Голы: Жигулев, 55 (0:1), Джамилов, 76 (1:1), Марков, 90+2 (1:2).
«Дружба» (Майкоп): Ханиев, М.Муков, Ахмедханов, Бугулов, Ж.Соблиров, Амир Конов (Павлов, 73), Джамилов, Мендель (Дудин, 65), Гурулев, Кажаров (Делок, 88), Датхужев (Малыш, 90+1).
«Краснодар-2»: Кавлинов, Старков (Гогличидзе, 67), Стежко (Е.Нестеренко, 70), Марченко, Марков, Дан.Фомин, Жигулев, Батютин, Марушко (Черов, 60), Белоус, Комличенко.
Предупреждения: Амир Конов, 20, М.Муков, 30, Марченко, 34, Датхужев, 51, Кажаров, 55, Мендель, 60, Бугулов, 80, Гурулев, 82, Марков, 85, Ж.Соблиров, 90+1.
Судья: Ксенафонтов (Ступино).
14 сентября. Майкоп. Республиканский стадион. 500 зрителей.
М
айкопчане в прошлом туре одержали вторую победу в чемпионате. Причем - на выезде, добыв 3 полноценных очка в Астрахани. Естественно, окрыленная успехом «Дружба» не прочь была вновь порадовать своих поклонников, тем более, играла дома. Кроме того, это был домашний дебют исполняющего обязанности главного тренера команды Биберта Чагаду, американца с адыгейскими корнями. Однако добиться желаемого не удалось. «Краснодар-2», который возглавляет экс-спартаковец Москвы Игорь Шалимов, ныне совсем не тот, что был еще недавно. «Бычки» явно прибавили и неслучайно входят в лидирующую группу турнира. Вот и в отчетном матче молодежь «Краснодара» не ударила в грязь лицом.
«Дружба» начала резво. Уже на 1-й минуте она получила право на штрафной прямо напротив ворот гостей. К мячу подошел Мендель и мощно пробил, но мяч рикошетом от «стенки» улетел на угловой.
Гости не стали медлить с ответом. На 4-й минуте они организовали хорошую атаку. Белоус на правом фланге «по ходу пьесы» обыграл двух визави, сместился в центр и пробил в дальний угол - мяч пролетел рядом со стойкой ворот.
После дождя поле было очень вязким и скользким. На 18-й минуте этим воспользовался майкопчанин Кажаров. Он «стрельнул» с дальней дистанции, но Кавлинов, хоть и не без труда, парировал удар.
На 27-й минуте вновь огрызнулись «горожане». По правому флангу к атаке подключился защитник Старков и остро прострелил вдоль ворот, но оборона «Дружбы» не сплоховала.
А на 31-й минуте просто обязаны были забивать майкопчане. Амир Конов с правого фланга выполнил прекрасную передачу в штрафную на подключившегося к атаке Мурата Муков, тот бил слету, казалось, наверняка, но в створ ворот не попал.
Второй тайм вновь активнее начали хозяева. На 48-й минуте Датхужев неплохо исполнил штрафной, но пустил мяч чуть выше ворот. Постепенно, однако, игра выровнялась. Более того, «бычки» все чаще и чаще стали появляться у владений голкипера хозяев Ханиева. А на 55-й минуте и вовсе открыли счет. С правого фланга последовала прострельная передача, и никем не прикрытый Жигулев ударом слету вогнал мяч в угол ворот.
Пропустив, «Дружба» прибавила в движении. Тренерский штаб хозяев сделал замены, направленные на усиление игры. И у ворот «Краснодара» стало жарко. На 57-й минуте Амир Конов бил с угла вратарской, но в цель не попал. Вскоре Кажаров со штрафного «пальнул» очень опасно, однако Кавлинов был безупречен. На 68-й минуте Датхужев навесил с корнера, и Мурат Муков бил головой практически в упор, однако вновь на пути мяча оказался голкипер «горожан». И все-таки хозяева были вознаграждены за настойчивость. На 76-й минуте активный Кажаров промчал по правому флангу и сделал точную передачу в штрафную гостей, а там, здорово сыграв на опережение, в падении головой мяч в правый от вратаря нижний угол переправил Джамилов. 1:1.
После этого эпизода команды стали действовать предельно осторожно. Казалось, быть ничьей. Однако на последних секунда матча краснодарцам все же удалось вырвать победу. После передачи с фланга мяч прилетел в штрафную хозяев, заметался в частоколе ног чужих и своих. А расторопнее всех в этой суете оказался опытный Николай Марков, удар которого и склонил чашу весов в сторону гостей.
Главный тренер «Краснодара-2» Игорь ШАЛИМОВ: - Это была очень тяжелая и важная для нас игра. Поле после дождя было крайне вязким. Команда соперника физически готова хорошо. Но наши ребята сегодня молодцы, справились. Играли в короткий и средний пас, как мы и задумывали. Радует, что верили в победу до последнего и сумели забить в концовке встречи. Хотя ошибок было много - есть, над чем работать.
Исполняющий обязанности главного тренера «Дружбы» Биберт ЧАГАДУ: - Хороший матч. Обе команды очень старались, хотя играть было трудно - поле после дождя было очень тяжелым. Я доволен своими ребятами, они отдались игре на все 100 процентов. И очень жаль, что не удалось добыть хотя бы ничью. В конце матча нам немного не хватило концентрации. Что ж, так бывает…
Альберт Филиппов, Майкоп
9-й тур
Спартак Нч - Биолог - 0:0
«Спартак» (Нальчик): Антипов, Каркаев (Тебердиев, 64), Мурачев, Дашаев, Анд.Кузнецов, Дроздов (В.Семенов, 46), Гурфов, Дзахмишев (Крамаренко, 59), Ахриев (Богатырев, 74), Бажев (Тлупов, 53), Гугуев.
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Ковалев, Гудаев, Шмойлов, Анохин, Никифоров, Халваши, Фаринов (Соколов, 62), Левин (Коваленко, 90), Э.Мамедов (Галкин, 62), Р.Гомлешко (Камынин, 84), Кириченко (Руденко, 80).
Предупреждения: Каркаев, 34, Мурачев, 38, Гугуев, 40, Р.Гомлешко, 42, Гурфов, 70, Никифоров, 79.
Удаление: Анохин, 90.
Судья: Холин (Майкоп)
14 сентября. Нальчик. Стадион «Спартак». 1500 зрителей.
Терек-2 - Алания - 3:0 (1:0)
Голы: Кацаев, 14, Кацаев, 55 с пенальти, Абубакаров, 74.
МИТОС - СКА Р/Д - 1:0 (0:0)
Гол: Феколкин, 80.
Динамо Ст - Ангушт - 1:0 (0:0)
Гол: В.Магомедов, 79.
Матчи 10-го тура
Краснодар-2 - Черноморец - 5:0 (3:0)
Голы: Комличенко, 24, Комличенко, 26, Белоус, 34, Комличенко, 67, Воробьев, 85.
Астрахань - Спартак Нч - 1:3 (1:2)
Голы: Богатырев, 10 (0:1), Зенин, 14 (1:1), Дзахмишев, 22 (1:2), Бажев, 84 (1:3).