.: Футбол. Кубок России-2015/16. 1/16 финала
Элитное превосходство
ри и без того насыщенном календаре многие клубы премьер-лиги воспринимают Кубок России как дополнительную, можно даже сказать, обременительную нагрузку. Во всяком случае, ни в чемпионате России, ни тем более в еврокубках тренеры, за редкими исключениями, не позволяют себе выпускать на поле резервные или полурезервные составы. А на ранних стадиях борьбы за хрустальный трофей это стало чуть ли не нормой. Естественно, что такая «повальная ротация» зачастую приводит к тому, что в 1/16 финала команды первого и второго дивизиона нередко выбивают из розыгрыша даже отечественных грандов. Однако нынешний кубковый старт российской элиты стал приятным исключением - 13 из 16-ти коллективов добились побед. Причем «Кубань» обыграла в Ярославле местный «Шинник» молодежным составом. Правда, еще два клуба, бросивших в кубковые сражения резервистов, за это поплатились - «Ростов» проиграл в Тосно, а «Рубин» - в Хабаровске. Но в данном случае это было ожидаемо. По-настоящему из команд премьер-лиги «прокололась» только «Мордовия», которая привезла в Химки состав, близкий к оптимальному, однако все же уступила представителю второго дивизиона.
Успешный старт элиты в Кубке России предполагает еще более интересную и напряженную борьбу соперников на следующих стадиях борьбы за этот трофей. Посмотрим, подтвердятся ли наши предположения.
Байкал - ЦСКА - 1:2 ДВ (1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Машнев, 31 (1:0), Цауня, 78 (1:1), Панченко, 109 (1:2).
«Байкал» (Иркутск): Бородько, Ющук (Кириленко, 74), Яшин, Авагимян, Пытлев, Меркулов, Землянский, Машнев, А.Киселев (Гонежуков, 83), Нарылков, В.Кириллов (Кортава, 63).
ЦСКА (Москва): Чепчугов, Набабкин, Н.Чернов, Васин, М.Фернандес, Головин (А.Натхо, 99), Вернблум, Цауня, Б.Натхо, Г.Миланов, Панченко.
Предупреждения: Вернблум, 5, Н.Чернов, 45, Васин, 112, Меркулов, 118.
Судья: Галимов (Улан-Удэ).
23 сентября. Иркутск. Стадион «Труд». 12000 (вмещает 17800).
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ: - Непростой матч. Атмосфера на стадионе была очень хорошей, болельщиков пришло много. Все это подгоняло хозяев, а нам игра далась тяжело. Матчи 1/16 финала, в принципе, всегда даются непросто. Этот не исключение. И, слава Богу, мы смогли все-таки добиться победы.
- Что было самым сложным?
- Забить. Создавали много моментов, но реализовать их долго не получалось. Что-то сами делали не так, плюс, если кто-то из грандов посмотрит нарезку сэйвов Бородько, то, наверное, заинтересуется этим голкипером.
- «Байкал» в отличие от вас в первом тайме своего шанса не упустил - открыл счет. Что сказали своим подопечным в перерыве? Чем попытались их подзадорить?
- В этом не было необходимости. Мы в первом тайме действовали качественно, и такая игра, несмотря на непробиваемость вратаря соперника, должна была дать результат…
Главный тренер «Байкала» Константин ДЗУЦЕВ: - Я бы отметил три положительных момента. Первый из них - это то, что здесь, в Иркутске, удалось организовать настоящий праздник футбола. Болельщики, которые смогли воочию увидеть одну из лучших команд нашей страны, думаю, не были разочарованы. Второй момент - это опыт, который получили наши футболисты, прежде всего, наши молодые ребята, у которых появилась возможность проверить себя в противоборстве с большими мастерами. Ну а третий «момент» нам организовал мой коллега Леонид Викторович. Благодаря его реплике про Иркутск (в перерыве матча чемпионата России против «Мордовии» в Саранске, а армейцы уступали на тот момент со счетом 0:3, Слуцкий то ли в шутку, то ли всерьез пригрозил игрокам основы в случае поражения не передышку, а «дальний вояж», - прим.А.В.) команда «Байкал» в последнее время в различных СМИ упоминалась не меньше, чем ЦСКА. Что касается непосредственно игры, то главные футбольные достоинства армейцев всем известны: это высокие фланги, плюс индивидуальное мастерство футболистов, позволяющее им проводить проникающие атаки даже по насыщенному игроками центру. Мы постарались найти контраргументы, и что-то получилось, но, к сожалению, в ряде эпизодов все же не успевали перестраиваться, что и нашло отражение в итоговом результате.
