.: Футбол. Второй дивизион. «Юг». 11-й тур
Боженька вознаградил
очти месяц новороссийцы не видели свою команду. Два поражения «Черноморца» в последних матчах вогнали его болельщиков в глубокое уныние. От команды ждали в этом матче только победы. И она пришла. Но какой большой ценой далась.
Черноморец - Афипс - 2:1 (1:0)
Голы: Лусикян, 6 (1:0), Ижик, 60 (1:1), Н.Бояринцев, 90 (2:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Пуляев, Корнилов, Ал.Кузнецов, Дубовой, Лусикян, Кокоев, Мустафаев, Кочубей, Медников (Хасцаев, 21, Абрамов, 71), Н.Бояринцев (Захарченко, 90+1).
«Афипс» (Афипский): Шамрин, Ижик, Хибаба, Золотов, Дрампов (Бабенко, 59), И.Юдин (Правило, 46), Петрук, Ю.Иванов, Кирьян, Черкасов, Маслевский.
Предупреждения: Хибаба, 43, И.Юдин, 45, Маслевский, 53, Ал.Кузнецов, 61, Кирьян, 62, Хасцаев, 69, Дубовой, 73, Ю.Иванов, 73, Мустафаев, 81.
Судья: КОШКО (Белореченск).
28 сентября. Новороссийск. Центральный стадион. 1000 зрителей.
В домашних матчах моряки, как правило, очень мощно начинают первый тайм и довольно быстро добиваются успеха. Так случилось и в этой встрече. На 6-й минуте хозяева провели массированную атаку на ворота соперника. Гости кое-как отбились, но ценой штрафного, назначенного в опасной близости от ворот. Кочубей сделал вид, что будет бить сам, но пробежал мимо мяча, а ударил Лусикян. Да так точно и неожиданно для вратаря, что мяч влетел в самую «девятку». Спустя 8 минут еще одну попытку поразить ворота Шамрина предпринял Кочубей. Бил с острого угла, в нижний угол, однако голкипер «Афипса» был начеку.
Гости провели первую острую контратаку лишь на 31-й минуте. Маслевский пробил низом, однако Комиссаров уверенно забрал мяч. И тут же последовала еще более опасная атака «соколов». Защитники «Черноморца» не разобрались между собой, двое футболистов «Афипса» выскочили на ворота Комиссарова, но тот в отчаянном броске в ноги Иванову ликвидировал угрозу. Третий опасный момент у ворот «Черноморца» возник на 37-й минуте. Моряков откровенно «простил» Золотов, с 12-ти метров пославший мяч выше ворот.
А за минуту до конца первого тайма уже гости благодарили судьбу. Капитан «Черноморца» Кирилл Кочубей ворвался в штрафную, смачно приложился к мячу, но на его пути «выросла» перекладина.
Ну, а дальше у новороссийцев все пошло по уже знакомому «домашнему» сценарию. На 60-й минуте защитники «Черноморца», как зачарованные, наблюдали за тем, как защитник «Афипса» Ижик почти от центра поля продвигается к их воротам, затем входит в штрафную и беспрепятственно с 14-ти метров «расстреливает» Комиссарова. 1:1.
Гости усиливают натиск, опасные моменты у ворот «Черноморца» возникают один за другим. С трудом, кулаками, Комиссаров парирует мощный удар Кирьяна. Следом еще одна атака «Афипса» - голкипер и защитники «Черноморца» пролетают мимо мяча, однако Маслевский с 5-ти метров промахивается по пустым воротам.
Пошла последняя минута встречи, зрители начали покидать трибуны. И тут редкая контратака моряков принесла им вожделенную победу. Абрамов сделал подачу с правого фланга, мяч чиркнул о голову Кочубея - и Бояринцев, тоже головой, переправил его в сетку. Такой вот драматичной получилась развязка этого матча.
Начальник команды «Афипс» Александр КАРПЕНКО: - Игра, по моему мнению, получилась очень интересной, живой. Первый тайм мы начали робко. Допустили одну ошибку, которая привела к взятию ворот. Затем была абсолютно равная игра, мужская борьба, но без грубости и хамства. Что касается второй половины встречи, то, считаю, мы «Черноморец» переиграли полностью, создали много опасных моментов. Но, к сожалению, потеря концентрации в конце встречи привела к пропущенному мячу. Всего один удар в створ - и гол, Бояринцев затылком ударил и попал в ворота. А так тренерскую установку ребята выполнили полностью. Но некоторым молодым футболистам нашей команды не хватило опыта и силенок.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Мое мнение: нам сегодня просто повезло. Первый тайм неплохим получился: забили быстрый и красивый гол, могли забить еще. Коля Бояринцев не использовал свой шанс, Кирилл Кочубей попал в перекладину. Перед выходом на второй тайм предупредил ребят, чтобы не теряли концентрации, особенно в первые 15 минут. Но в очередной раз пропускаем гол именно в этот отрезок. Непонятно, куда смотрели наши защитники. Футболист «Афипса» легко прошел центральную зону, вошел в штрафную и беспрепятственно пробил. Никто его не встретил, не остановил. Игра у нас сразу же расстроилась, появилось много брака в передачах, стали куда-то спешить, хотя до конца матча оставалось еще полчаса. Несмотря на это, должен отметить, что ребята старались, очень хотели победить. Видимо, за это боженька в конце встречи нас вознаградил. Игрой команды, в целом, я удовлетворенным быть не могу, но результатом, конечно, доволен.