«Афипс» (Афипский): Шамрин, Кирьян, Хибаба, Золотов, Дрампов, Ю.Иванов, О.Правило, Петрук, Ваниев (С.Бабенко, 70), Черкасов (О.Ещенко, 82), Маслевский (И.Юдин, 90).
«Спартак» (Нальчик): А.Антипов, А.Кузнецов, Дашаев, Мурачев, А.Соблиров (Машуков, 89), Н.Дроздов (А.Богатырев, 64), Гурфов, Дзахмишев (Ахриев, 76), Крамаренко, Бажев, Тлупов.
Предупреждения: Бажев, 6, О.Правило, 40, Хибаба, 47, Черкасов, 59, Ю.Иванов, 74, А.Богатырев, 84.
Удаление: А.Богатырев, 86.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
4 октября. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 600 зрителей.
разу по окончании поединка разгневанные гости готовы были учинить «расправу» и над арбитром, и над соперниками, которые, по их мнению, тянули в концовке встречи время. А в качестве главной угрозы спартаковцы выбрали фразу: «Вот приедете вы к нам в Нальчик…» Что ж, ответный поединок состоится в Кабардино-Балкарии уже в следующем календарном году, ориентировочно 17 мая, и к тому моменту подопечные Хасанби Биджиева вполне могут уже решить задачу по повышению в классе и эмоции улягутся. Но после этого конкретного матча у нальчан нет иного выхода, как признать - «Афипс» оказался вечером 4 октября сильнее и, что важно, терпеливее.
Почему терпеливее? Как показывает практика, когда между собой выясняют отношения лидеры турнира, верх берет та команда, чьи футболисты лучше справляются со своими нервами. Вот нальчане, например, на старте поединка дважды с ними не совладали, за что и поплатились.
Уже на 5-й минуте афипский «сокол» Ваниев, получив мяч в штрафной от правого защитника Кирьяна и стоя спиной к воротам, в момент разворота к владениям вратаря гостей Антона Антипова был повален спартаковцем Дашаевым на газон «Андрей-Арены» - пенальти. Как отметил после поединка рулевой «Афипса» Александр Сторожук, штатными исполнителями 11-метровых в команде являются двое, Маслевский и непосредственно сам Ваниев. И перед матчами главный тренер настаивает: если пенальти заработал первый, подойти к «точке» должен второй, и наоборот. Ваниев этот завет нарушил и был наказан фортуной - его низовой удар впритирку со штангой в кошачьем прыжке Антипов отбил на угловой.
Правда, буквально тут же хавбек афипчан загладил вину. В результате розыгрыша того углового, на который отбил мяч Антипов, Черкасов бросил Ваниева в прорыв в район лицевой, и уже оттуда последний вознамерился совершить рывок на линию вратарской, дабы запутать противостоявшего ему Бажева. А Бажев, судя по всему, оказался не готов к подобному развитию событий, и «скосил» оппонента уже в штрафной площади - второй пенальти! На этот раз претворять наказание соперника в жизнь вызвался лучший бомбардир «Афипса» в сезоне Маслевский, который пополнил свой голеодорский счет, хладнокровно уложив мяч в сетку ударом в противоход голкиперу.
После двух потрясений подряд спартаковцы долго не могли прийти в себя. В свойственном им в этом сезоне стиле нальчане встречали соперника организованным прессингом еще на чужой половине поля, но при этом и сами попадали под идентичный натиск со стороны «Афипса». Стоит признать, что больше всего сил на поле в отчетном поединке оставили опорники обеих команд: у гостей основной объем черновой работы при поддержке плеймейкера Дзахмишева выполняли Гурфов и Никита Дроздов, а у хозяев над разрушением чужих выпадов трудился центральный «треугольник» Олег Правило-Петрук-Юрий Иванов.
Из вышесказанного немудрено сделать вывод, что ввиду усиленного сопротивления в центре поля атаки по этому направлению не проходили ни у тех, ни у других. В итоге обеим командам приходилось искать альтернативу. Гости сконцентрировались на дальних ударах, один из которых (Дзахмишева метров с 25-ти на 34-й минуте) с трудом парировал кипер «Афипса» Шамрин. Афипчане же сделали ставку на подключения к атакам фланговых защитников, причем их роль зачастую сводилась к диагональным забросам на противоположную бровку, где дежурили Ваниев и Черкасов.