Сахалин - УФА - 0:4 (0:2)
Голы: Кацалапов, 18, Кротов, 25, Кротов, 75, С.Фомин, 90+3.
«Сахалин» (Южно-Сахалинск): Кондратюк, Алахвердов, Коломыц, Хинчагов, Изотов, Матрахов (А.Марков, 83), Миронов (Виноградов, 74), А.Гаглоев, Галин, Шиков (В.Михалев, 75), Яркин.
«Уфа»: Нарубин, Кацалапов, Осипов, Верховцов (Пауревич, 46), Сафрониди, Диего Карлос, Аз.Засеев (А.Никитин, 78), С.Фомин, Марсиньо (Галиулин, 67), Зинченко, Кротов.
Предупреждения: Яркин, 17, А.Гаглоев, 67, Осипов, 32, Марсиньо, 42, С.Фомин, 45, Пауревич, 68.
Судья: Фисенко (Владивосток).
23 сентября. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 3800 зрителей (вмещает 5000).
Главный тренер «Уфы» Игорь КОЛЫВАНОВ: - Несмотря на долгий перелет, вышли на поле с желанием и хорошим настроением. Смотрелись неплохо, были достаточно организованны и результативны, могли забить еще, но и четырех мячей достаточно. В психологическом плане стало немного легче - разгрузились после серии неудач в премьер-лиге. Но мы прекрасно понимаем, что чемпионат России - это другой уровень и нам предстоит еще много поработать, чтобы выйти в нем из сложной ситуации.
Главный тренер «Сахалина» Александр АЛФЕРОВ: - Сказался класс «Уфы». Мы предупреждали своих футболистов, что на своей половине поля нельзя допускать как раз те ошибки, которые они и сделали. Наказание последовало незамедлительно. И все же я не могу сказать, что ребята не выкладывались, делали все, что возможно, но класс соперника намного выше.
- После третьего гола болельщики стали покидать трибуны...
- Болельщик купил билет, пришел посмотреть, как команда бьется за победу. А мы «летим» 0:3… Какие тут могут быть обиды на людей, покидающих стадион?
Волга Тв - ЗЕНИТ СПб - 0:3 ДВ (0:0, 0:0, 0:3)
«Волга» Тв - «Зенит». В полете автор хет-трика Денис Ткачук
Голы: Ткачук, 95, Ткачук, 105+1, Ткачук, 112.
«Волга» (Тверь): Романенко, Урхов, Ш.Курбанов, Н.Сергеев, Настусенко, Мамулашвили (Кавтарадзе, 78), Саргсян, Ахметгалимов, Ант.Соловьев (М.Киселев, 65), Коровушкин (Виноградов, 105), Рощин.
«Зенит» (Санкт-Петербург): М.Кержаков, Кришито, Луиш Нету, Ломбертс, Анюков, А.Евсеев (Д.Ткачук, 46), Зинков, Хави Гарсия, Рязанцев (Богаев, 78), Данни, Долгов (Дзюба, 60).
Предупреждения: Ломбертс, 20, Данни, 29, Настусенко, 53, Саргсян, 81, Кришито, 90+3, Рощин, 96.
Судья: Чистяков (Азов).
23 сентября. Тверь. Стадион «Химик». 8300 зрителей (вмещает 8331).
Тренер «Зенита» Даниэль СОУЗА: - На мой взгляд, это была очень хорошая игра. В первом тайме мы столкнулись с некоторыми проблемами из-за непривычного газона. После перерыва прибавили, а в дополнительное время смогли воплотить свое преимущество в голы. Отмечу, что очень хорошо себя проявили молодые футболисты. Для них это была полезная практика.
- Часть футболистов, сражавшихся в Твери в течение 120-ти минут, примет участие и в предстоящем матче с московским «Спартаком». Успеют ли все восстановиться к субботе?
- Игроки топ-уровня должны быть всегда готовы выходить на поле по два раза в неделю, поэтому да, все будут в порядке.
