Гандбол. Суперлига. Мужчины

Нахрапистые дебютанты

3-й тур
СКИФ - УГНТУ-ВНЗМ - 32:25 (16:12)
СКИФ (Краснодар): Кузнецов (2 из 8; 25%), Шелудько (5 из 11; 45%), Заболотин (9 из 22; 41%); Пшеничников - 8, Свистунов - 5, Шкуринский - 5(1), Волков - 4(2), Клюйко - 3, Гаряев - 3, Пасенов - 2, Арчибасов - 1, Воробьев - 1, Копосов, Волобуев, Касаткин.
УГНТУ-ВНЗМ (Уфа): Сураев (14 из 40; 35%), Булаткин (2 из 6; 33%), Синякин (1 из 3; 33%); Д.Киреев - 8(2), Ломов - 3, Князев - 3, Фомичев - 2, Бахтин - 2, Кононов - 2, Писаренко - 1, Кабанов - 1, Андрей Иванов - 1, В.Ковалев - 1, Гетманов - 1(1), Павлов, Мальцев.
Ход матча: 0:2, 1:3, 4:3, 5:6, 8:7, 11:9, 13:10, 16:12; 19:14, 22:17, 24:20, 25:22, 26:24, 29:24, 32:25.
Судьи: Анташев, Мусатов (оба - Мусатов).
9 сентября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
И
гра с дебютантом суперлиги из Уфы не превратилась для хозяев в легкую прогулку. На первых минутах соперник лидировал в счете, и только к перерыву разрыв стал более подобающим. Удачно сыграл новичок СКИФа полусредний Станислав Пшеничников. Экс-игрок челябинского «Локомотива» провел первый полноценный матч за краснодарскую дружину, его 3 мяча под занавес тайма привели к счету 16:12. Всего в свой актив Пшеничников записал 8 мячей.
Сопротивление, впрочем, не было погашено. Усилиями в первую очередь воспитанника краснодарского гандбола Дмитрия Киреева, также забившего 8 голов, уфимский клуб бодался более 50 минут. Когда счет сократился до 26:24 в пользу краснодарцев, стало тревожно. Своевременно 2 гола забил другой новичок СКИФа - украинский разыгрывающий Дмитрий Клюйко, еще 1 мяч добавил Пшеничников, а сдобрил все это сэйвами Дмитрий Шелудько. В итоге, 32:25 в пользу подопечных Сергея Ладыгина.
Чеховские медведи - Сунгуль (Снежинск) - 41:30 (17:15)
Пермские медведи - Динамо-Виктор (Ставрополь) - 30:29 (14:14)
Университет-Нева (Санкт-Петербург) - СГАУ-Саратов - 29:21 (17:8)
Каустик (Волгоград) - Динамо (Астрахань) - 31:23 (12:8)
4-й тур
Энергия - СКИФ - 26:27 (14:18)
«Энергия (Воронеж): Хомаров (8 из 29; 28%), Козьменко (2 из 8; 25%); Арефин - 12(4), Грузинский - 4, Свинин - 4(1), Зяблов - 3, Горбунов - 2, Корольков - 1, Еремеев, Крюков, Рыбалов, Снитка.
СКИФ: Кузнецов (10 из 29; 34%), Заболотин (5 из 11; 45%), Шелудько (0 из 1); Шкуринский - 6, Волков - 6(4), Пшеничников - 5, Копосов - 3, Волобуев - 2, Гаряев - 2, Воробьев - 2, Клюйко - 1, Арчибасов, Пасенов, Касаткин.
Ход матча: 0:1, 3:2, 4:6, 7:10, 10:13, 12:16, 14:18; 17:19, 18:21, 21:22, 22:25, 24:26, 25:27, 26:27.
Судьи: Алексашин (Москва), Кобзарь (Санкт-Петербург).
13 сентября. Воронеж. СОК «Энергия». 300 зрителей.
«Энергия» проводила первый матч в чемпионате, так что ее можно назвать относительным дебютантом. Воронежская команда находится в сверхзатруднительном финансовом положении и не нашла средств на выездные встречи в стартовых турах, которые были перенесены. С другой стороны, более свежие хозяева едва не взяли измором краснодарцев в концовке.
СКИФ лидировал весь матч. Ударно провел первую половину Александр Шкуринский, забросив 5 мячей. Достойно отыграл и только заявляющий о себе голкипер Денис Заболотин. Во втором тайме запас прочности медленно, но верно иссякал. После перерыва краснодарцы забили всего 9 голов. И быть бы ничьей, если бы на последней секунде Дмитрий Кузнецов не парировал бросок Виктора Грузинского!
Динамо-Виктор - Чеховские медведи - 18:35 (11:20)
СГАУ-Саратов - Пермские медведи - 26:29 (16:12)
Динамо - Университет-Нева - 22:30 (13:13)
Сунгуль - Локомотив-Полет (Челябинск) - 27:28 (11:16)