.: Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 20-й тур
Олимп-Универспорт - Спартак Гл - 1:0 (0:0)
«Олимп-Универспорт» (Краснодар): Зайцев, В.Киселев, С.Василенко, Дятлов, Забуга (Т.Алиев, 60), Ефремов, Довганев (Панков, 76), Поликутин (Ладик, 46), Янченко (Осатюк, 69), Кондо (Р.Пономорев, 85), Кокорев (Давудов, 69).
«Спартак» (Геленджик): Горовой, Бельков (М.Данилов, 46), Утицких (Паскаянц, 9), Золотарев, Н.Ашкалов (Якшин, 70), Гаспарян, Баламестный (Мельников, 72), Малород, Д.Дышеков (Кравченко, 75), Кумехов (К.Ашкалов, 80), Ридель.
Предупреждения: Забуга, 33, Паскаянц, 83.
Судья: Лелюх (Павловская) - 8,4.
19 сентября. Краснодар. Стадион «Кубань». 200 зрителей.
О
чную встречу команд, занимавших вторую («Спартак») и третью («Олимп-Универспорт») турнирные строчки, иначе как матчем за 6 очков не назовешь. Поэтому неудивительно, что первые 20 минут прошли в борьбе за мяч и за инициативу. Постоянные единоборства и чрезмерно большое число аутов не способствовали налаживанию комбинационной игры у обеих команд, а когда у тех или других «проклевывались» созидательные «ростки», для успешного завершения атак им не хватало последнего обостряющего паса.
И все же чувствовалось, что хозяева чуточку больше заряжены на победу - собственно, они и создали первыми по-настоящему опасный момент у чужих ворот. На 22-й минуте «олимпиец» Кондо принял мяч в центре поля, обыгрался в «стеночку» с Янченко и метров с 25-ти нанес плотный удар - кипер гостей Горовой только со второй попытки сумел зафиксировать мяч. Правда, гости не замедлили с ответом, и в ходе встречной атаки мяч оказался на фланге у Малорода, который, не раздумывая, прострелил на Баламестного: защитник хозяев Сергей Василенко, прерывая передачу, срезал мяч в сторону собственных ворот, но голкипер «Олимпа» Зайцев в кошачьем прыжке кончиками пальцев сумел перевести его на угловой.
По истечении получаса игры «олимпиец» Довганев классным дальним «выстрелом» чуть не застал врасплох Горового, который с трудом отразил удар. После этого «Спартак» большими силами ринулся на чужую половину поля, но вместо собственной атаки гости «привезли» себе контрвыпад, который завершал Янченко. Однако его «сочный» удар практически по центру ворот не стал для голкипера чем-то сложным. 2 минуты спустя случился довольно неприятный эпизод: Артем Забуга в прессинге «въехал» Золотареву в ногу, и тот сразу оказался в окружении эскулапов, а автор грубого фола получил предупреждение.
После кратковременного всплеска игра успокоилась. Приехавшие из Геленджика в небольшом количестве поклонники красно-белых попытались взбодрить своих любимцев кричалками «Спартак», вперед! «Спартак» - чемпион!», но до перерыва должного эффекта от своих любимцев не дождались.
Вторая 45-минутка стартовала резво. Довганев «зарядил» с 30-ти метров, но прямо в голкипера, на что «Спартак» незамедлительно ответил потенциально опасным фланговым забросом Баламестного в штрафную, не нашедшим, правда, в конечном счете адресата. Вскоре новоприбывший на поле у спартаковцев Максим Данилов принял мяч метрах в 24-х от ворот и хлестко сходу пробил в ближний угол - Зайцев быстро сложился и парировал удар.
После этого во встрече снова наступило затишье. Примерно до середины тайма. Ну а затем хозяева устроили что-то вроде небольшой бури. В оставшиеся до конца поединка минуты студенты заметно усилили давление на владения Горового. На 70-й минуте Довганев прострелил на Кондо, но Золотарев подставил ногу, и мяч миновал створ. А затем уже «олимпиец» Ладик «вывалился» на ударную позицию - Говорой выручил свою команду, переведя мяч на угловой. Зато корнер принес «Олимпу» успех. Мягкая подача того же Ладика на ближнюю штангу оказалась максимально удобной по высоте и силе для форварда хозяев Тимура Алиева, оказавшегося самым расторопным в гостевой штрафной. Кивком головы он подсек мяч аккурат в дальний угол ворот, чем помог добыть своей команде крайне важную и, ко всему прочему, престижную победу над одним из фаворитов турнира.
Судья: Шустров - 8,4.
Встреча 20-го тура «Пионер» (Ленинградская) - «Анапа» перенесена.

13.Краснодар-41810179-523
Бомбардиры: Максим СВИДЧЕНКО («Пионер») - 17 голов, Владислав Алексин («Понтос»), Владимир Овчаренко («Пионер») - по 11.
Первая лига
Зона 1
21-й тур
Олимп (Ейск) - Азовец (Приморско-Ахтарск) - 5:2, Русь (Тимашевский район) - Большевик (Староминская) - 1:2, Виктория (Ленинградская) - Бейсуг (Брюховецкая) - 5:1, Урожай (Кущевская) - Лидер (Крыловская) - 6:1, Кубань (Щербиновская) - Нива (Тимашевск) - 3:1, Витязь (Староминская) - Желто-Зеленые (Ейск) - 5:0, Фортуна (Каневская) - Пионер-2 (Ленинградская) - 2:2.