- Ткачук хет-триком увеличил свои шансы заиграть в основе?
- Если бы мы на него не рассчитывали, он вряд ли бы стал участником этого матча.
Главный тренер тверской «Волги» Эмин АГАЕВ: - В противостоянии с чемпионами России мы смотрелись достойно. В основное время сыграли вничью. Так что я доволен. Жаль, конечно, что не хватило сил на дополнительное время, но это уже данность. Играть два часа на пределе сил и концентрации просто невозможно.
- Кому из футболистов «Волги» за игру с «Зенитом» по пятибалльной шкале поставили бы самую высокую оценку?
- Всем! И не по 5, а по 9 баллов. За самоотдачу, за выполнение установки на игру. Ребята - просто молодцы!
Носта - ТЕРЕК - 0:2 (0:0)
Голы: Х.Кадыров, 63, Кану, 84.
«Носта» (Новотроицк): Лабутин, Гордеев, Артем Попов (Сабирзянов, 73), Олифиренко, Терехин, Сорокин, Резников, Булановский, Хабибуллин (Подружко, 58), Самойлов (А.Салихов, 73), Карпухин.
«Терек» (Грозный): Городов, Ф.Кудряшов, Т.Григалашвили, Семенов, Уциев, Рыбусь (Ахъядов, 90), Кану, Кузяев, Пирис, Х.Кадыров (Садаев, 84), Грозав.
Предупреждение: Сабирзянов, 80.
Судья: Апонасенко (Москва).
23 сентября. Новотроицк. Стадион «Металлург». 4000 зрителей (вмещает 6060).
Главный тренер «Терека» Рашид РАХИМОВ: - Кубковые ристалища редко бывают похожими на матчи чемпионата. Мы посмотрели предыдущие поединки - ЦСКА и «Зенит» добились побед лишь в дополнительное время, хотя соперники значительно уступали им в классе. В общем, прекрасно понимали, что для таких команд, как «Носта», это матч года. Тем не менее, рискнули провести ротацию состава, убрав целую группу футболистов основы, ведь нам через три дня играть в Краснодаре. Возможно, из-за этого мы провели два разных тайма. В первом сказывалась недостаточная сыгранность нашего экспериментального состава. А соперник бился, боролся за мяч, играл до конца. В перерыве пришлось вносить коррективы. В итоге во втором тайме игра поменялась - мы задвигались гораздо быстрее, стали контролировать ситуацию на поле и, в конце концов, добились необходимого результата.
Главный тренер «Носты» Константин ГАЛКИН: - Матч получился упорным и захватывающим. Возможно, на второй тайм нам не хватило силенок. Ребята перестали успевать за перемещениями соперника. Но я все равно ими доволен. Да и они сами убедились, что способны бороться практически на равных с командой премьер-лиги. Ничего страшного, что проиграли, зато приобрели бесценный опыт.
Волга НН - СПАРТАК М - 0:7 (0:4)
Голы: Зе Луиш, 6, И.Попов, 21, Зе Луиш, 26, И.Попов, 45, Таски, 51, Ал.Зотов, 60, Озбилиз, 70.
«Волга» (Нижний Новгород): Вавилин, Гарбуз (К.Маляров, 32), Полянин, Колев, Буйволов, Миносян, Замалиев, Маляка (Суханов, 53), Леандро, Костюков, Саталкин (А.Саркисов, 46).
«Спартак» (Москва): Ребров, Макеев, Боккетти, Таски, Паршивлюк, Озбилиз, Глушаков (З.Бакаев, 61), Ал.Зотов, И.Попов (Леонтьев, 46), Промес (А.Зуев, 66), Зе Луиш.
Предупреждения: Боккетти, 38, З.Бакаев, 81.
Судья: Сельдяков (Балашиха).
23 сентября. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 12500 зрителей (вмещает 17856).
Главный тренер «Спартака» Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: - Не ожидали такой крупной победы. Сюжет матча мог быть и другим - у «Волги» было пару опасных моментов в первом тайме, даже выход один на один с вратарем. Но затем все пошло нормально. Продолжая атаковать, мы одновременно перекрыли и подступы к своим воротам. Можно сказать, сделали правильные выводы из поражения от «Кубани».
- Согласны с тем, что Ивелин Попов без Романа Широкова смотрится сильнее?
