Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 21-й тур

«Кубань-3» (Краснодар): В.Шевченко, Д.Самедов, Маругин, Билле, А.Овчинников, Сиджах (Миньков, 46, Налбантов, 66), Бабкин (Бычков, 51), Джумаев, Лавриненко, Образцов (А.Лысенко, 75), Рыбаков (Куркулов, 46, Короленко, 65).
«Краснодар-3»: Федюшкин, Бочкарев, Я.Комаров (Катаев, 54), Парадин, М.Тихонов, Якимов (К.Закиров, 72), А.Сергеев, Байрамян, Квеквескири (Улуханов, 75), Рзаев (Разживин, 50), А.Бутенко (Капленко, 52).
Предупреждение: Я.Комаров, 15.
Судья: М.Быков (Краснодар) - 8,4.
26 сентября. Краснодар. Стадион «Кубань». 50 зрителей.
И
значально «третьи» коллективы «Кубани» и «Краснодара» заявлялись в высшую лигу чемпионата края для обкатки юных игроков из клубных структур, посему результат как таковой не имеет для них решающего значения. Но статус краснодарского дерби превратил изначально рядовой с турнирной точки зрения поединок 21-го тура в битву за 6 очков. Однако свою «лепту» в темп игры и без того «жаркого» с точки зрения вывески матча внесло краснодарское пекло: к началу поединка столбик термометра держался на отметке 35 градусов.
Тем не менее, в начале встречи команды обменялись голевыми моментами. Уже на 1-й минуте «горожанин» Квеквескири «жахнул» метров с 20-ти рядом со штангой, на что желто-зеленые ответили неплохим по силе и траектории ударом головой Рыбакова после подачи с углового - вратарь гостей Федюшкин правильно занял позицию и намертво зафиксировал мяч. Однако из-за обилия борьбы на поле и высокого процента брака в передачах у одних и у других следующего острого эпизода зрителям пришлось ждать до 36-й минуты, когда хавбек «Кубани» Джумаев хлестким ударом чуть не застал Федюшкина врасплох - к счастью для «бычков», мяч «просвистел» над перекладиной.
Вскоре хозяева снова были близки к голу, но Рыбаков не смог толком обработать прострел Образцова, и защитники «горожан» вынесли мяч из штрафной. Черно-зеленые ответили комбинацией, в ходе которой Байрамян «закидушкой» вывел на ударную позицию Александра Бутенко, но кипер «Кубани» Владислав Шевченко оказался «на мяче» на мгновение раньше.
Начало второй половины встречи выдалось столь же резвым, как и стартовые минуты первого тайма. На 47-й минуте полузащитник желто-зеленых Миньков получил классную передачу от Лавриненко и сходу «зарядил» с линии штрафной в верхний угол ворот - Федюшкин не сплоховал, переведя мяч на угловой. Не прошло и 5 минут, как уже его партнер Образцов чуть не «размочил» счет плотным ударом метров с 15-ти, но мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной. «Краснодар» ответил максимально быстро: Байрамян пушечным «выстрелом» с 18-ти метров чуть не заставил Шевченко капитулировать, однако голкипер успел выбросить руку в сторону и отбить мяч.
Затем команды вновь «попридержали коней», видимо, готовясь к ударной концовке. И действительно, на 70-й минуте гости как по нотам разыграли контратаку и вывели на завершающую стадию Александра Сергеева, который «черпачком» перебросил не только Шевченко, но и ворота. Спустя 5 минут заменивший Минькова Налбантов коварно пробил издали, и Федюшкину лишь со второй попытки удалось забрать мяч в руки.
Самым активным участником событий в заключительные минуты поединка стал свежий центральный хавбек «Кубани» Артем Лысенко. На 77-й минуте он на скорости убежал по центру от соперников и, не входя в штрафную, мощно пробил, однако прямо во вратаря, потом ассистировал Лавриненко, который толком не подстроился под мяч, а уже в компенсированное арбитром время обводящим ударом с 22-х метров застал Федюшкина врасплох. Увы для Лысенко и его команды, мяч угодил в стойку ворот, и «ноль» на табло в хозяйской графе так и не превратился в победную «единицу».
Олег Зиновьев
Голы: Гитинов в свои ворота, Шепта - Петриашвили-2, Наниев.
Судья: Ципоренко - 8,4.
200 зрителей.
ПСК (Динской район) - Пионер (Ленинградская) - 2:2
Голы: Рахимов, Зейналов - Овчаренко, Вардания.
Судья: Васильченко - 8,3.
100 зрителей.
Анапа - ГНС-Спартак (Краснодар) - 6:0
Голы: Олеников, Каратляшев, Касьянов, Вагидов, Зароченцев, Зубко.
Судья: Кукуян - 8,4.
500 зрителей.
Дин-КЭС (Динская) - Краснодар-4 - 3:0 (+:-)
13.Краснодар-41910189-553
Бомбардиры: Максим СВИДЧЕНКО («Пионер») - 17 мячей, Владимир Овчаренко («Пионер») - 12, Владислав Алексин («Понтос») - 11.
Первая лига
Зона 1
22-й тур
Азовец (Приморско-Ахтарск) - Витязь (Староминская) - 4:3, Желто-Зеленые (Ейск) - Кубань (Щербиновская) - 2:2, Нива (Тимашевск) - Урожай (Кущевская) - 3:2, Лидер (Крыловская) - Виктория (Ленинградская) - 1:2, Бейсуг (Брюховецкая) - Фортуна (Каневская) - 6:4, Большевик (Староминская) - Олимп (Ейск) - 6:1, Пионер-2 (Ленинградский район) - Русь (Тимашевский район) - 1:3.