Однако дважды подобные «закидушки» прошли и на Маслевского. В первом эпизоде на 22-й минуте Кирьян справа «вырезал» навесной пас метров на 30 на своего форварда, который, убрав на замахе спартаковца Мурачева, метил в дальний угол, но ошибся в расчетах на считанные сантиметры. Практически такой же момент возник у него и после перерыва, однако теперь Маслевский решил исполнить еще более сложный технический прием - пробить «с носка» с завихрением мяча влево. Если бы попал в створ, то этот гол бесспорно претендовал бы на мяч месяца в зоне «Юг», но, увы, мяч снова полетел мимо цели…
Во втором тайме «Афипс» продолжил держать крепость тылов и, вместе с тем, отвечать на попытки нальчан прорваться к чужим воротам своими контратаками. Правда, по такой насыщенной единоборствами и прессингом игре физические силы футболистов очень быстро и неуклонно стремились к нулю. Первым это осознал Биджиев, но, что характерно, прежде чем поменять «наевшегося» Дзахмишева на «свободного художника» Ахриева, он сначала совершил рокировку в опорной зоне, выпустив Альберта Богатырева вместо Никиты Дроздова. Эта замена стоила «Спартаку» многого.
На 82-й минуте арбитр имел основания для удаления за очевидную задержку соперника за майку «подвисшего» на карточке афипчанина Черкасова, но ростовский рефери в этом эпизоде не решился на кардинальные меры. А вот когда новоприбывший у «Спартака» Альберт Богатырев дважды с интервалом в 2 минуты будто топором срубил в центральном круге Петрука и Олега Ещенко, судья не стал либеральничать и «включил» для нарушителя «красный свет».
Остаться вдесятером, проигрывая в счете в чужих стенах, - испытание не из легких, но свой шанс на спасение гости из Кабардино-Балкарии имели. На 87-й минуте Ахриев, освободившись от опеки «висевших» на нем Иванова и Ещенко, выдал выверенный пас на Тлупова в коридор между центральными защитниками хозяев. Тлупов мчался к мячу на всех парах, значительно «подковыривая» рассыпавшуюся под его бутсами синтетическую крошку газона, но его спринтерский забег не закончился ничем. А все потому, что в нужную секунду Шамрин выскочил из вратарской на перехват и, в стиле кипера советской школы, хладнокровно руками зафиксировал мяч в своих объятиях.
Спокойствие, только спокойствие - вот залог успеха!
Максим Герасин
Терек-2 - Черноморец - 1:1 (1:0)
Голы: Абдурашидов, 7 (1:0), Н.Бояринцев, 55 (1:1).
«Терек-2» (Грозный): Асаев, Адаев, Абубакаров, Гераев (Осмаев, 65), Абдурашидов, Мутошвили, Шалбузов, Дегтярев, Кацаев, Кадиев (Майсултанов, 85), Гарисултанов
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Пуляев, Корнилов, Кузнецов, Дубовой, Захарченко, Кокоев, Кочубей, Лусикян, Абрамов, Н.Бояринцев
Предупреждения: Абрамов, 75, Осмаев, 77.
Судья: Пода (Элиста).
4 октября. Грозный. Стадион имени Билимханова. 200 зрителей.
Биолог - Ангушт - 2:2 (0:2)
Голы: З.Конов, 4 (0:1), Гаракоев, 32 (0:2), Руденко, 55 (1:2), Гудаев, 62 (2:2).
«Биолог» (Новокубанск): Ковалев, Шмойлов, Анохин, Никифоров, Д.Соколов, Кириченко, Р.Гомлешко, Гудаев, Акимов (Левин, 46), Руденко (Камынин, 66), Галкин (Дмитриенко, 49).
«Ангушт» (Назрань): Хамхоев, Кишев, А.Аушев, Балаев, Барахоев, Гаракоев, Михайлов, Шаров, З.Конов, Прус (Ахкильгов, 90), Журавлев (Дзейтов, 78).
Предупреждения: Прус, 29, Балаев, 66, З.Конов, 69, Дмитриенко, 73, Барахоев, 78, Никифоров, 83, Шмойлов, 90+3.
Удаление: Барахоев, 89.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
4 октября. Прогресс. Стадион «Биолог». 300 зрителей.
Машук - Дружба - 2:0 (1:0)
Голы: Р.Алиев, 3 с пенальти, Джатиев, 46.
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Шлеев, А.Алборов (Баев, 83), Абидинов, Демидов, Родионов, Арт.Садиров (Винников, 90), Абидоков (Трубицин, 52), Р.Алиев, Карибов (Джанкезов, 87), Суров, Джатиев (Нартиков, 88).
«Дружба» (Майкоп): Ханиев, Манченко, Бугулов, М.Муков, Ахмедханов, Амир Конов (Устюжанин, 58), Гурулев (Делок, 86), Мендель, Датхужев, Джамилов, Павлов (Кажаров, 58).
Предупреждения: Гурулев, 23, Трубицин, 66, Абидинов, 69, Ахмедханов, 84, Баев, 86, Бугулов, 89.
Судья: Верулидзе (Владикавказ).
4 октября. Пятигорск. Центральный стадион. 250 зрителей.
Алания - СКА Р/Д - 0:3 (0:2)
Голы: Геворкян, 14, Подбельцев, 26, Кудзиев, 77.
В понедельник состоялись матчи «Краснодар-2» - «МИТОС» и «Астрахань» - «Динамо» (Ставрополь). О них - в следующем номере.