- Ивелин любит играть в центре, это правда. Но мне нравится связка Попов - Широков. Да, в последних матчах она утратила эффективность. Однако мы в любом случае будем ее использовать, и, я уверен, она принесет нам много пользы.
- Попова заменили в перерыве с прицелом на «Зенит»?
- У него было небольшое повреждение, поэтому изначально планировали дать ему 45 минут.
- Как вам игра молодежи, вышедшей во второй половине встречи?
- Зуев, Бакаев и Леонтьев выполнили задачу, которая перед ними стояла.
Главный тренер нижегородской «Волги» Андрей ТАЛАЛАЕВ: - Команда, которая выше уровнем, обыграла команду, которая тешит себя иллюзиями, что способна на большие свершения. Может, могли уступить не так крупно, если бы прижались к своим воротам, но хотели порадовать болельщиков. Плюс сказывается наша «болезнь ФНЛ», когда трех выходов один на один с вратарем не хватает, чтобы отличиться. Что ж, лучше один раз проиграть так и сделать выводы, чем дальше обманываться. Магия имени «Спартака» сказалась. Желание было огромное, но оно ушло в негатив. Грубейшие ошибки, видимо, оттуда же. А «Спартак» был настроен «киллерски» - забивал всё. Не ожидали, что без Широкова у красно-белых будет проходить столько вертикальных передач, но Глушаков и Зотов четырежды разрезали всю нашу защиту.
Тамбов - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:3 (2:1)
Голы: О.Чернышов, 5 (1:0), А.Чочиев, 16 (1:1), Часовских, 45 (2:1), Родич, 57 (2:2), Цаллагов, 85 (2:3).
«Тамбов»: Гавиловский, Зимулька, А.Михалев, Р.Григорян (Коротков, 59), Спицын, С.Васильев, Зяблов, Поярков, Рыбин, О.Чернышов (Свистунов, 70), Н.Андреев (Часовских, 7).
«Крылья Советов» (Самара): Лобанцев, Родич (Корниленко, 75, Драгун, 90+1), Надсон, Бурлак, Д.Ятченко, Цаллагов, Симайс, Горбатенко, Померко, А.Чочиев, П.Яковлев (Молло, 59).
Предупреждения: Чернышов, 17, Родич, 47, А.Михалев, 58, Симайс, 82.
Судья: Соколов (Воронеж).
23 сентября. Тамбов. Стадион «Спартак». 7000 зрителей (вмещает 8000).
Главный тренер «Тамбова» Валерий ЕСИПОВ: - От лица всей своей команды поздравляю Тамбов с футбольным праздником. Атмосфера на стадионе была незабываемая. И я рад, что мои ребята сыграли достойно. Бились за победу до финального свистка. Спасибо и «Крыльям» за то, что приехали к нам основным составом, не стали превращать кубковую встречу в фарс.
Главный тренер «Крыльев Советов» Франк ВЕРКОТЕРЕН: - Поздравляю хозяев с хорошей игрой. Правда, как говорят острословы, на нее ничего не купишь. Но, тем не менее, отмечу старание и характер «Тамбова». Мы, честно признаюсь, не ожидали, что нам будет настолько сложно в этом матче, хотя подобное и часто встречается в Кубке - маленькие клубы пытаются преподнести сюрприз более грозным, и у них это получается. Впрочем, мы все же победили. Хорошо, что дали отдых некоторым ведущим игрокам. В конце нам, правда, пришлось рискнуть с выходом Корниленко. Но это потому, что все пошло не совсем так, как мы планировали. К счастью, последнее слово осталось за нами, и теперь все мои мысли лишь о том, какой состав выбрать на предстоящую встречу с «Динамо».
Сокол - АНЖИ - 2:4 (1:1)
Голы: Столяренко, 17 (1:0), Боли, 36 (1:1), Леонардо, 61 (1:2), Угу Алмейда, 75 (1:3). Коротаев, 88 (2:3), Угу Алмейда, 90+1 (2:4).
«Сокол» (Саратов): Пчелинцев, Горбатюк, Столяренко, Молодцов, Серасхов, Сабитов (Коротаев, 69), Романенко (Муллин, 75), Дегтярев, М.Андреев (Трусевич, 57), С.Шевчук, А.Радченко.
