Разное. В фокусе внимания

Новости кубанского спорта

Спортивная борьба. В Лас-Вегасе завершился чемпионат мира. За медали и олимпийские лицензии боролись 2 кубанских спортсмена - победитель первых Европейских игр в Баку представитель классического стиля Степан Марянян (до 59 кг) и трехкратный чемпион Европы «вольник» Аниуар Гедуев (до 74 кг), также выигравший Евроигры.
Гедуев, выступающий также за Кабардино-Балкарию, стал бронзовым призером и завоевал олимпийскую лицензию на Игры-2016. Отметим, что в активе российских «вольников» 6 олимпийских лицензий из 6-ти. В поединке за бронзу россиянин победил Алиреза Гасеми из Ирана. Вторую бронзу завоевал представитель Индии Нарсингх Ядав. Чемпионом мира стал обидчик Гедуева по полуфиналу американец Джордан Барроуз. В финале олимпийский чемпион Лондона победил Унурбата Пуревджава из Монголии и выиграл свое третье мировое золото.
Степан Марянян из Динской занял 13-е место и не смог завоевать олимпийскую лицензию. Кубанец досрочно победил в первом круге китайца Тян Цие - 9:0. Однако далее не пробился в четвертьфинал, уступив южнокорейцу Сюнхак Киму - 7:9. Поскольку Ким выбыл в следующем же раунде, Марянян не получил дополнительной возможности бороться за бронзовую медаль. Победил в этой категории кубинец Исмаэль Борреро, одолевший в финале Ровшана Байрамова из Азербайджана. Обладателями бронзовых наград стали Вон Чол Юн из КНДР и Алмат Кебиспаев из Казахстана.
Сборная России стала первой в общекомандном зачете с четырьмя золотыми, двумя серебряными и восемью бронзовыми медалями. Вторыми стали американцы (4-0-3), третьими - японцы и турки (по 3-1-1).
Гребля на байдарках и каноэ. В Рио-де-Жанейро завершилась Предолимпийская тест-регата. Соревнования традиционно проводятся за год до Олимпийских игр и на сей раз прошли на гребном канале лагуны Родриго де Фрейтас. Краснодарский край представлял многократный чемпион мира и Европы Виктор Мелантьев. Уроженец станицы Брюховецкой в дуэте с Владиславом Чеботарем стал вторым в каноэ-двойке на дистанции в 1000 метров. Победили чехи Ярослав Радон и Филип Дворжак.
Легкая атлетика. Продолжает побеждать новоиспеченный чемпион мира в беге до 110 метров с барьерами Сергей Шубенков. На этапе Мирового вызова в Загребе россиянин, представляющий Краснодарский край, выиграл с результатом 13,11. Значительно отстали француз Паскаль Мартино-Лагард (13,50) и ямаец Эндрю Райли (13,52).
В воскресенье в Париже прошел традиционный матч с участием семи стран «Decanation». Шубенков снова оставил позади себя Мартино-Лагарда с результатом 13,20, француз проиграл 7 сотых.
Здесь же победил финалист чемпионата мира в тройном прыжке Дмитрий Сорокин. Спортсмен, представляющий Краснодарский край, прыгнул на 17,00 и обошел француза Бенжамина Компаоре (16,74) и Омара Крэддока из США (16,25). В общем зачете турнира сборная России заняла 2-е место, уступив американцам.
Чуть ранее в Брюсселе на финальном этапе «Бриллиантовой лиги» Сорокин занял 6-е место с прыжком на 16,52. Победил чемпион мира американецКристиан Тэйлор (17,59), на 2-й позиции обосновался серебряный медалист Пекина Педро Пичардо из Кубы (17,06). Третьим стал россиянин Люкман Адамс (16,97).
Там же в Брюсселе лучшая российская прыгунья тройным Екатерина Конева, которая неудачно выступила на ЧМ-2015 в Пекине из-за болезни, стала 3-й. Результат россиянки - 14,37. Выиграла действующая чемпионка мира Катерин Ибаргуэн из Колумбии (14,60), 2-й стала Анна Князева-Миненко из Израиля (14,42). В общем зачете Бриллиантовой лиги» Конева также заняла 3-е место.