Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 18-й тур

«Понтос» (Витязево): Гармаш, А.Царикаев, Шелестинский, Кокоскерия (Дм.Ю.Александров, 50), Ермаков, Дм.Л.Александров (Сундетов, 60), Чалый, Соколов, Стафионов, Мавропуло (Тильгеров, 71), Саркисян.
«Анапа»: Халанчук, Хорин (Мамаджанов, 87), Долгов, Олеников, Петренко, Карданов, Рожков (Муслимов, 87), Егиазаров, Каратляшев (Филипиди, 68), Гусев (Касьянов, 85), Зубко (Вагидов, 53).
Предупреждения: Петренко, 28, Долгов, 38, Ермаков, 69, Саркисян, 79, Дм.Ю.Александров, 88.
Судья: Помилуйко (Краснодар) - 8,4.
5 сентября. Витязево. Стадион «Понтос». 600 зрителей.
остав лидера чемпионата «Анапы» за последнее время претерпел ощутимые изменения. Клуб из города-курорта покинули вратарь Вячеслав Шуть, защитники Александр Кулигин, Роллан Погорельцев и Александр Кулигин, полузащитники Станислав Печенкин, Максим Хаблов, Карен Хачатрян, Евгений Городецкий и Виталий Кириченко, нападающие Аслан Бароков и Ираклий Бераиа. Но есть в команде Агопа Каланджана не только «убыль», но и «прибыль». Заявку нового обладателя Кубка Краснодарского края пополнило трио экс-футболистов армавирского «Торпедо», оставшихся без работы после развала «Кубани-2»: вратарь Федор Дьяченко, защитник Александр Хорин и нападающий Евгений Касьянов. Плюс к апапчанам присоединился защитник Дмитрий Долгов из геленджикского «Спартака», вингер Эрнест Егиазаров из ставропольского «Динамо» (кстати, в прошлом тоже игрок армавирского «Торпедо»), полузащитники Михаил Рожков из «Астрахани», Магомед Муслимов из «Анжи-2», нападающие Дмитрий Мальченко из ростовского СКА и Арсен Вагидов из «Терека-2».
...После традиционного августовского перерыва в региональном чемпионате и непростой победы в финале Кубка Кубани над самоотверженной «Кубанской Короной» (3:1) «Анапа» не смогла переиграть на родном стадионе «Олимп-Универспорт» (0:0). Может быть, у команды Агопа Каланджана начался небольшой игровой кризис? Может быть. Прибывшим, конечно, нужно время для того, чтобы вписаться в новую систему игры, но как раз сейчас Каланджану можно смело экспериментировать, практически не опасаясь потерять первое место в таблице - уж больно внушителен отрыв от преследователей.
18-й тур краевого первенства свел в очном поединке принципиальных друзей-соперников - «Понтос» и «Анапу». Витязевский клуб в текущем сезоне выступает очень даже неплохо, занимая 4-е место в турнирной таблице, поэтому к матчу с лидером, думается, подходил не без надежды на успех.
Однако игра у «Понтоса» получилась далекой от идеала. Впрочем, как и у нащупывающей новые связи «Анапы». Так что по качеству матч не оправдал статус центрального в туре. Желание и настрой у футболистов с обеих сторон были - недоставало сыгранности, взаимопонимания, а порой и мастерства. Однако по эпизодам, единоборствам было видно, что «Анапа» посильнее будет. Во второй половине первого тайма гости усилили давление на ворота соперника и создали несколько шансов, однако все «разбазарили» ударами мимо цели.
После перерыва некоторым преимуществом продолжала владеть «Анапа», которой удалось вовремя - чтобы не доводить дело до суетной концовки - распечатать чужие ворота. На 59-й минуте Заур Карданов идеальным по траектории ударом снял паутину с левой от себя «девятки» ворот Алексея Гармаша. Этот мяч стал настоящим украшением этой не самой зрелищной встречи.
Пропустив, «Понтос» стал чаще захаживать на чужую половину поля, но организация атак у подопечных Александра Каменских явно оставляла желать лучшего. «Анапа» же получила простор для колких контратак, одна из которых стала результативной. На 84-й минуте Арсен Вагидов разогнался по правому флангу и выкатил передачу в центр одинокому Виталию Гусеву, который ударом низом в ближний угол установил окончательный счет - 2:0.
«Анапа» второй раз в текущем чемпионате обыграла «Понтос» и еще больше увеличила и без того очень хорошие шансы на итоговое первое место.