«Анжи» (Махачкала): Песьяков, Али Гаджибеков, Г.Зотов, Жиров, Лазич, Агаларов, Аруна (Мкртчян, 69), Эбесилио, Леонардо, Боли (Хадарцев, 79), Сердеров (Угу Алмейда, 55).
Предупреждения: Лазич, 16, Молодцов, 42, Столяренко, 64, Мкртчян, 88.
Судья: Турбин (Москва).
23 сентября. Саратов. Стадион «Локомотив». 9250 зрителей (вмещает 15 000).
Главный тренер «Анжи» Юрий СЕМИН: - Интересный матч, много болельщиков. Пожалуй, лишь условия не позволили игре стать еще красочнее. Думаю, футбольная команда такого большого города заслуживает выступать на более качественном поле. Что касается собственно хода встречи, то мы снова пропустили голы после двух «стандартов». Для нас это не ново. Каждый раз из-за таких промахов у нас в матчах возникали сложности, но на этот раз мы хорошо сыграли в атаке. Удачно вышел Алмейда, который забил 2 мяча. В общем, чисто кубковая игра - очень хорошая, интересная для болельщиков.
- Ваши подопечные действительно долго привыкали к газону. Показалось, что и с бутсами не угадали: часто скользили.
- С этим газоном вообще угадать что-то сложно. Мне кажется, его лет 15 назад постелили.
- Эта победа даст «Анжи» что-нибудь в психологическом смысле?
- Победа всегда создает хорошее настроение, даже если ты очень устал после нее.
- Со времен «Локомотива» ваши команды всегда были кубковыми бойцами. Сейчас также нацеливаетесь на завоевание трофея?
- Сейчас нацеливаемся на следующую встречу - с «Уфой». А дальше - жизнь покажет.
Главный тренер «Сокола» Валерий БУРЛАЧЕНКО: - Хочу в первую очередь поблагодарить своих футболистов за ту игру, за ту самоотдачу, которую они показали. Выглядели очень достойно. Но все-таки надо признать, что против нас играла более умелая команда, поэтому она и забила 4 мяча. Некоторые голы нелепые, мы могли их избежать, но не хотелось бы на этом акцентировать внимание. Просто еще раз хочу поблагодарить футболистов. И болельщиков, которые пришли нас поддержать. Очень хорошая атмосфера была на стадионе. Всем спасибо огромное!
- Юрий Павлович отметил, что определенное преимущество «Соколу» дало невысокое качество поля. А вы как думаете?
- Что скрывать, это не секрет: искусственный газон здесь недостаточно хорош. Но, на мой взгляд, профессиональные футболисты должны демонстрировать свой уровень в любой ситуации.
СКА-ЭНЕРГИЯ - Рубин - 2:0 (1:0)
Голы: М.Попов, 3, Базелюк, 90+1.
«СКА-Энергия» (Хабаровск): Дюпин, Купчин, М.Попов, А.Киреев (Карасев, 41), Удалый, Аладашвили (Кармазиненко, 63), В.Сорокин, Умаров (Безлихотнов, 46), Ваганов, Базелюк, Никифоров.
«Рубин» (Казань): Хагиги, Гетигежев, Е.Сорокин, Лемос, Ал.Кузнецов, Жестоков, Батов (Арутюнян, 66), Миронов (Ахметов, 53), А.Джалилов, Бибилов (Каменщиков, 71), Шейдаев.
Предупреждения: Удалый, 27, Миронов, 34, М.Попов, 53, Купчин, 61, Кармазиненко, 88.
Судья: Ст.Васильев (Ижевск).
24 сентября. Хабаровск. Стадион имени Ленина. 5800 зрителей (вмещает 15 200).
Главный тренер молодежного состава «Рубина» Юрий УТКУЛЬБАЕВ: - Хочу поздравить хозяев с выходом в следующую стадию. Так получилось, что мы стали первой командой премьер-лиги в нынешнем розыгрыше, которая вылетела из Кубка, хотя и мы ехали сюда не просто оказать сопротивление, а за победой. Может это громко звучит, но мы всегда стремимся побеждать, в том числе и молодежной командой. Думаю, главную роль в победе хабаровчан сыграл опыт. «СКА-Энергия» все-таки сыгранная и организованная команда, а наш состав этим похвастать не может.
