Голы: Ваниев, 3, Маслевский, 10, Белов, 15, Правило, 60.
«Афипс» (Афипский): Шамрин, Кирьян, Хибаба, Юдин, Мулляр, Петрук, Правило, Коденец, Ваниев (Черкасов, 60), Белов (А.Ешугов, 84), Маслевский.
«Астрахань»: Целовальников, Качура (К.Васильев, 30), Анисимов, В.Григорян, Гараев, Уруру, Сечин, Измуханов (Ястребов, 21), Зенин (Ажмухамбетов, 46), Панфилов, Голубев.
Предупреждения: Юдин, 13, Мулляр, 53, Уруру, 53, Голубев, 73.
Судья: Пода (Элиста).
18 августа. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 350 зрителей (вмещает 3000).
пятом туре «южной» зоны второго дивизиона «Афипс» одерживает 5-ую победу в турнире и продолжает идти по дистанции без единой потери очков. На этот раз поверженной «соколами» оказалась «Астрахань». В Афипском визитеры с Волжской дельты получили в свою авоську четыре безответных мяча.
Кошмар начался для астраханцев уже на 3-й минуте встречи. Артем Кирьян с правого фланга подал высокий кросс на дальнюю штангу, где Станислав Ваниев на «втором этаже» продавил оппонента и рикошетом от газона отправил мяч в дальний угол ворот гостей - 1:0.
На 10-й минуте счет удвоился. Константин Белов из пределов чужой штрафной нанес удар, после которого мяч попал в штангу и отскочил в поле. В суматохе игроки обороняющейся команды не смогли вынести мяч куда подальше, зато Артем Маслевский смог вколотить его в «девятку».
Через 5 минут пришел черед забивать Белова. Находясь в штрафной, он воспользовался пасом от соперника и направил мяч точно в дальний угол - 3:0.
«Астрахань», попавшая под такой шквальный дебют, так, по большому счету, до конца матча и не сумела оправиться от психологического удара. На 60-й минуте разрыв в счете между командами еще более увеличился. Олег Правило на грани офсайда поймал «закидушку» от партнера, оторвался от задремавших защитников, медленно приблизился к голкиперу гостей Целовальникову и спокойно послал мяч мимо того в дальний угол - 4:0.
Больше астраханский корабль пробоин не получал. Но и четырех «банок» подопечным Сергея Гунько, думается, с лихвой «хватило».
«Афипс», впервые в сезоне одержавший победу с разницей более чем в один мяч, в следующем туре отправляется в Краснодар противостоять одноименной команде с приставкой «2», которую недавно принял всем хорошо известный Игорь Шалимов.
Тренер «Афипса» Александр СТОРОЖУК: - Установка была забить как можно раньше, и ребята молодцы, что выполнили ее. Главный тренер команды Софербий Ешугов предупреждал, что соперник сегодня непростой. Думаю, показали сегодня хороший футбол, который понравился болельщикам.
- Команда вела с крупным счетом уже к 15-й минуте, а что говорили футболистам в перерыве, чтобы настроить на второй тайм?
- В перерыве надо было просто-напросто ребятам объяснить, что игра еще не сделана, впереди целый тайм. Как показывает история, бывают случаи, что отыгрывают и 3:0. Самым главным во второй тайме было сыграть достойно в обороне, не дать команде соперника разбежаться и почувствовать, что она может спасти матч. Справились с этим.
- Белов, уходя на замену, прихрамывал, - что у него с ногой?
- Он получил болезненный удар. Дай Бог, все будет хорошо.
- Первые 5 туров - 15 очков, впереди практически весь чемпионат. Как, на ваш взгляд, стоит настраивать команду на дальнейшие матчи? Как продолжать держать футболистов в тонусе?
- Поверьте, у нас главный тренер знает, как это делать, и я уверен, что игроки не расслабятся. Все будет хорошо.