Футбол. МЧ-2015/16

«Кубань» вывела в лидеры «Зенит»

Р
азгромив на своем поле сверстников из московского «Спартака», лидировавших до этого в первенстве дублеров, «молодежка» «Кубани» могла вернуться на первую строчку таблицы, если бы потерял очки «Зенит». Но питерские ребята не упустили шанса подняться на самый верх. С «Амкаром» они тоже расправились более чем уверенно. Впрочем, ситуация в головной группе, скорее всего, не раз еще изменится, и в нее при удачной серии матчей может кто-нибудь вклиниться даже из «золотой середины». В том числе и «Краснодар», который после выездной победы над «молодежкой» «Урала» закрепился в десятке лучших не с таким уж и большим отставанием от лидеров.
Кубань-м - Спартак-м М - 4:0 (2:0)
Голы: Георгиевский, 12, Стефанович, 14, Завезен, 59, Стефанович, 62.
«Кубань» (Краснодар): Хайкин, Джамалутдинов, Журавлев (Рыбаков, 85), Пономарев (Галкин, 33), Клещенко (Иванушкин, 46), Завезен, Коновалов, Георгиевский (Козловский, 72), Тюфяков (Закиров, 70), Волчков (Митрохин, 79), Стефанович (Образцов, 64).
«Спартак» (Москва): Сухорученко, Шигорев (Мамин, 4), Лисинков, Сокол, Красильниченко (Винниченко, 69), Шанбиев (М.Ермаков, 84), Полубояринов (К.Щербаков, 84), Синодзука (Бабаев, 64), З.Бакаев, Пантелеев, Федчук.
Предупреждения: Завезен, 2, Лисинков, 82, Полубояринов, 82, Галкин, 82.
Судья: А.Сальников (Краснодар).
Краснодар. Стадион «Труд». 300 зрителей.
Предполагалось, что центральный матч тура будет непростым для обоих соперников. Но реальное развитие событий в нем получилось весьма неожиданным. Упорной борьбы не получилось. Уже к 15-й минуте желто-зеленые повели в счете - 2:0. Сначала Георгиевский воплотил в гол индивидуальный проход, а через 2 минуты Стефанович ударом под перекладину завершил комбинацию с участием Тюфякова и Завезена.
Не сказать, что, получив две пробоины, москвичи сразу же «поплыли», но задора у них явно поубавилось. До перерыва ничего существенного на поле больше не произошло. Соперники напоминали примерно равных по силе борцов классического стиля, топчущихся по ковру в надежде подловить оппонента на ошибке. Но никто не ошибся, и потому счет не изменился.
Зато после перерыва хозяева повторили сюжет первой половины встречи, опять же довольно быстро забив два мяча. На 59-й минуте с передачи Георгиевского счет до разгромного довел лучший бомбардир молодежного первенства Юрий Завезен, а через 3 минуты голевую точку в матче поставил Стефанович, которого на рандеву с вратарем спартаковцев вывел Иванушкин.
Урал-м - Краснодар-м - 1:2 (1:0)
Голы: А.Щербаков, 18 (1:0), Васенин, 49 (1:1), Татаев, 54 (1:2).
«Урал» (Екатеринбург): Шубин, Дорожинский, Д.Чернов, Дрожалкин, Ден.Фомин, Давлетшин (Вакурин, 69), Ламбарский (Корелин, 53), Валиахметов, Гавтадзе (Филиппов, 87), А.Щербаков (Золотухин, 90), Артем Юсупов (Дурандин, 85).
«Краснодар»: Горячкин, Татаев, Скляр, Тахмазов, Гурциев, Назаров (Бочкарев, 90), И.Черчесов (Сергеев, 86), И.Борисов (Васенин 46), Бакай (Байрамян, 66), Брагин (Парадин, 90), Квеквескири (Вершинин, 46).
Предупреждения: И.Борисов, 16, Дрожалкин, 23, Корелин, 56, Гавтадзе, 63, Бакай, 63.
Судья: Зияков (Набережные Челны).
Сысерть. УТБ «Бажовия». 200 зрителей.
«Бычки» и уральцы перед очным поединком были соседями в турнирной таблице за пределами десятки. И рассчитывали оттолкнуться друг от друга.
Поначалу все шло к тому, что своего добьются хозяева. При равной, в общем-то, игре они на 18-й минуте открыли счет. Александр Щербаков с линии штрафной нанес хлесткий удар в дальний угол. Мяч ударился в штангу и отлетел в сетку - 1:0. Но во втором тайме краснодарцы перехватили инициативу и не только отыграли пропущенный гол, но и забили победный. Сделали это сначала Денис Васенин, «расстрелявший» ворота уральцев из пределов штрафной площади, а затем Алексей Татаев, который оказался расторопнее всех при розыгрыше углового. Хозяева, конечно, хотели вновь повернуть удачу к себе, но так в этом и не преуспели.
Ростов-м - Анжи-м - 0:2 (0:0)
Голы: Агабалаев, 75, Дибиргаджиев, 84.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Суслов, Шаповалов (Киряков, 88), Христис, Лазуткин (Ковалев, 82), Гречкин, Остапенко, Машкин (Хахалев, 72), Трошечкин (Забродин, 55), Стуканов (Д.Соловьев, 60), Сиденко, Ахмаев (Кондрюков, 46).