Главный тренер «СКА-Энергии» Александр ГРИГОРЯН: - Игра держала болельщиков в напряжении до самого конца. По самоотдаче матч получился чисто кубковым - было очень много эмоций, азарта и борьбы. В то же время, было мало комбинаций, основанных на каких-то тонких действиях или исполнительском мастерстве. Костяк соперника нашей команды составляли молодые ребята, которые произвели на меня очень сильное впечатление. Хотелось бы, конечно, такую молодежь обыгрывать за счет мастерства и осмысленных действий в атаке. Но и то хорошо, что мы добились результата за счет традиционной самоотдачи, агрессии и умения вести единоборства.
Енисей - УРАЛ - 1:2 (1:0)
Голы: Лескано, 17 с пенальти (1:0), Ставпец, 49 (1:1), Гогниев, 89 (1:2).
«Енисей» (Красноярск): Шелия, Качан, Марущак, Е.Чернов, Климов (Чадов, 69), Гультяев, Фатуллаев, Ег.Иванов, Хрущев (Галыш, 63), Аз.Алиев, Лескано.
«Урал» (Екатеринбург): Арапов, Данцев, Фонтанелло, Новиков, Хозин, Ярошенко (Сапета, 90), Емельянов, Ерохин, Билоног (Ставпец, 46), Гогниев, Н.Бурмистров.
Предупреждение: Хозин, 53.
Судья: Анопа (Благовещенск).
24 сентября. Красноярск. Центральный стадион. 2500 зрителей (вмещает 2500).
Главный тренер «Урала» Вадим СКРИПЧЕНКО: - Очень непростой матч. Мы понимали, что нам здесь будет трудно. Так и вышло. В первом тайме нам не хватало быстроты принятия решений, поэтому при нашем контроле мяча соперник успевал перестраиваться, и нам из-за отсутствия пространства не удавалось обострять игру. А тут еще «Енисей» простой комбинацией застал нас врасплох - в штрафной одному из хозяев заплели ноги, что привело к 11-метровому в наши ворота. Во втором тайме пришлось приложить титанические усилия. И, считаю, тренерский штаб с точечными корректировками справился. На второй тайм ребята вышли другой командой. Появились движение, страсть, жажда гола, внутренняя потребность исправить ситуацию в основное время. И мы дожали соперника в концовке. Если же говорить о качестве нашей игры, то второй тайм я оценил бы положительно, а вот в первом нам много чего не хватало.
Исполняющий обязанности главного тренера «Енисея» Владимир ЕЖУРОВ: - Тяжело комментировать матч, в котором ребята полностью отдали все силы, была организация, желание, сумасшедшая мотивация и шансы на успех, а повезло все же сопернику. Мы повели в счете, однако в дальнейшем решающим фактором стал класс команды премьер-лиги. К тому же, такая ошибка, какую мы совершили в начале второго тайма, просто недопустима. А в концовке встречи, «Урал», увы, реализовал еще один момент. Мы, кстати, просматривали эпизоды с голами в наши ворота. Оба мяча были забиты правильно, так что к судейской бригаде претензий нет.
Локомотив Лс - ДИНАМО М - 0:2 (0:1)
Голы: Ташаев, 35, Кокорин, 51.
«Локомотив» (Лиски): Кортнев, Чикунов, Стручков, Баульчев, Кожемякин, Белов, Муртазов (Еремин, 56), Богатырев, Фатеев, С.Чернышов (О.Ткачев, 85), Агапцев (Середа, 56).
«Динамо» (Москва): Габулов, Жирков, Дьяков (Г.Морозов, 42), Губочан, Ташаев, И.Денисов, Зобнин, Живоглядов, Ионов (Левин, 53), Погребняк (Н.Обольский, 72), Кокорин.
Предупреждения: Муртазов, 26, Ионов, 37, С.Чернышов, 55, Фатеев, 86.
Судья: Сухой (Люберцы).
24 сентября. Лиски. Стадион «Локомотив». 6800 зрителей (вмещает 10000).
Главный тренер «Динамо» Андрей КОБЕЛЕВ: - Для Лисок получился настоящий праздник. Приятно, когда видишь полный стадион и такую сумасшедшую поддержку трибун. Футбол тоже был хорошим, моменты были и у нас, и у соперника. Конечно, мы выше классом, потому и победили. В первые 10-15 минут хозяева нас, правда, прижали, но мы выровняли игру и повели ее по своему сценарию. А дальше, как говорится, дело техники.
