться к сопернику, действовать предельно строго в обороне, но, когда пропустили два гола, естественно, стали рисковать.
- Когда болельщики смогут увидеть на поле Гекдениза?
- У него два надрыва задней поверхности бедра - это, увы, не так быстро лечится. Мы сами ждем его с нетерпением.
Главный тренер «Терека» Рашид РАХИМОВ: - Многим тренерам не нравится результат 2:0. Особенно, когда он слишком быстро достигается. И я не исключение. Футболисты при таком счете расслабляются, начинают допускать огромное количество технического брака, и очень трудно их потом вернуть в игру. Именно из-за этого второй тайм превратился для нас в кошмар. Мы пропустили гол и так и не смогли собраться. Продолжали совершать потери. В перерыве, кстати, я попытался убедить ребят, чтобы они забыли про 2:0, но, как выяснилось, тщетно. Наверное, обычными словами психологию, отталкивающуюся от цифр, высвечивающихся на табло, перестроить невозможно. В середине второго тайма нам повезло, что соперник не сравнял счет, а в концовке встречи, когда обе команды устали, игра стала шальной - мяч мог влететь в любые ворота. Так что есть лишь один позитивный момент - мы выцарапали 3 очка. Качеством же игры своих подопечных я не очень доволен.
Тройное наказание за анархию
Локомотив - Амкар - 3:0 (1:0)
Голы: Коломейцев, 28, Самедов, 78, Миранчук, 86.
«Локомотив» (Москва): Гильерме, В.Денисов (Янбаев, 74), Пейчинович, Михалик (Логашов, 46), Р.Шишкин, Касаев, Тарасов, Ндинга (Миранчук, 62), Коломейцев, Самедов, Ниассе. Запасные: Абаев, Коченков, Дюрица, Баринов, Мануэл Фернандеш, М.Григорьев, Майкон, Шкулетич.
«Амкар» (Пермь): Селихов, Занев (Н.Зайцев, 17), Белоруков, Арзуманян, Бутко, Баланович, Шаваев, Огуде, Идову (Йовичич, 63), Прудников, Анене (Пеев, 46). Запасные: Герус, Хомич, Панцырев, Гол, Салугин.
Предупреждения: Огуде, 16, Ниассе, 18, Белоруков, 78.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 8(5) - 9(2).
Угловые: 1 - 5.
Голевые моменты: 4 - 1.
4 октября. Москва. Стадион «Локомотив». 14 градусов. 7500 зрителей (вмещает 28 500).
Главный тренер «Амкара» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Комментировать особо нечего. За такую игру просто стыдно. Совершили массу грубых ошибок, которые для профессиональных футболистов непозволительны. Да, есть проблемы с составом - 4 игрока обороны не в строю. С другой стороны, сумели же мы в Питере на фоне таких же сложностей добиться ничьей. А тут пропустили - и всё, рассыпались. Хотя «Локо» после матча Лиги Европы явно не в лучшем физическом состоянии, это было видно.
- Не слишком ли вы категоричны в оценке действий своих подопечных? Может быть, «Локо» просто объективно сильнее?
- С «Зенитом» у нас разница в классе еще больше, но в Питере и в целом ряде других матчей мы таких ошибок себе не позволяли. Чуть ли не все моменты у наших ворот создали сами. Почему так случилось - для меня загадка. Договаривались, обсуждали, а на деле все пошло совсем по-другому. Как можно не страховать партнера? Как можно не реагировать на открывания соперников? Взять примеру, Огуде. Он элементарно не выполнял установку. Даже когда перешли на игру в три защитника, продолжал бегать где-то впереди.
Тренер «Локомотива» Олег ПАШИНИН: - Игра для нас получилась очень тяжелой. Видно, что у ребят не хватало сил, особенно в первом тайме. Победу вырвали на профессионализме своих игроков, серьезно отнесшихся к, казалось бы, не слишком сильному сопернику, и благодаря качеству исполнения в завершающей стадии атак. Реализовали практически все свои моменты.
- Добившись преимущества в счете в первом тайме, вы в перерыве матча, наверно, дали установку перейти на контратаки?
- Нет, мы никогда не настраиваем ребят действовать таким образом. Да, тот факт, что мы забили уже в первом тайме, изменил рисунок игры. Ребята стали действовать по счету, но это получилось, скорее, подсознательно, чем целенаправленно.
- Поддерживали связь с отбывавшим дисквалификацию главным тренером?
- Естественно, но о деталях телефонного взаимодействия мне распространяться не хочется.