Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 17-й тур

В атаку идет молодежь!

ГНС-Спартак - Пионер - 4:1 (1:1)
Голы: Белоровский, 8 (1:0), Свидченко, 13 (1:1), Слюсар, 56 (2:1), Трутько, 65 (3:1), С.Дорошенко, 74 в свои ворота (4:1).
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Бычковский, Кияшкин, Головинов, Белоровский, Щербина, Зуев, Такам (С.Бабенко, 85), Слюсар, Савченко, Трутько (Олейник, 82), Хатит (Кривобок, 63).
«Пионер» (Ленинградская): Финьков, Манукян, Кулигин (Каргинов, 76), Вардания, Трещанский, Решетов (Батырбиев, 82), Ан.Перов (Папулов, 73), М.Шевченко, С.Дорошенко (Махдиев, 85), Овчаренко (Прокопенко, 67), Свидченко.
Предупреждения: Овчаренко, 39, Кияшкин, 63.
Судья: Кукуян (Сочи) - 8,4.
29 августа. Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак». 100 зрителей.
торая, осенняя часть возобновившегося после августовского перерыва розыгрыша чемпионата Кубани стартовала с места в карьер - с разгромного поражения одного из фаворитов высшей лиги. После матча делегация гостей находилась в очевидном шоке от итогового счета на табло, что легко объяснимо - ленинградские «пионеры» по числу созданных моментов ничуть не уступили своим красно-белым визави. Оплошали они лишь в проценте реализации этих моментов.
Именно гости первыми имели шанс выйти вперед. Уже на 4-й минуте центральный хавбек ленинградцев Решетов сместился в зону инсайда, оставил не у дел опорника «налоговиков» Зуева и хлестко «жахнул» с правой в «девятку» - чуть неточно. Но если «пионерам» пришлось настраивать «прицел» по ходу встречи, то хозяева, судя по всему, позаботились об этом до ее начала. На 8-й минуте спартаковцы заработали первый угловой, и, к удивлению зрителей, исполнять его вызвался не матерый мастер «стандартов» Такам, а пополнивший летом ряды команды 19-летний воспитанник краснодарской «Академии футбола» Трутько. И исполнил он корнер мастерки: планирующая, но достаточно резкая подача оказалась максимально удобной по высоте для его партнера Белоровского, отправившего мяч точно в угол ворот «пионера» Финькова.
Тем не менее, на тот момент не верилось, что «Пионер» не сможет сравнять счет. Уж больно активно у гостей подключался справа к атакам защитник Манукян, а в центре поля созидательный «кулак» Максим Шевченко-Решетов-Андрей Перов то и дело «поставлял снаряды» для двух выдвинутых форвардов Овчаренко и Свидченко, а также левого быстроногого «крайка» Стаснислава Дорошенко. Голевая атака дружины Евгения Бибика действительно выглядела эффектно: Манукян со своего фланга классно развернул атаку в центр, где мяч подхватил Решетов и двумя касаниями переправил его налево Дорошенко, а тот без особого сопротивления добежал до чужой штрафной и «вырезал» пас во вратарскую на Свидченко, который оказался оперативнее спартаковца Головинова «на опережении». 1:1.
В середине тайма «пионерам» вновь удалось застигнуть оборону хозяев врасплох, но на этот раз они сыграли более вертикально: Манукян зряче бросил в прорыв в свободную зону Свидченко, тот убрал на замахе Белоровского, однако сильно сблизился с кипером «налоговиков» Бычковским и упустил верный момент. Стало казаться, что гости захватывают игровое преимущество, однако это продолжалось недолго.
В роли красно-белых «моторов» выступило трио молодых исполнителей, в котором компанию инсайду Трутько составили 20-летний воспитанник «Кубани» Савченко и 19-летний центральный хавбек Слюсар, действовавший вместе с Зуевым ближе к опорной зоне. Именно они на 28-й минуте организовали прорыв, на завершающей стадии которого Савченко оказался вне офсайда в районе 11-метровой, но не успел вовремя пробить и был «съеден» защитниками. Однако локальная неудача не сломила парней, и они с юношеской наглостью продолжили третировать оборону «пионеров» своими неожиданными, порой спонтанными решениями, ставшими откровением для оппонентов.
Между тем, гости вполне могли до перерыва повести в счете, но ужасным способом транжирили моменты. Сначала Максим Шевченко издали не попал в створ, затем Овчаренко, обыгравшись накоротке со Свидченко, угодил мячом с лини вратарской не в ворота, а в Бычковского, вскоре Решетов попытался «пристреляться» издали, однако угодил мячом в перекладину… «Пионеры» все время ходили вокруг да около, и рано или поздно кого-то должно было «прорвать» - либо их, либо соперников. Ответ на этот вопрос был дан уже во втором тайме, когда Слюсар, отскочив на пару метров влево под диагональную передачу Такама с противоположного фланга, имел достаточно времени, чтобы переложить мяч под правую ногу и поразить «девятку» ворот Финькова обводящим ударом - шедевр, а не гол!