- На этой стадии борьбы за хрустальный трофей наставники команд премьер-лиги нередко выставляют ближайший резерв…
- Мы не различаем матчи Кубка и чемпионата страны, во всех соревнованиях ставим перед собой максимальные задачи, и потому прилетели в Лиски практически основным составом.
- В первом тайме вы заменили защитника Виталия Дьякова. У него травма?
- Да, растяжение связок голеностопа. Виталий выбыл из строя месяца на полтора-два.
Главный тренер лискинского «Локомотива» Игорь ПЫВИН: - Что тут говорить: класс есть класс. Гости были сильнее, спасибо им за то, что играли основой, для нас это был хороший стимул - люди, которых мы видим по телевизору, вышли биться против нас. Победить такого соперника можно было лишь при условии, что удастся забить быстрый гол. На него мы и сделали ставку. Но «Динамо» выдержало наш стартовый натиск, перехватило инициативу и добилось своего.
Спартак Нч - АМКАР - 0:2 (0:1)
Голы: Йовичич, 20, Баланович, 65.
«Спартак» (Нальчик): Антипов, Анд.Кузнецов, Мурачев, Дашаев, Тебердиев, Дроздов (Семенов, 58), Гурфов, Дзахмишев (Ахриев, 68), Каркаев (Крамаренко, 72), Бажев, Гугуев.
«Амкар» (Пермь): Хомич, Занев (Идову, 82), Белоруков, Н.Зайцев, Бутко, Шаваев, Огуде, Баланович, Йовичич (Узочукву, 74), Салугин, Анене (Пеев, 59).
Предупреждения: Белоруков, 37, Гугуев, 77, Баланович, 88.
Судья: Р.Чернов (Москва).
24 сентября. Нальчик. Стадион «Спартак». 4500 зрителей (вмещает 14150).
Главный тренер нальчикского «Спартака» Хасанби БИДЖИЕВ: - Соперник - опытный коллектив, в котором много мастеровитых футболистов. Эта встреча еще раз подтвердила, что в противоборстве с командой уровня премьер-лиги малейшая оплошность приводит к пропущенному голу. С другой стороны, она показала, что мы движемся в правильном направлении. На протяжении всего матча быстро выходили из обороны, спокойно разыгрывали мяч, единственное, чего не хватало - точности и хладнокровия в завершающей стадии атак.
Главный тренер «Амкара» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Поединок был кубковым, достаточно напряженным, с шансами у обеих сторон. Нельзя сказать, что мы очень серьезно переигрывали соперника, просто, думаю, сказалось преимущество «Амкара» в классе.
ТОСНО - Ростов - 1:0 ДВ (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: И.Михалев, 99.
«Тосно»: Байчора, Аравин (Ковальчик, 84), М.Смирнов, Тетрашвили, Мищенко, Чиркин, Рустем Мухаметшин, Прошин (Лаптев, 62), Голышев, Прокофьев (И.Михалев, 66), Ильин.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Гошев, Лазуткин, Христис, Гречкин, Трошечкин (Машкин, 69), Остапенко, Шаповалов, Сиденко (Хахалев, 105), Стуканов (Забродин, 100), Кондрюков, Николич.
Предупреждения: Христис, 37, Лазуткин, 63, Николич, 91, Чиркин, 92, Шаповалов, 104, Хахалев, 120.
Судья: Шпилев (Белгород).
24 сентября. Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 750 зрителей (вмещает 2835).
Главный тренер молодежного состава «Ростова» Игорь ГАМУЛА: - Что-то многовато народу собралось на пресс-конференции. Главное, таких вопросов, чтобы меня матчей на 10 «бабахнули», не задавайте. После этого поражения мне не стыдно перед вами. Считаю, мальчишки достойно выглядели. Вначале, правда, ножки трусились, - «Тосно» продавливал, - но потом нормально смотрелись. Благодарен ребятам за все 120 минут. Мы приехали без единого игрока основного состава. И не прогнулись. Могли хозяев на 90-й минуте и «похоронить».
- Вы ставили задачу выиграть любой ценой?
