«Волгарь» (Астрахань): Бучнев, Терехов, Д.Иванов, Байрыев, Зуйков, Сутормин, М.Яковлев (Коломийченко, 64), Лукьянов (Болов, 79), Алейник, Р.Газзаев (А.Кренделев, 58), Алхазов (Болонин, 72).
«Торпедо» (Армавир): Комаров, Царикаев, Дугалич, Чежия, Джаркава, Арзиани, Воронкин (Алексанян, 81), Хурцидзе, Геперидзе (Бугуи, 65), Падерин, Рыжов.
Предупреждения: Алейник, 28, Падерин, 36, Бугуи, 76, Алексанян, 90+1, Коломийченко, 90+1.
Удаление: Болонин, 90+1.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
28 сентября. Астрахань. Центральный стадион. 1550 зрителей (вмещает 21 500).
Э
то была другая игра со стороны торпедовцев. Та, которую армавирцы под руководством Валерия Карпина раньше не показывали. Прямо со стартового свистка Сергея Лапочкина, черно-белые… присвоили себе мяч и стали искать счастья у чужих ворот. На 1-й же минуте опасно пробил Джаркава - мяч немного разминулся с ближней «девяткой» ворот астраханского голкипера.
В первом тайме армавирцы предпочитали доставлять мячи на фланги, откуда то и дело следовали навесные передачи в штрафную. Часто эти кроссы становились добычей астраханских защитников, в других случаях до мяча добирался подключавшийся к атакам высокий защитник Дугалич, однако никак не мог «проткнуть» его в сетку ворот «Волгаря». После перерыва черно-белые чаще наносили дальние удары, но мяч, словно заколдованный, летел мимо цели. В целом, за весь матч гости нанесли по воротам хозяев аж 18 ударов!
Тем не менее, как всегда в гостях, «Торпедо» впереди сыграло «на ноль», а вот сзади «на ноль», как всегда в гостях, начиная с 6-го тура, сыграть не получилось. Михаил Комаров получил в свою сетку от «волгарей» два мяча. Первый - на 10-й минуте. Неугомонный Падерин, ярче остальных олицетворяющий торпедовскую атаку, был обезмячен на чужой половине поля и остался сидеть на газоне с разведенными в стороны руками, безнадежно апеллируя к невозмутимому Сергею Лапочкину. Хозяева, тем временем, разогнали контратаку, которая завершилась тем, что Алейник вонзил мяч в нижний угол ворот Комарова - 1:0. Отметим, что игроки «Торпедо» не раз могли помешать мячу проделать тот путь, который он проделал. Но сначала Арзиани даже не попытался в подкате отобрать мяч у Терехова, а просто сопровождал того, а затем форвард Геперидзе, оказавшийся на месте правого защитника, остался не у дел, после того как его на рывке обогнал Сутормин, ну и, наконец, Чежия в подкате не сумел воспрепятствовать Алейнику нанести решающий укол.Второй гол пришел в армавирские ворота на 61-й минуте. Джаркава не доиграл эпизод до конца, посчитав, что мяч стопроцентно уходит за лицевую линию, но Сутормин достал его в подкате и прострелил в штрафную, и Лукьянов на дальней штанге смачно впечатал мяч в сетку - 2:0.
Резюме: «Торпедо» действовало самоотверженно, смело, даже по-хорошему нагло, но «Волгарь» переиграл гостей в эпизодах. Подшефные Юрия Газзаева на полную мощность включались в игру в самые нужные моменты, доигрывая, ставшие результативными эпизоды, до конца.
Каков будет общий вывод? Торпедовцы хотели как лучше, а получилось как обычно. Черно-белые вышли на новые атакующие рельсы, но положили их на старые шпалы. Да, появилось что-то в нападении, однако провалы в обороне никуда не делись.
Главный тренер «Торпедо» Валерий КАРПИН: - До второго пропущенного гола это была, наверное, лучшая наша игра в нынешнем сезоне. Доминировали практически весь матч. Команда и в обороне, и в атаке выглядела как никогда хорошо. Выглядели как никогда, но проиграли как всегда (слегка улыбается).
- Чем можно объяснить, что в Астрахани не вышли на поле игроки стартового состава Алексанян и Бугуи?
- Алексанян два матча не играл. Бугуи то играет, то не играет. Почему стартового? У нас все игроки стартового состава.
- Вопрос не совсем по теме: разница между испанской сегундой, где вы работали с «Мальоркой», и российской ФНЛ есть?
- Большая.
Главный тренер «Волгаря» Юрий ГАЗЗАЕВ: - Соперник - хорошая команда, располагающая умелыми футболистами. Заметно, что по сравнению с началом сезона «Торпедо» стало крепче. В целом, сложная выдалась игра. До этого у нас не очень получался быстрый переход в атаку, потому что обновили состав. А сегодня и бежали хорошо, и моменты создавали, было много проникающих передач. Соперник иногда заставлял тревожиться - но это было больше сверху - подавали на высокого защитника. Но мы справились. Считаю, одержали заслуженную победу. Могли добиться и более крупного счета. Почему в конце матча эмоционально обсуждал некоторые моменты матча со своим помощником Виталием Пановым? Потому что игра была напряженной и важной: у «Торпедо» в активе было 9 очков, у нас - 13. То есть мы могли армавирцев или приблизить к себе, или немного «отсечь». Это один момент. Второй: тренеры способны своими действиями у кромки поля добавить своим подопечным энергетики, что мы и пытались сделать. Очень рад победе. Она для нас чрезвычайно важна. Но работы еще много, ведь мы выиграли всего только четвертый матч и лишь немножко улучшили свое турнирное положение.
Давид Арутюнов, Астрахань
Матч 12-го тура
Тосно - Луч-Энергия - 0:2 (0:1)
Голы: М.Зюзин, 26, Гордиенко, 90+1.
Нереализованный пенальти: Столбовой (Л), 85 (мимо).
13-й тур
Луч-Энергия - Томь - 0:3 (0:2)
Голы: Пугин, 7, К.Погребняк, 36, Пугин, 82.
Тюмень - Газовик - 0:4 (0:2)
Голы: Делькин, 10, Маркелов, 45, Маркелов, 48 с пенальти, Аппаев, 82.
Сокол - Арсенал - 1:1 (0:0)
Голы: Стеклов, 85 (0:1), Столяренко, 89 (1:1).
КАМАЗ - Спартак-2 М - 0:1 (0:1)
Гол: Обухов, 20.
Волга НН - Зенит-2 - 2:2 (1:1)
Голы: Зинков, 13 (0:1), Миносян, 38 (1:1), Киреенко, 56 (1:2), Буйволов, 64 (2:2).
СКА-Энергия - Тосно - 0:1 (0:0)
Гол: Голышев, 63.
Енисей - Шинник - 0:0
После этого матча главный тренер «Енисея» Алексей Ивахов подал в отставку, сообщает официальный сайт красноярского клуба. Контракт с ним был расторгнут по обоюдному согласию сторон. Исполняющим обязанности рулевого команды назначен ассистент Ивахова - Владимир Ежуров.
Сибирь - Байкал - 1:0 (0:0)
Голы: Житнев, 46.
Нереализованный пенальти: Гонежуков (Б), 27 (штанга).
Балтика - Факел - 1:1 (0:0)
Голы: Шахов, 58 (0:1), Рябокобыленко, 90+2 (1:1).