Голы: Джамилов, 17 (1:0), Адаев, 21 (1:1), Кацаев, 71 (1:2), Павлов, 83 (2:2).
«Дружба» (Майкоп): Ханиев, Бугулов, М.Муков, Гурулев, Ахмедханов, Дудин (Кравченко, 81), Мендель, Джамилов (Устюжанин, 90), Амир Конов (Павлов, 75), Кажаров (Делок, 70), Датхужев (Малыш, 75).
«Терек-2» (Грозный): Асаев, Адаев, Абубакаров (Гераев, 59), Янарсаев, Абдурашидов, Мутошвили, Шалбузов, Дегтярев, Кацаев, Кадиев (Осмаев, 78), Гарисултанов (Майсултанов, 88).
Предупреждения: Мендель, 21, Абубакаров, 35, Кацаев, 45, Ахмедханов, 88, Гераев, 88.
Судья: Недвижай (Ставрополь).
28 сентября. Майкоп. Республиканский стадион. 300 зрителей.
О
бе команды подошли к этой игре с разными турнирными показателями. Подопечные Магомеда Адиева в текущем сезоне удачно стартовали, и до матча в Майкопе занимали 4-е место. Что же до «Дружбы», то она никак не может покинуть последнюю строчку в таблице.
Гости начали резво. Кацаев промчался по левому флангу и сделал передачу в штрафную, где сыгравший на опережение Дегтярев пробил в цель, но попал мячом в защитника хозяев. И тут же последовала ответная контратака майкопчан. На правом фланге Ахмедханов обыграл своего опекуна и сделал острый прострел вдоль ворот, однако к мячу никто из его партнеров не успел.
Но уже следующий выпад хозяев обернулся взятием ворот. На 17-й минуте оборона грозненцев допустила грубейшую ошибку. Отдавая передачу партнеру поперек поля, защитник «Терека» ошибся, мяч перехватил Джамилов, выскочил один на один с голкипером и спокойно перебросил мяч через него в ворота. 1:0.
Пропустив, гости активизировались и захватили инициативу. На 19-й минуте активный у горозненцев Дегтярев с левого фланга опасно прострелил вдоль ворот, и защитник майкопчан Бугулов, прерывая передачу, едва не срезал мяч в собственные ворота. Однако через 2 минуты гости все же отыгрались. Они получили право на угловой. Последовала подача в штрафную «Дружбы», где расторопнее всех оказался подключившийся к атаке Адаев.
Воодушевленные успехом футболисты Грозного продолжали контролировать мяч, но и «Дружба » не дремала. В двух случаях хозяева могли выйти вперед. В первом Амир Конов под острым углом справа вошел в штрафную, однако пробил выше ворот, а во втором при завершении перспективной атаки неточен был Датхужев.
Начало второй половины встречи осталось за «Дружбой ». На 49-й минуте Кажаров по центру обыграл защитника гостей и сделал точный пас на выбегавшего из-за спин оборонцев Амира Конова, но тот из выгодной позиции пробил мимо ворот.
Начиная с 55-й минуты, гости постепенно стали перехватывать инициативу. На 62-й минуте грозненцы получили право на опасный штрафной. К мячу подошел Гераев, пробил он мощно и классно, но хозяевам повезло - мяч, коснувшись крестовины ворот, улетел за пределы поля. На 67-й минуте предпринял попытку пробить с дальней дистанции Дегтярев, однако Ханиев в кошачьем прыжке взял мяч намертво. И все же на 71-й минуте гости своего добились. С правого фланга Гарисултанов выполнил передачу в центр Кацаеву, тот подхватил мяч, по ходу движения обыграл защитника и пробил точно мимо выбежавшего ему навстречу голкипера. 2:1 повел «Терек».
Но майкопчане духом не пали. Более того, они заиграли так, как надо играть у себя на поле. Кроме того, тренерский штаб «Дружбы» для усиления натиска на оборонительные редуты гостей выпустил на замену Дениса Павлова, и эта замена стала пророческой. На 83-й минуте Павлов в штрафной гостей оказался расторопнее всех и сумел переправить мяч в цель.
После того как майкопчане сравняли счет, болельщики погнали свою команду вперед. И те едва не вогнали их в состояние бурного восторга. Вышедший на замену Делок вывалился один к воротам гостей, но пробил аккурат в кипера.
В концовке встречи команды могли склонить чашу весов в свою пользу. У гостей Кацаев из выгодной позиции пробил под перекладину, но Ханиев сыграл отменно. А затем в контратаке вышедший на замену Малыш на левом фланге обыграл защитника «Терека» и хлестко пробил, однако мяч пролетел рядом со стойкой ворот.
После этого поединка беспроигрышная серия грозненцев достигла 6-ти матчей, а майкопчане так и остались на дне турнирной таблицы.
Главный тренер «Терек-2» Магомед АДИЕВ: - В начале встречи хозяева тактически начали так, как мы не предполагали, поэтому пока перестраивались, получили первый мяч в свои ворота. А так, было забито много голов, болельщикам нравится такой футбол. Думаю, ничья - закономерный итог игры.
Администратор «Дружбы» Каплан ХУАКО: - Большое спасибо нашим болельщикам, которые поддерживают нас сейчас. Наше положение трудное, но не безнадежное. Ребята стараются, выкладываются в каждой игре. Команда набирает очки, мы идем в правильном направлении.