Голы: Д.Фомин, 22 (1:0), Стежко, 31 (2:0), Р.Алиев, 36 (2:1).
«Краснодар-2»: Кавлинов, Старков, Стежко, Марченко, Марков, Д.Фомин, Жигулев (И.Борисов, 75), Батютин (И.Черчесов, 90), П.Марушко, Белоус (Черов, 68), Комличенко (Д.Воробьев, 83).
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Шлеев, Абидинов, Р.Демидов, Д.Родионов, Садиров, А.Нестеренко (Джанкезов, 84), Расулов (Алборов, 63), Р.Алиев, Карибов, Наталич, А.Трубицин (Джатиев, 53).
Предупреждения: Наталич, 44, Батютин, 65, Белоус, 67, Д.Фомин, 90+.
Судья: Холин (Майкоп).
7 сентября. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 1200 зрителей.
«М
ашук» является для «Краснодара-2» удобным соперником. В обоих поединках предыдущего сезона «бычки», еще более юные и менее опытные, чем нынче, дважды одолели коллектив из курортного города Пятигорска с общим результатом 5:1. В статистически третьем поединке «горожане» победили с минимальным перевесом в счете, однако этот самый «скользкий счет» обманчив - хозяева доминировали большую часть поединка и вполне могли одержать куда более крупную викторию.
Перед игрой по турнирным раскладам пятигорцы опережали краснодарцев на 2 очка, что изначально придавало матчу оттенок принципиальности. И на 4-й минуте гости вроде бы заявили о своих серьезных намерениях: лучший бомбардир зоны «Юг» Руслан Алиев, словно предчувствуя, что его партнер Наталич после точного выброса из аута Карибовым сделает скидку затылком в центр вратарской, сместился в эту зону и решился на удар «ножницами». Но поскольку данный технический прием сложен для исполнения, удар у форварда вышел слишком мягким, чтобы стать голевым - киперу хозяев Кавлинову он не доставил проблем. А вот краснодарцы в дальнейшем только и делали, что доставляли сопернику уйму трудностей.
В этом поединке у хозяев ключевую роль в атаке сыграло трио Белоус-Батютин-Комличенко. В начале встречи активнее двух других был Белоус, который из раза в раз запутывал соперника перемещениями с правой бровки на левую и обратно, а на 15-й минуте, получив пас из глубины от Жигулева, сильно, но неточно «пальнул» издали. По истечении первой 20-минутки Белоус оказался в еще более выгодной позиции - на углу штрафной с метровым свободным пространством впереди, однако вместо того, чтобы пробить, отдал пас Комличенко в своеобразный «загон» на лицевую в окружение 3 игроков «Машука» и, тем самым, загубил верный момент.
А спустя несколько оборотов секундной стрелки вышеупомянутая троица совершила свое «голевое дело». Белоус, обыгравшись с Батютиным, бросил в проход Комличенко, но тот, завозившись с мячом, через мгновение его лишился. Благо для хозяев, Батютин успешно сыграл в отборе и тут же нашел передачей врывавшегося справа в штрафную Маркова. Удар последнего низом приняла на себя штанга, однако мяч предательски для гостей вновь отскочил к Комличенко. Возможность для удара форварду вовремя заблокировал Наталич, но «горожанин» не стушевался и едва заметно «ткнул» мяч на оказавшегося в нужном месте в нужное время партнера Даниила Фомина, который и довел комбинацию до логического завершения. 1:0.
На этом поймавшие кураж «бычки» останавливаться не собирались. Буквально сразу после гола хозяева поймали «Машук» на контратаке, в ходе которой Батютин, пробежав с мячом метров 20, отпасовал на Комличенко, не выключился из эпизода и, ворвавшись в штрафную и дождавшись ответной передачи, пробил по катящемуся мячу, однако удар получился слабым по силе. Вскоре Комличенко «вывалился» на ударную позицию, но, во-первых, нападающий поспешил расстаться с мячом, а во-вторых, маячивший перед ним бек «Машука» Денис Родионов всячески загораживал сопернику обзор.