«Анжи» (Махачкала): Шафинский (Дженетов, 46), Гасанов, Белов, Эльмурзаев, М.Мусалов (Ю.Кузьмин, 64), Гайдаров, Патахов, Джамалутдинов (Р.Магомедов, 86), Сангаджиев (Т.Мусалов, 67), Агабалаев (Рамазанов, 78), Дибиргаджиев (Решетняк, 90).
Судья: Шамара (Ростов-на-Дону).
Предупреждение: Христис, 51.
Батайск. Стадион «Локомотив». 200 зрителей.
Терек-м - Уфа-м - 1:2 (1:0)
Голы: Кацаев, 32 с пенальти (1:0), Блинников, 84 (1:1), Блинников, 87 (1:2).
«Терек» (Грозный): Газиев, Шахтиев, Сайтхаджиев, Мадаев, К.Магамаев, Кацаев, Магомадов, Б.Адамов (Х.Кадыров, 46), Бацуев, А.Магамаев (Мальсагов, 72), Аб.Кадыров (Ахъядов, 46).
«Уфа»: Ефимов, Филин, Кацалапов, В.Морозов (Мнацаканян, 74), Хазиев, Э.Салихов, Аз.Засеев, Тамразов (Блинников, 53), Зарипов (Лысенков, 61), Кречетов, Журавлев.
Предупреждения: Магомадов, 28, Блинников, 88.
Судья: Иванников (Ставрополь).
Грозный. Стадион имени Билимханова. 200 зрителей.
Мордовия-м - ЦСКА-м - 0:1 (0:0)
Гол: М.Соловьев, 85.
«Мордовия» (Саранск): Чебану (Шебанов, 46), Мансуров, Е.Сысуев, Чубукин (Усов, 81), Ломич, Аксенов (Ширшиков, 62), Аскеров, Нургалеев (Черентаев, 78), Змеев (Игошев, 68), Кульнин (Курчавый, 66), Адаев.
ЦСКА (Москва): Помазун, А.Натхо (Жамалетдинов, 70), Масютин, Н.Чернов, Макаров, Дергачев (И.Зуев, 84), Эктов (М.Соловьев, 74), Кривулькин, Глухов (Алибеков, 90+1), Гордюшенко, Кучаев (Николаеш, 90+2).
Предупреждения: Дергачев, 18, Чубукин, 45, Гордюшенко, 52, Н.Чернов, 87, Кривулькин, 88.
Судья: Е.Кудряшов (Вологда).
Саранск. Стадион «Старт». 600 зрителей.
Зенит-м - Амкар-м - 4:0 (3:0)
Голы: Суанов, 8, Кубышкин, 17, Р.Гусейнов, 33 в свои ворота, И.Соловьев, 82.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Рудаков (Кизеев, 75), Ребенко, Вяткин, Мареев, Майков, Кубышкин (Новопакшин, 54), Троянов (Иваниди, 44), С.Иванов (Поникаров, 63), Назимов (И.Соловьев, 57), Суанов (Н.Андреев, 57), П.Осипов (Ярошенко, 63)
«Амкар» (Пермь): Красильников (Аржевитин, 63), Вазитдинов, Р.Гусейнов, Н.Ромащенко, Мурашов, Е.Парамонов, Краев, Анферов (Пушкарев, 73), Беликов, Борчашвили (Бурков, 46), Чухланцев.
Предупреждения: Р.Гусейнов, 4, Краев, 11, Кубышкин, 50, Е.Парамонов, 52, Майков, 74, Ребенко, 76.
Удаление: Р.Гусейнов, 44.
Судья: Кравченко (Псков).
Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 350 зрителей.
Локомотив-м - Крылья Советов-м - 5:0 (2:0)
Голы: Галаджан, 22, Кипиани, 34, Жемалетдинов, 77, Рубцов, 85, Дорофеев, 87.
«Локомотив» (Москва): Лантратов, Шадрин, Самохвалов, А.Соловьев (Д.Никитин, 61), Баринов (Анисимов, 46), Ан.Миранчук (Рубцов, 76), Махатадзе, Галанин (Довбня, 63), Галаджан (Дорофеев, 82), Кипиани (А.Смирнов, 76), Жемалетдинов (Мостовой, 79).
«Крылья Советов» (Самара): Шильников, Макушкин, Краснов, Кирица, С.Козлов, Бирюков, Афиногентов (Д.Попов, 1, Миронов, 56), Мелихов, Захарян, Подъячев.
Предупреждения: Макушкин, 19, Дорофеев, 89.
Судья: Чембулатов (Кострома).
Москва. Стадион «Локомотив Перово». 300 зрителей.
Динамо-м М - Рубин-м - 0:1 (0:0)
Гол: Бибилов, 68.
«Динамо» (Москва): Шунин, Антонов (А.Терехов, 60), Степанов, Калугин, Матвийчук, Майорский (Н.Климов, 78), Алтунин (Фарафонов, 55), М.Кузьмин, Моргунов (Ненахов, 70), Могулкин, Н.Обольский.
«Рубин» (Казань): Малашенко, А.Кузнецов, Жестоков, Хабибуллин, Сафеев, Салахетдинов, А.Джалилов (Бибилов, 61), Девич (Ахметов, 46), Ворона (Танков, 46), Арутюнян, Шейдаев (Лемос, 46).
Судья: Наседин (Железнодорожный).
Предупреждения: А.Кузнецов, 71, Канавин, 90, Климов, 90+1.