Тут-то как раз молодость и начала брать верх над опытом. Во второй половине встречи стало очевидно, что потеря игрового тонуса негативно сказалась на матерых лидерах гостей, в частности, на Решетове и Перове, утративших после перерыва маневренность и резкость, а также на Овчаренко, почти на ровном месте повредившего заднюю поверхность бедра. В итоге основная атакующая нагрузка легла на плечи Шевченко и Свидченко, но вдвоем они с трудом продирались сквозь оборонительные порядки красно-белых. Самый же реальный момент для взятия ворот ленинградцы имели после розыгрыша штрафного на 63-й минуте, когда Шевченко здорово навесил в район 11-метровой на рослого партнера Трещанского, но тот угодил мячом в крестовину.
А спартаковская молодежь тем временем продолжала резвиться в атаке. В середине тайма наставник красно-белых Евгений Бузникин бросил на острие вместо подуставшего Хатита форварда Кривобока, являющегося ровесником Трутько и Слюсара, и именно эта троица организовала третий гол хозяев. Начал комбинацию эстетским пасом пяткой на Слюсара Трутько, затем атака продолжилась поперечной передачей на Кривобока, а тот, выдержав гроссмейстерскую паузу, поймал на противоходе мчавшегося ему наперерез защитника Кулигина и вовремя сделал «закидушку» в штрафную, где Слюсар ударом слету вонзил мяч в сетку - 3:1.
Гости оказались настолько огорошены случившимся, что спустя меньше чем 10 минут пропустили почти идентичный розыгрыш, только на этот раз на острие «вывалился» Такам, который сам пробить не успел, но умудрился направить мяч точно в ногу Дорошенко, «срезавшего» его в собственные ворота. «Пионеры», чьи ряды были освежены быстрыми Папуловым и Прокопенко, попытались хотя бы сократить разницу в счете, но самый опасный на данном отрезке поединка удар Свидченко метров с 15-ти под занавес игры самоотверженно отразил Финьков.
Главный тренер «ГНС-Спартака» Евгений БУЗНИКИН: - После поражения 2:6 от тимашевского «Прогресса» в прошлом туре нам для психологической уверенности нужна была эта победа. Особо отметил бы Трутько - парень только дебютировал, но смотрелся очень уверенно и в итоге стал главной нашей «скрипкой» в атаке.
Главный тренер «Пионера» Евгений БИБИК: - Трудно сразу «переварить» такой счет, поскольку он ни капли не логичен. Мы имели много шансов забить, но нефарт преследовал нас буквально по пятам, а вот по поводу грубых ошибок в обороне мы с ребятами поговорим.
Краснодар-3 - Прогресс (Тимашевск) - 1:3
Голы: Рзаев - В.Петров, Авчинников, Колобов.
Судья: Лелюх - 8,4.
100 зрителей.
Спартак (Геленджик) - Дин-КЭС (Динская) - 5:0
Голы: Малород-2, Баламестный-2, Н.Ашкалов.
Судья: А.Сальников - 8,4.
700 зрителей.
ПСК (Динской район) - Краснодар-4 - 3:0 (+:-)
13.Краснодар-41610159-463
Примечание: поскольку команда «Краснодар-4» во время августовской паузы снялась с соревнований, но при этом провела больше половины игр чемпионата, в оставшихся турах ей будут засчитаны технические поражения. В том числе это касается перенесенных встреч 14-го, 15-го и 16-го туров с «Краснодаром-3», «Кубанью-3» и «Анапой» соответственно. Турнирная таблица дана с учетом внесенных изменений.
Бомбардиры: Максим СВИДЧЕНКО («Пионер») - 16 мячей, Владислав Алексин («Понтос»), Владимир Овчаренко («Пионер») - по 11.
Первая лига
Зона 1
16-й тур
Азовец (Приморско-Ахтарск) - Лидер (Крыловская) - 6:1, Бейсуг (Брюховецкая) - Нива (Тимашевск) - 3:5, Большевик (Староминская) - Витязь (Староминская) - 7:1, Олимп (Ейск) - Кубань (Щербиновская) - 5:3, Русь (Тимашевский район) - Урожай (Кущевская) - 4:1, Фортуна (Каневская) - Виктория (Ленинградская) - 2:1, Пионер-2 (Ленинградская) - Желто-Зеленые (Ейск) - 9:2.
17-й тур
Фортуна - Азовец - 2:2, Виктория - Русь - 1:5, Урожай Кущ. - Олимп Е - 5:2, Кубань Щерб. - Большевик - 0:4, Желто-Зеленые - Бейсуг - 4:1, Нива Т - Лидер - 7:2, Витязь Старомин. - Пионер-2 - 1:5.