А на 31-й минуте черно-зеленые доказали, что упорно трудятся на тренировках над розыгрышем угловых. Вместо подачи Павел Марушко не мудрствуя лукаво отпасовал на ближнего, Белоуса, а тот, поймав пятигорца Садирова на ложном замахе, получил пару секунд форы для точного прострела вдоль ворот. В штрафной ближе всех из игроков «Краснодара-2» располагался Комличенко, и, хоть его и опекали Родионов с Алиевым, форвард «бычков» вновь сыграл эффективно. Одним шагом навстречу мячу он вынудил Алиева неловким касанием переправить мяч на дальнюю штангу, где уже «дежурили» «горожане» Стежко и Марченко. Первому посчастливилось оказаться на мгновение быстрее второго в завершающей стадии атаки - и 2:0.
Алиев явно чувствовал свою вину в пропущенном мяче, поэтому начал «кружить» возле чужой штрафной подобно орлу, отмеченному на клубной эмблеме «Машука». В эпизоде на 35-й минуте, когда Расулов и Александр Нестеренко в два касания доставили мяч находившемуся в паре метров от ворот Карибову, голеодор гостей «отклеился» от Стежко и, находясь у того за спиной, технично, одним касанием воплотил поперечную передачу партнера в гол. В следующей атаке гостей Алиев вновь оказался на первых ролях, завершая комбинацию хлестким «выстрелом» из полукружья штрафной - на этот раз Кавлинов вытянулся в струнку и кончиками пальцев перевел мяч на угловой.
Но эти два момента, созданные «Машуком» на гребне волны реваншистских настроений, так и остались единственными голевыми в активе команды - до конца встречи балом на поле правили хозяева. Их «трое из ларца» вновь начали терроризировать пятигорских защитников, и на 49-й минуте веерообразную атаку с участием Батютина и Белоуса завершал Комличенко - мяч, «облизнув» перекладину, «перевалился» через планку с внешней стороны. Комличенко, к слову, после перерыва не стеснялся беспокоить кипера «Машука» Шлеева дальними «залпами», причем в двух из трех случаев «подносчиком снарядов» выступил неугомонный Батютин. И пусть мяч после его ударов то «вилял» мимо створа, то со свистом пролетал рядом со штангой, то «змеей» едва полз в руки вратарю, нападающий своей активностью сковывал порядка 6-7-ми игроков гостей, благодаря чему те в атаке остались на безрыбье. Поэтому факту покорения «горожанами» «Машука» в третий раз удивляться не стоит.
Главный тренер «Машука-КМВ» Сергей ТРУБИЦИН: - Мы тщательно изучили соперника и были готовы к такой игре, но провалили отрезок матча с 25-й по 35-ю минуту и были за это наказаны. В целом же, самоотдачей ребят на поле я доволен.
Главный тренер «Краснодара-2» Игорь ШАЛИМОВ: - Против игроков постарше наши футболисты должны действовать максимально агрессивно, с чем ребята справились. За счет компактности в обороне мы не позволяли сопернику ничего у своих ворот, а пропущенный гол - следствие секундной расслабленности. Во втором тайме во многом благодаря Комличенко мы были активнее соперника в атаке и заслуженно победили.
Максим Герасин
Гол: Делок, 89.
«Астрахань»: Целовальников, Анисимов, В.Григорян, Гараев, Качура, Шадиев (Измуханов, 46), Уруру, Сечин, Панфилов, Зенин (Щучкин, 87), Голубев (Ястребов, 63).
«Дружба» (Майкоп): Ханиев, М.Муков, Ахмедханов, Бугулов, Ж.Соблиров, Амир Конов, Джамилов, Мендель (Делок, 64), Гурулев (Павлов, 62), Кажаров (Малыш, 81), Бидов (Дудин, 57).
Предупреждения: Ахмедханов, 30, Качура, 85.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
7 сентября. Астрахань. Стадион «Астрахань». 500 зрителей.
Ангушт - МИТОС - 2:1 (1:1)
Голы: Михайлов, 35 (1:0), Матвеев, 39 (1:1), Ас.Конов, 63 (2:1).
СКА Р/Д - Спартак Нч - 1:3 (1:2)
Голы: Боков, 7 (1:0), Ахриев, 15 (1:1), Дзахмишев, 29 (1:2), Бажев, 50 (1:3).
Алания - Динамо Ст - 0:0
Несостоявшийся матч 7-го тура между «Дружбой» и «Биологом» перенесен на 8 октября.