«Динамо» (Ставрополь): Афанасьев, Бакланов, Невидимый, Ярцев, Солтанов, Семка (Гыстаров, 85), Чернышев (Клюев, 46), Медведев, Магомедов (Шрейдер, 88), Сердюков (А.Григорян, 90+1), Розов (Клепиков, 46).
«Биолог» (Новокубанск): Ковалев, Гудаев, Шмойлов (Коваленко, 85), Анохин, Никифоров, Халваши, Левин (Акимов, 77), Р.Гомлешко, Кириченко, Камынин (Соколов, 90+1), Галкин (Руденко, 61).
Предупреждения: Семка, 25, Ярцев, 54, Левин, 60, Никифоров, 66, Халваши, 75, Медведев, 89.
Судья: Юдин (Волжский).
28 сентября. Ставрополь. Стадион «Динамо». 1500 зрителей.
К
оманда из поселка Прогресс прибыла на ставропольскую землю не в самом лучшем составе. Полузащитнику Фаринову недавно был удален аппендицит, а нападающий Мамедов приболел. Кроме того, в заявке на игру у «биологов» оказался лишь один вратарь. Тем не менее, с первых минут и до самого финального свистка гости показали себя весьма боеспособным коллективом, который совершенно не смущало имя более опытного оппонента.
Уже на 4-й минуте после розыгрыша первого же углового мяч оказался в сетке ворот «Динамо», однако Гомлешко, коснувшийся «пятнистого» головой последним, находился в офсайде, и гол засчитан не был. А на 15-й минуте после сольного прохода плотный «выстрел» произвел все тот же Гомлешко, но его удару чуть не хватило точности. И тут же в ответной атаке ворота Ковалева поразил головой Сердюков, но, опять же, из положения «вне игры» и на табло по-прежнему остались нули.
В середине первого тайма очень активно проводивший игру Гомлешко приложился метров с 20-ти - Афанасьев с большим трудом отбил мяч перед собой, однако его подстраховал Ярцев.
До конца первого тайма приезжие футболисты продолжали владеть преимуществом и создали еще два острых момента. Левин выполнил навес верхом в штрафную на Кириченко, тот легко обыграл Солтанова и пробил со средней дистанции, но Афанасьев был начеку. А перед самым свистком на перерыв Кириченко ускользнул по правому краю от Солтанова и нанес очень опасный удар с 10-ти метров, однако немного не попал в дальний угол.
В перерыве наставник динамовцев Валерий Заздравных сделал сразу две замены, которые во многом предопределили исход встречи. Опытный Сердюков буквально продрался сперва по правому краю, затем вдоль лицевой линии и выложил мяч во вратарскую, где Клепиков подставил ногу и в результате мяч отскочил к набежавшему Клюеву, который с 6-ти метров от души вколотил его в ближний угол. 1:0.
Пропустив, «биологи» рук не опустили, напротив, с завидным упорством продолжали искать пути к воротам «Динамо». У них получались довольно неплохие «стеночки» и игровое преимущество было по-прежнему у них. Вот только до взятия ворот дело так и не дошло. Хотя шансы спасти матч у гостей были. На 63-й минуте после подачи углового невысокий Гомлешко очень опасно бил головой, и Афанасьев смог укротить мяч лишь на самой «ленточке» ворот у самой штанги. А ближе к концу встречи после ввода мяча из аута наносил удар внешней стороной стопы Халваши, но голкипер «Динамо» справился с крученным ударом и в четвертый раз в нынешнем сезоне отстоял свои ворота «на ноль».
Главный тренер «Биолога» Александр ЛАПТЕВ: - К сожалению, мы никак не можем забить гол. Хотя каждую игру из числа последних контролировали, создавали моменты. В каждом матче у нас как минимум пять голевых эпизодов, но игроки бьют то мимо, то во вратаря… Сегодня ребята старались, и игра у них получалась. И мяч у нас больше находился, и больше моментов мы создали. Однако Ставрополь куда удачливее оказался - один момент создал, и забил. А выигрывает, как известно, тот, кто забивает. Если бы мы реализовали хотя бы 30 процентов своих моментов, мы бы победили.
- В заявке вашего клуба значатся три нападающих, но сегодня, по большому счету, вам было некого отрядить в переднюю линию…
- Наш основной нападающий Мамедов заболел, а два других - Руденко и Гаврилов - еще очень молоды, им еще нужно много работать, тренироваться. У них все впереди, но на сегодня у нас действительно нет нападающих.
Главный тренер «Динамо» Валерий ЗАЗДРАВНЫХ: - Игра была очень тяжелая. У нас какой-то вырабатывается комплекс своего поля, мы на выезде играем гораздо лучше, чем дома. «Биолог» мне очень понравился. Хорошая, добротная команда. Они и в Нальчике сыграли 0:0, и в Грозном победили 2:0. Мы же пока нащупываем свою игру, не можем показывать качественный футбол, находимся в поиске оптимального состава, при этом стараемся больше доверять молодым. К сожалению, есть кадровые проблемы. Бердников выбыл из строя из-за повреждения колена, Яновский заболел. Клюев играл после травмы, не совсем был готов, но его желание бороться, страсть принесли нам положительный результат. Да и удача была на нашей стороне. Мы ставим задачи, исходя из возможностей. В этом сезоне стоит задача занять место не ниже 7-го. Выйти же в ФНЛ - это из области фантастики…
P.S. После этого матча «Биолог» возглавил опытный специалист - Леонид Назаренко. Напомним, известный в прошлом форвард ЦСКА и сборной СССР ранее тренировал нижегородское «Торпедо-Викторию», махачкалинское «Динамо», грозненский «Терек», брянское «Динамо», казахстанский «Иртыш», владивостокский «Луч-Энергию», латвийскую «Даугаву», а также несколько раз стоял у руля краснодарской «Кубани».