- Какой идиот может поставить такую задачу перед встречей с командой, которая в прошлом году боролась с нашим основным составом за место в премьер-лиге? Но выиграть действительно хотели. Глазенки горели. Жаль, что не получилось. Впрочем, ничего страшного не случилось.
- Какую установку вы дали на матч?
- Забить 10 мячей. Не получилось. А если серьезно, установка была играть в свой футбол.
- Отношение клуба к Кубку несколько пренебрежительное, раз приехал молодежный состав?..
- Никакого пренебрежения нет. У нас много футболистов из национальных сборных. Они много играют. Плюс травмированные. Надо было дать кому-то отдохнуть. Получалось, что на кубковую встречу могли поехать 3-4 человека из основного состава. В этом не было смысла. Мы поговорили с Бердыевым и решили, что надо проверить в серьезном деле «молодежку». Он в нас поверил. Очень приятно такое доверие. А забастовки, о которой писали все, кому не лень, и близко нет. Да, финансовые проблемы в клубе есть. Но где их нет? В «Зените» разве что да в ЦСКА. А на периферии - всегда проблемы. Однако сейчас, после выборов губернатора, думаю, все наладится и поправится. Основной состав играет неплохо. А мне как победителю Кубка СССР 1981 года было очень приятно повезти своих ребят на кубковую встречу.
Главный тренер «Тосно» Дмитрий ПАРФЕНОВ: - Очень важная для нас победа во всех отношениях. В последних матчах ворота соперника для нас превратились в заколдованные. Надо было прервать череду неудач. Рассчитывали забить в первом тайме и перевести игру в спокойное русло. Но это кубковый поединок. В них нередко возникают неожиданные сюжеты, чем эти матчи и интересны. Чуть-чуть недонастроился, чуть-чуть потерял концентрацию - можешь даже в противостоянии с более слабым соперником не забить, а пропустить. Да и какой бы ни выставил состав «Ростов», в нем в любом случае выйдут на поле футболисты, за которыми следили селекционеры, которых подбирали. В общем, нет смысла говорить, молодежный это состав или не молодежный, мы обыграли «Ростов» и прошли дальше.
ХИМКИ - Мордовия - 1:0 (0:0)
Гол: И.Чернышов, 47.
«Химки»: Цицилин, Лапин, Шумских, Заика, Тюнин, И.Чернышов, Гащенков, Казаев (В.Соколов, 82), И.Кузьмичев (М.Широков, 72), Маркосов, Дворников (К.Родионов, 87).
«Мордовия» (Саранск): Чебану, Дудиев, Фибель, М.Кобахидзе, Гапон, Бобер (Стеванович, 55), Махмудов, Шипицин (Власов, 62), Алексей Иванов (Джало, 71), Игнатович, Самодин.
Предупреждения: Фибель, 48, Шумских, 86, Махмудов, 90, Цицилин, 90+2.
Судья: Сараев (Санкт-Петербург).
24 сентября. Химки. Стадион «Родина». 3500 зрителей (вмещает 5000).
Главный тренер «Мордовии» Андрей ГОРДЕЕВ: - Грустно вылетать на такой стадии, не к этому мы готовились. Хотели пройти дальше. Понимали, что против нас будет играть боеспособный коллектив, который уверенно лидирует в своей зоне ПФЛ. В итоге и победила сбалансированность и сыгранность. У нас же на поле вышли ребята, которые имели недостаточно игровой практики, что, увы, и сказалось. Конечно, мы понимаем, что поражение от команды второй лиги бьет не только по имиджу, но и по самолюбию, амбициям, а Кубок России - наиболее короткий путь, чтобы заявить о команде, но впереди матч с «Амкаром», поэтому мы и решили поступить так.
Главный тренер «Химок» Вадим ХАФИЗОВ: - Есть понимание, что «Химки» сотворили сенсацию. Я рад за ребят, которые действовали на пределе своих возможностей и сыграли как настоящая команда. Мы, кстати, хорошо подготовились к этой встрече: на 70 процентов угадали состав соперника, его тактику, сильные и слабые стороны игроков. Уверены были, что «Мордовия» сделает ротацию, ведь у нее в выходные - матч за 6 очков с «Амкаром». Но и ближайший резерв у этой команды что надо. В общем, по мастерству «Мордовия» и преобладала, а вот по голевым моментам небольшое преимущество было на нашей стороне. Так что победили мы заслуженно.